Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Пока ЕС сохраняет санкции, Турция занимает российский рынок

Пока ЕС сохраняет санкции, Турция занимает российский рынок


31-03-2015, 10:59 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (3 746)

На сегодняшний день на фоне обострения политических, а вследствие этого и экономических отношений России со многими давними партнерами в Европе положительное развитие деловых взаимоотношений с Турцией выглядит довольно контрастно. Можно сказать, что Турция как раз та страна, которая нашла свою выгоду в «ссоре» РФ и ЕС. По данным российской статистики, по итогам 2014 года Турция занимает шестое место среди внешнеторговых партнеров России, в т. ч. пятое по экспорту и тринадцатое по импорту. Доля Турции во внешнеторговом обороте России составляет 4%.
Положительное в пользу России сальдо в торговле с Турцией в 2014 году составило 17,8 млрд долларов США.

Подтверждением взаимных намерений и дальше расширять и углублять это сотрудничество стали многочисленные встречи между представителями наших стран на различных уровнях – от президентов до министров. Вчера в Москве в ТПП РФ состоялся Российско-турецкий экономический форум, где вновь встретились заместители министров экономики двух стран Алексей Лихачёв и Йылдырым Аднан, чтобы обсудить с представителями бизнеса дальнейшую судьбу российско-турецких деловых отношений.

Довольно громким стало заявление турецкой стороны о возможности перехода расчетов по крупным инвестпроектам с Россией на национальные валюты. 

По мнению вице-президента Торгово-промышленной палаты РФ Георгия Петрова, который принимал участие во встрече с Йылдырымом в Москве, вводить расчеты в рублях и лирах следует «поэтапно и по отдельным направлениям». Например, сейчас обсуждается переход на рубли для российских туристов. К слову, похожий опыт уже имеется у Египта, правительство которого 18 февраля утвердило решение о введении рублевых взаиморасчетов с Россией. Такая мера для Египта отчасти была продиктована необходимостью вернуть потерянную часть российских туристов, которые традиционно охотно посещают эту страну. Турция в этом смысле не менее привлекательное туристическое направление для россиян, поэтому введение расчетов в рублях в этой сфере могло бы также способствовать еще большему интересу российских туристов к этому направлению.

Георгий Петров подчёркивает, что Турция является нашим стратегическим партнером и ведущим торговым партнером в этом регионе. В настоящее время намечаются крупные сделки и проекты, которые позволят и дальше двигаться в этом направлении, уверен вице-президент ТПП РФ.

Первый заместитель министра экономического развития РФ Алексей Лихачёв отметил, что на протяжении последних лет товарооборот между нашими странами стабильно составлял 30 млрд долларов. В 2014 году он превысил 31 млрд долларов. А общий объем торговли товарами и услугами составляет порядка 50 млрд долларов. Главами наших государств поставлена задача достичь к 2020 году уровень товарооборота в 100 млрд долларов, сказал он.

Алексей Лихачёв отметил позитивную динамику в решении вопросов в сфере фитосанитарного и ветеринарного контроля при поставках турецкого продовольствия. Это привело к существенному увеличению поставок сельскохозяйственной продукции во второй половине 2014 года, подчеркнул он. Что касается взаимных инвестиций, то, по экспертным оценкам, российские и турецкие инвестиции составили по 10 млрд долларов.

Алексей Лихачёв рассказал участникам экономического форума о том, что между Минэкономразвития России и Министерством экономики Турции организован прямой канал связи по координации совместной работы, направленной на устранение имеющихся барьеров в двусторонних торгово-экономических связях. Кроме того, сформирован механизм для оперативного решения возникающих проблем у представителей российских и турецких компаний, реализующих проекты на территории двух стран.

Важным механизмом углубления двусторонних торгово-экономических связей является механизм межправительственных комиссий (МПК). В этом году принято решение о том, что председатели деловых советов могут выполнять функции заместителя руководителя МПК. Этот шаг был продиктован необходимостью установления более тесного взаимодействия между государством и бизнесом на внешнеэкономическом треке, сказал первый замминистра. Он особо отметил тот факт, что в деловых советах представлены в основном предприятия малого и среднего бизнеса.

В этой связи принято решении по созданию совместной российско-турецкой рабочей группы по развитию сотрудничества в сфере малого и среднего предпринимательства.

«Она будет функционировать в структуре МПК, – сообщил представитель Минэкономразвития РФ. – В ближайшее время мы приступим к формированию национальных частей группы. Планируем провести первое заседание рабочей группы в конце мая 2015 года».

