Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Новак: газ для Донбасса идет в счет "Нафтогаза"

Новак: газ для Донбасса идет в счет "Нафтогаза"


3-03-2015, 14:59 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 688)

Газ, поставляемый из РФ для Луганской и Донецкой областей, включается в объем поставок для Украины, заявил глава Минэнерго РФ Александр Новак в интервью телеканалу "Россия 24". И юридические, и технические нормы контракта подтверждают законность такого решения, пояснил Новак.

Летние поставки на Украину и оплата газа в Донбасс. Об этом и итогах трехсторонних переговоров по газу, завершившихся поздно накануне, Александр Новак в эксклюзивном интервью

По его словам, в контракте подробно описаны все пункты сдачи газа для Украины, в т. ч. на границе России и Луганской и Донецких областей через ГИС "Прохоровка" и "Платово".

Также в контракте указано, что дополнительные пункты сдачи согласуются дочерними обществами "Газпрома" и "Нафтогаза Украины".

 

http://b1.vestifinance.ru/c/159558.512p.mp4

"Донецкоблгаз" – дочернее предприятие "Нафтогаза Украины", пояснил Новак. Это предприятие подало заявку на поставку газа через ГИС "Прохоровка" и "Платово" на юго-восточной границе Донбасса и Ростовской области России.

"Газпром" эту заявку удовлетворил и сейчас поставляет газ в Луганскую и Донецкую области через ГИС "Прохоровка" и "Платово", за который Украина не хочет платить, поскольку считает, что это незаконно.

Поставки российского газа в Донбасс, начавшиеся с 19 февраля в объеме 10-12 млн куб. м газа в сутки, учитываются в общих украинских поставках газа из РФ по контрактной цене в $329 за тыс. куб. м, которая действует в I квартале, сообщил Новак.

Новак также напомнил, что "на сегодня долг "Нафтогаза Украины" перед "Газпромом" составляет $2,4 млрд, из этой суммы $2,2 млрд - объем задолженности за поставленный в 2014 г. газ и около $200 млн набежавшей пени".

Этот долг не погашен, поскольку Украина намерена добиться его отмены через арбитражный суд в Стокгольме. "Мы ожидаем, что к концу 2015 г. или началу 2016 г. будут какие-либо действия арбитражного суда", - сказал Новак.

В арбитраже Стокгольма Украина суммарно требует от "Газпрома" вернуть ей $6 млрд за якобы несправедливую цену на газ в течение многих лет. Суд принял решение одновременно рассматривать этот иск и встречный иск "Газпром", который требует взыскать с "Нафтогаза" долг и пени на $4,5 млрд за все время поставок.



Источник: vestifinance.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map