"Яндекс.Деньги" обновили свое мобильное приложение. Наконец-то пользователи могут совершать финансовые операции со смартфона без регистрации и авторизации в сервисе — сразу после установки приложения. Надо сказать, что в веб-версии "Яндекс.Денег" аналогичная возможность появилась два года назад в "Городских платежах". Столь долгую паузу в компании объясняют периодом тестирования веб-сервисов, и это несмотря на активный рост рынка мобильных платежей, несмотря на то, что это очень логичный, предсказуемый и рекомендуемый шаг для приложения "Яндекса". За эти два года на рынке появилось очень много игроков разного уровня, и "Яндекс.Деньгам" придется нелегко даже с учетом уже существующей базы пользователей.

Руководитель мобильного направления "Яндекс.Денег" Илья Лейрих поясняет: "В "Яндекс.Деньгах" сейчас зарегистрировано 22 миллиона кошельков, мы получаем по 12 тысяч новых регистраций в день. Что касается мобильной версии, то сейчас каждый десятый платеж у нас совершается с мобильных устройств уже в "Яндекс.Деньгах" по всей системе. За прошлый год у нас этот показатель вырос на 50 процентов, и за этот год благодаря нашим изменениям мы планируем вырастить это показатель в два раза, чтобы каждый пятый платеж совершался с мобильного устройства".

На презентации обновленного приложения представители "Яндекс.Денег" делали упор на большое (вероятно, самое большое на рынке) количество организаций, услуги которых теперь стало оплачивать намного легче. Но и эта функция уже реализована почти во всех хороших онлайн-банкинговых приложениях, существующих на рынке. Вероятно, "Яндекс.Деньги" пытаются заполнить нишу, возникающую, когда клиент уже активно пользуется финансовыми операциями со смартфона, а банк, клиентом которого он является, не может предоставить ему такой сервис.

"В мобильных устройствах у нас традиционно популярны оплата сотового, оплата Интернета, телефония, телевидение. Переводы денежные крайне популярны в мобильных устройствах. За прошлый год у нас был экспоненциальный рост оплаты штрафов, переводов с карты на карту. Есть достаточно много категорий, которые растут сейчас. Ну и вообще в целом платежи мобильные очень быстро растут. Люди привыкают пользоваться устройствами для платежей", — подчеркивает Илья Лейрих.

***

На официальном запуске ASUS ZenFone2 ZenWatch в России тайваньская компания внезапно показала пару необычных аксессуаров. И если смартфон и смартчасы были анонсированы еще в начале года, и про них все было известно, то появление на московской презентации двух вариантов внешней вспышки для мобильного телефона стало, как уверяют, неожиданностью даже для некоторых сотрудников ASUS.

Менеджер компании по техническому маркетингу Алексей Нистратов сообщил: "Это вспышка, которая работает точно так же, как в фотоаппарате — она синхронизируется с затвором благодаря контакту USB. Вспышка имеет яркость примерно в 100 раз большую, чем у светодиодной вспышки обычного смартфона".

Проверить, насколько оно синхронизируется, не получилось: очевидно, что программное обеспечения смартфонов к такому расширению еще не готово. Вообще на презентации всячески подчеркивалось, что все это пока прототипы, но до прилавков они обязательно доберутся. Даже цену объявили — вполне демократичную.

"Мне очень нравится, как снимает моя зеркальная камера, но я далеко не всегда имею возможность ее с собою носить. Поэтому смартфон, который всегда под рукой, было бы хорошо оснастить очень хорошей вспышкой — мощной, которая могла бы вытащить снимок там, где у тебя в руках только смартфон, и ничего больше под рукой нет", – уверен Алексей Нистратов.

Впрочем, в такой ситуации совершенно не очевидно, что, помимо смартфона, с собой будет и внешняя согласованная вспышка для него, или что она будет заряжена.

Второй фотоосветительный аксессуар на самом деле не совсем вспышка — это своего рода дополнительный прожектор. Например, для селфи в темноте. Два диода разной цветовой температуры плюс фактически возможность применения цветных фильтров – это очень многообещающе для крайне бюджетного устройства.

Впрочем, как много среди покупателей камерофонов тех, кто способен разобраться с подбором цветовой температуры фонаря для компенсации изъянов окружающего света? Пока это остается загадкой.