Таким образом, создается дополнительная площадка, на которой российские и турецкие предприниматели смогут не только сверять часы о текущем состоянии сотрудничества в сфере МСП и перспектив его дальнейшего развития, но и совместно вырабатывать единые подходы к решению проблем, которые носят не только частный, но и системный характер и соответственно препятствуют полноценному развитию отношений между малыми и средними предприятиями наших стран, заметил Алексей Лихачёв.

В заключение Алексей Лихачев подчеркнул, что необходимо продолжать контакты на всех уровнях. Ближайшим крупным международным мероприятием с участием деловых сообществ будет запланированный на 18-20 июня 2015 года Международный экономический форум в Санкт-Петербурге. Первый заместитель министра пригласил турецких коллег принять участие в мероприятии.

Заместитель министра экономики Турции Йылдырым Аднан в свою очередь констатировал активность развития отношений между Россией и Турцией в деловой сфере. Он подчеркнул, что взаимодействие между российской и турецкой стороной на правительственном уровне ведется постоянно и уже удалось разрешить целый ряд вопросов, которые требовали неотложного решения, а диалог между министерствами продолжается.

«Конечно, есть очень много проблем, которые долгое время не находят своего разрешения, но политическая воля присутствует и мы уверены, что эти проблемы рано или поздно разрешатся во взаимовыгодном формате. По крайней мере, мы делаем всё для того, чтобы текущие проблемы между Россией и Турцией в вопросах экономического развития быстро разрешались. И нужен какой-то механизм для того, чтобы они нашли свое разрешение в ближайшем будущем», – отметил замминистра.

По словам Йылдырыма, решается вопрос о создании зоны свободной торговли между Россией и Турцией. И хотя пока еще нет четкого формата и проводятся лишь предварительные встречи по этому вопросу, замминистра выразил надежду на то, что в течение этого года удастся достичь конкретных шагов и определить границы этой свободной экономической зоны.

Говоря о конкретных сферах взаимодействия, заместитель министра экономики Турции отметил активное развитие автомобильного сектора в Российской Федерации. В последние годы все активнее ведется не только сборка, но и производство автокомпонентов в России. Кроме того, Турция очень активна в банковском секторе, в области экспорта машин, станков и оборудования в РФ. Есть целый ряд инвестиций, направленных на производство станков и оборудования в России, и Министерство экономики Турции очень активно приветствует эти инвестиции в российскую экономику.

В то же время и Россия очень активизируется в своих инвестициях в турецкую экономику, рассказал Йылдырым. «И чем чаще будут встречаться наши лидеры – президенты и премьер-министры, тем активней будет развиваться этот торгово-экономический оборот, тем больше уверенности обретут российские и турецкие бизнесмены в том, что их инвестиции найдут полную отдачу и будут поддержаны правительствами двух стран», – подчеркнул он.

Рассказал замминистра и о сотрудничестве Турции с российскими регионами, приведя в пример Татарстан, где было реализовано несколько инвестиционных проектов турецких предпринимателей. «Мы также активно развиваем наше сотрудничество с регионами РФ, – отметил он. – Так, например, на прошлой неделе мы встречались с нашими коллегами в Министерстве экономического развития Татарстана. В рамках этой встречи наш министр посетил Елабугу и Набережные Челны, посмотрел на производства турецких предпринимателей в этом регионе, на те инвестиционные проекты, которые турецкие предприниматели там осуществили, и они действительно впечатляют».

Вспомнил он и о российских проектах на турецкой территории и подчеркнул:

«Такие крупные стратегические проекты, как АЭС «Аккую», Яндекс в Турции, металлургический комбинат в Искендеруне или же инвестиции Сбербанка в турецкую экономику, конечно, нас не могут не радовать. Это очень крупные проекты, которые должны внести свою лепту в развитие российско-турецких отношений».

В заключение замминистра обратился к турецким предпринимателям, присутствовавшим на форуме, и сказал: «Российская Федерация на многие годы стала местом работы для многих турецких бизнесменов, которые активно здесь работают. И мы внимательно следим за вашей работой в России и знаем, что вы здесь делаете. Мы очень поддерживаем вас и пытаемся облегчить те бюрократические формальности, которые существуют между правительствами двух стран, для того чтобы вы еще активнее вкладывали свои инвестиции в Россию. Мы просим российское правительство оказать максимальное содействие турецким инвесторам, турецким подрядчикам, которые работают на российском рынке в условиях тех санкций, которые имеются сейчас, и той высокой волатильности рубля, которую переживает российская экономика в последние месяцы. Мы уверены в том, что экономика является локомотивом развития наших отношений».
 

Мария Качевская,
ТПП-Информ



Источник: politobzor.net.

Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map