Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » О бедном драконе замолвите слово… Банкротство ради победы?

О бедном драконе замолвите слово… Банкротство ради победы?


3-07-2015, 18:14 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: sasha1959 | комментариев: (2) | просмотров: (3 020)

О бедном драконе замолвите слово… Банкротство ради победы?

03.07.2015 02:05

china

 

Китайский фондовый рынок вот-вот рухнет – таков лейтмотив ведущих мировых масс-медиа за последнюю неделю. И они, как всегда, правы – как только большинство нынешних «мусорных инвесторов» под воздействием такой информационной атаки поверит в это и начнет «выходить в кэш», то есть в наличность, тотально продавая свои акции, биржевые индексы Шанхая войдут в штопор и…

 

А вот здесь начинается самое интересное. И что?

 

Крах китайского фондового рынка будет «моментом истины» не только для экономики «красного дракона», он неминуемо распространится на фондовые рынки Запада: США, Европу, Японию, — и станет «моментом истины» для всей глобальной экономики.

 

Фиктивные ценности, виртуальные триллионы, выраженные в долларах, евро, иенах и прочих валютах, станут ничем – в счет пойдут исключительно реальные активы: заводы, газеты, пароходы, месторождения полезных ископаемых и так далее.

 

По этому реальному, «гамбургскому» счёту китайская экономика, кстати, давно «номер один» в мире, примерно втрое превосходя экономику США и примерно в полтора раза – экономику Евросоюза. Для Китая крах глобального фондового рынка чрезвычайно выгоден – как была выгодна для американской экономики Великая Депрессия 1931-33 годов: с государственной экспроприацией золота, падением уровня доходов населения, массовым обновлением технологического парка и т.д. Потому что всё это для тогдашней «экономики номер один», американской экономики, было всего лишь легким насморком — по сравнению с настоящей чумой, выкосившей половину Европы в форме Второй мировой войны. После чего пресловутый «вашингтонский обком» взял «тепленькими» и Лондон, и Париж, вместе с их необъятными колониальными владениями.

 

«Удачное банкротство – верный путь к миллиону», — гласит одна из максим «бизнеса по-американски». И это действительно так. Только сейчас, во-первых, речь идет не о миллионах, а о триллионах, а во-вторых – важно «успешно обанкротиться» первым, поскольку отношение денежного агрегата L (мировых денег) к глобальному ВВП уже превысило 25-кратную отметку, то есть ушло «за горизонт» 25 лет, до которого возможна хоть сколько-нибудь адекватная прогностика. То есть уровень волатильности рынков уже объективно зашкаливает, и ситуация напоминает известный «медицинский» анекдот.

 

Больной (со страхом и надеждой): Доктор, скажите, я — умру?

 

Врач (бодро): А как же!

 

Мировые рынки рухнут? А как же! Вопрос только в том, когда и как.

 

Муссируя тему неминуемого и близкого краха китайского фондового рынка глобальные масс-медиа, разумеется, говорят «правду, только правду, ничего, кроме правды», но не всю правду. Потому что реальная ситуация в Шанхае сегодня ничуть не хуже, чем в Нью-Йорке, Токио, Лондоне или во Франкфурте-на-Майне. У Дойче Банка на пять триллионов долларов «токсичных» активов (у Леман Бразерс перед крахом в 2008 году было, кажется, «всего-то» 550 миллиардов), но кого это волнует? И, провоцируя таким образом «лидерское» падение Китая, эти самые глобальные масс-медиа просто демонстрируют реальную ставку на него как на безусловного лидера будущего, посткризисного мира, позволяя ему самым первым и с наименьшими потерями перешагнуть порог кризиса.

 

А, поскольку мир глобальной информации тесно связан с миром больших денег, это значит, что такую же ставку на Китай сделали не только «акулы пера», но и «акулы финансов», которые за последние годы и особенно активно – за последние месяцы — перемещают свои штаб-квартиры в южноазиатско-тихоокеанский регион. Не для того, чтобы быть поближе к центру событий – в нынешнем мире это вовсе не обязательно, а потому, чтобы оказаться подальше от будущих «зон нестабильности», которые выполняли роль «центров силы» еще вчера. Ничего личного – только бизнес…

 


Олег Щукин



Источник: http://jpgazeta.ru/.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: MrCrone5 (4 июля 2015 11:25)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 793
    Рейтинг поста:
    0
    "Фиктивные ценности, виртуальные триллионы, выраженные в долларах, евро, иенах и прочих валютах"
    К реальным ценностям я бы отнес в, первую очередь, еду, одежду, жилище. Если это есть, все остальное наладится.

       
     


  2. » #1 написал: fizik_dao (3 июля 2015 18:57)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 1753
    Рейтинг поста:
    0
    Вот и я давно то же самое подозреваю... Китайцы - не лохи.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map