Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Двойное дно нефти: цены могут рухнуть снова

Двойное дно нефти: цены могут рухнуть снова


3-03-2015, 14:25 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 458)

После активного восстановления цен на нефть до $60 за баррель Brent многие начали говорить о том, что все самое страшное позади. Аргументы этой позиции весьма сильны, но возможность нового нефтяного обвала все же существует.

Баланс спроса и предложения на рынке нефти

$44 за баррель нефть в январе стали самым важным фактором для падения числа буровых установок и огромных сокращений геологоразведочных бюджетов. Поэтому и слухи о восстановлении рынка появились быстро, и их было много.

Однако есть вероятность того, что недавний рост был только временным. Сейчас на рынке можно заметить несколько тенденций, совокупность которых может привести к повторному падению цен.

Бурильщики сознательно решили отложить планы по новому бурению, надеясь на отскок цен, считают в E&E EnergyWire.

Решение отложить новое бурение может стать важнейшим стимулом для обеспечения необходимого уровня рентабельности для многих проектов.

Более высокие цены на нефть в ближайшие месяцы будут давать компаниям возможность зарабатывать хотя бы что-то. Если учитывать, что большая часть нефти со сланцевой скважины добывается в первые пару лет, то падение добычи, если новые скважины и буровые не будут появляться, произойдет очень скоро.

И как только цены вырастут, бурильщики смогут опять тратить на разработку месторождений. Заработают больше всего те, кто не упустит момент и начнет продавать нефть по высоким ценам (а они обязательно вырастут в перспективе нескольких месяцев). Сейчас WTI торгуется чуть выше $50 за баррель, но у компаний хорошие времена еще впереди.

Есть еще одна причина, которая свидетельствует о ближайшем падении добычи и росте цен. Нефтяные и газовые компании часто заключают контракты с третьими лицами, которые и занимаются бурением. Сейчас такие компании сталкиваются с давлением, чтобы сократить свои цены и снизить свою рентабельность, чтобы сохранить бизнес.

Но даже они не могут держать цены очень низкими и очень долго, поэтому компании начали замораживать проекты. Очень часто завершение скважины (то есть подведение ее к добыче) может стоить до 75% от общей стоимости проекта.

Несколько крупных компаний, работающих по сланцевым проектам, уже подтвердили, что они ждут и наблюдают за рынком. EOG Resources, одна из крупнейших компаний в Техасе, заявила о том, что пока воздержится от разработки новых скважин.

Количество действующих буровых в США

Chesapeake Energy and Continental Resources последовала этому примеру.

"Мы намеренно сдерживаем добычу в 2015 г., потому что верим, что это разумно, что это нужно сделать", - сказал генеральный директор Chesapeake Дуг Лоулер в ходе телефонной конференции.

В настоящий момент Chesapeake может отложить ввод в эксплуатацию целых 100 скважин. У EOG в ожидании завершения находятся 200 скважин, и это число может увеличиться в течение года до 350.

Как только у компаний появятся деньги на завершение этих скважин, объем новых поставок резко вырастет, толкая нефтяных цены вниз.

Самое интересное, что даже если завершение скважин приостановлено, поставки продолжают расти.

По последним данным EIA, запасы нефти в США выросли до 434 млн баррелей, и это самый высокий показатель в течение 80 лет.

"Мое шестое чувство говорит о том, что по цене на нефть мы увидим двойное дно, - сказал аналитик Banco Santaander SA Джейсон Кенни. – У нас слишком много запасов". В Bloomberg отмечают, что Кенни очень хорошо прогнозировал колебания цен в прошлом.

Это мнение может оказаться правдой, поскольку сейчас добыча в США растет даже на фоне падения количества буровых скважин.

Количество эксплуатируемых нефтяных буровых установок в Техасе

Резервуары для хранения постепенно заполняются, и это в теории может сократить избыток нефти на рынке по мере заполнения, так как спрос будет снижаться.

Но существует большая неопределенность вокруг того, как быстро это может произойти. EIA отмечает, что еженедельные данные по запасам также учитывают нефть в трубопроводах и других временных хранилищах, поэтому, на самом деле, для хранения доступно больше мощностей, чем думают многие.

По последним данным, основные хранилища заполнены на 60%, а аналитики говорят, что до максимальных уровней еще очень далеко.

Как минимум у рынка еще есть несколько месяцев, до того как запасы достигнут предельных уровней, но это вообще маловероятный сценарий, так как поставки должны начать снижаться раньше.

Тем не менее, если все же резервуары для хранения действительно будут заполнены, цены на нефть рухнут, так как компаниям придется в экстренном порядке сокращать добычу и закрывать скважины. Нефть просто некуда будет девать.

Количество буровых установок находится вблизи шестилетних минимумов, заставляя цены на нефть расти на спекуляциях, связанных с сокращением поставок в ближайшее время. Но двойное дно нельзя исключать.



Источник: .vestifinance.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map