Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Америку «сливают»

Америку «сливают»


3-03-2015, 07:23 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (3) | просмотров: (7 354)

Америку «сливают»

 

Международные финансовые организации бьют тревогу — Россия стремительно избавляется от заокеанских ценных бумаг. Согласно опубликованной на днях статистике министерства финансов США, РФ поставила рекорд по «сливу» гособлигаций Америки.

.

Информация о движениях на рынке госдолга США публикуется с существенным опозданием. Например, самые свежие данные — за декабрь 2014 года. Странно это, в наше-то, компьютеризованное, время… Тем не менее, несмотря на такие фокусы, правда прорывается наружу. В последнем месяце минувшего года Россия продала американских бондов на сумму в $22 млрд, сократив, таким образом, свой пакет сразу на 20% — до $86 млрд. Вложения РФ в US Treasury Bonds стали минимальными с 2008-го.

.

Тем же занимаются в последнее время Китай и Япония. В декабре они продали бумаг соответственно на $6 млрд и $10 млрд. Вот только для азиатов это капля в море: Поднебесная — крупнейший держатель гособлигаций США, их у китайцев на $1244 млрд. У японцев чуть меньше. Поэтому обе страны лишены возможности делать такие же резкие шаги, как Россия. Ведь в этом случае рынок просто рухнет, он не выдержит, если на него выбросить активы на $200–300 млрд.

.

Политика, которую проводит сегодня российское государство, совершенно очевидна — избавиться от инструмента возможного шантажа со стороны США. Ведь на РФ могут начать давить, грозя «заморозить» средства, вложенные в Treasury Bonds. Но если этих бумаг у нас не станет, то и угрожать будет нечем. Одновременно Россия инвестирует в золото — вечную ценность, тихую гавань на все смутные времена. За прошлый год было куплено около 150 тонн, тогда как в 2013-м — 77,5 тонны, в 2012-м — 75 тонн. Что характерно: в декабре, когда госструктуры активно «сливали» американские бумаги, наша страна приобрела аж 20,7 тонны драгметалла. Слитки складируются в казенных хранилищах, и как-либо шантажировать ими российское государство никто не в состоянии.

.

Впрочем, небольшие вложения в иностранные активы — только один «козырь» российской экономики. Второй — отношение госдолга к ВВП. Согласно свежим данным международной консалтинговой компании McKinsey & Company, у Японии этот показатель достиг 400%, Франции — 280%, США — 233%, Великобритании — 252%, Германии — 188%. Говоря простым языком, Стране восходящего солнца для того, чтобы расплатиться, нужно четыре года отдавать ВСЕ произведенное кредиторам, то есть не пить, не есть и не жечь электричество. Другим — немного поменьше. России в списке Топ-40 потенциальных банкротов нет вовсе, а наш валютный госдолг — около $21 млрд. Сущие копейки, «цивилизованные страны» имеют обязательства в десятки раз больше. Каждая.

.

Остается грамотно реализовать этот потенциал — как в политическом ключе, так и в экономическом. Но наши власти, похоже, знают, что делают. И гражданам РФ стоит к ним присматриваться, брать пример. Любые иностранные активы — даже счет на PayPal, куда вы положили немного денег, чтобы потратить их на eBay, сегодня опасны. Не говоря уже о депозите в иностранном банке.



Источник: webkamerton.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится45



Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: the чел (3 марта 2015 19:20)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 2311
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Алекс64
    Добавлю по поводу депозитов!
    Реклама на Латвийском ТВ - 1 год - 0.7%, на 2 года - 2%!!!!!!

    Белоруссия. До 6,5% в долларах или евро lol

       
     


  2. » #2 написал: Алекс64 (3 марта 2015 10:33)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 102
    Рейтинг поста:
    0
    the чел,
    Добавлю по поводу депозитов!
    Реклама на Латвийском ТВ - 1 год - 0.7%, на 2 года - 2%!!!!!!
    При условии КАТАСТРОФИЧЕСКОГО подорожания электроэнергии и всего остального ( на городской транспорт в 2 (!!!!) раза ) - это просто издевательство.
    А когда читаю о РОСТЕ ВВП на 3-4 %, и отсутствии инфляции ( Балтийские тигры жгут!) , а вижу пустые улицы, дрянной товар в магазинах и невероятное количество бомжей по помойкам и в центре Риги, то начинаю по-хорошему завидовать России.
    Гордитесь , россияне, своей страной и Президентом!
    И собой!

       
     


  3. » #1 написал: the чел (3 марта 2015 10:19)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 2311
    Рейтинг поста:
    0
    Любые иностранные активы — даже счет на PayPal, куда вы положили немного денег, чтобы потратить их на eBay, сегодня опасны. Не говоря уже о депозите в иностранном банке.

    1) На покупки на eBay обычно тратят смешные десятки-сотни долларов.
    2) PayPal при использовании для покупок чаще всего привязана к банковской карте и снимает деньги с неё в момент транзакции, т.е. на самом счёте PayPal пусто.
    3) Депозит в иностранном банке - бред редкостный, если посмотреть на предлагаемый процент lol В наших банках хранить намного выгоднее.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map