Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Экономика России учится работать в стрессе

Экономика России учится работать в стрессе


27-04-2015, 08:23 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 599)

 

Участники состоявшегося в пятницу заседания коллегии Минэкономразвития в очередной раз обсудили состояние дел в российской экономике. По словам премьера Дмитрия Медведева, она находится под жесточайшим прессингом и ее структурные проблемы никуда не делись.

Улучшение мировой конъюнктуры тоже пока под вопросом. По словам Медведева, внешние условия для экономики остаются неблагоприятными, прогнозов их улучшения нет. Поэтому нужно учиться работать в сложившейся обстановке. "Вопреки всяким разным апокалиптическим прогнозам у меня есть такое ощущение, что мы, к сожалению, на самом деле, этому уже научились", — добавил премьер.

Кроме того, наша страна располагает весьма приличными резервами, которые позволяют ей не только выживать, но и развиваться, невзирая на сложности, добавил глава правительства.

Инфляция: пик пройден

Одной из насущных проблем является инфляция. По данным Росстата, в апреле этого года она достигла почти 17% в годовом исчислении. Глава правительства в пятницу заверил, что пик роста цен пройден. Тем не менее, негативные тенденции сохраняются, а прогнозные оценки "пока трудные", добавил он. В прошлом году темпы роста цен значительно превысили официальные прогнозы, составив 11,4%. Прогноз на этот год пока 12,2%, но финансовые ведомства рассчитывают на 11-12%.

Минэкономразвития ожидает, что до 12-13% инфляция замедлится уже к сентябрю. Глава министерства Алексей Улюкаев заявил накануне, что в область однозначных значений показатель вернется в первом квартале 2016 года. По итогам будущего года он составит 7%, в 2017 году 6% или ниже, в 2018 году снизится до 5%. Это позволит ЦБ последовательно снижать ключевую ставку, а банкам увеличивать объемы кредитования и уменьшать ставки для заемщиков.

Согласно базовому сценарию ЦБ РФ, инфляция в 2016 году ожидается на уровне 5,5-7,5%, в 2017 году — 3-5%. Ранее ЦБ заявил, что уровень годовой инфляции снизится до 9% к марту 2016 года, а до целевого уровня в 4% — к 2017 году.

Надежды и тревоги

Восстановлению, помимо снижения темпов роста цен, должны помочь предпринимаемые государством меры по поддержке промышленности, сельского хозяйства, банковской сферы.

Подготовлена программа по импортозамещению, в том числе, через преференции для государственных и муниципальных компаний по участию в закупках. Конечно, в таком протекционизме есть риски – он может ударить по конкурентной среде, и это нужно иметь в виду, подчеркнул глава правительства.

Есть и другие тревожные факторы. Уровень издержек в реальном секторе экономики сегодня неоправданно высок, отметили участники мероприятия. Зарплаты растут быстрее, чем производительность труда.

Тарифы естественных монополий тоже повышаются опережающими темпами. Правительство поручило Минэкономразвития доработать предельные уровни индексации этих тарифов на ближайшую трехлетку с учетом финансовой устойчивости деятельности монополий.

Особую тревогу, по словам Медведева, вызывает серьезное сокращение инвестиций. Ведь от сегодняшней инвестактивности зависит темп развития российской экономики в будущем. По словам Улюкаева, именно инвестиции – государственные и частные – с 2016 года должны обеспечивать восстановление экономического роста.

Доходы и расходы

Отдельной строкой обсуждались доходы и расходы бюджета. Правительство поручило Минэкономразвития доработать макропрогноз на 2016-2018 годы, взяв за основу оценку цены на нефть в 60, 65 и 70 долларов. Сейчас прогноз исходит из 60, 70 и 80 долларов соответственно.

Кроме того, ведомству поручено уточнить показатели по демографии, росту ВВП, реальным располагаемым доходам и заработной плате населения. Пересчитают также данные по потребительским ценам, прибыли предприятий и нефтедобыче.

Дополнительным источником средств должно стать сохранение накопительной части пенсий. Решение об этом было принято буквально на днях. В ближайшие три года накопительный компонент даст экономике дополнительно 1,1 триллиона рублей, считают в Минэкономразвития. Ранее глава Минфина Антон Силуанов говорил, что эффект от возврата пенсионных накоплений почувствуется уже в 2016 году.



Источник: finance.rambler.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map