Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Украина требует от России крупной скидки на газ

Украина требует от России крупной скидки на газ


7-02-2015, 15:19 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (8) | просмотров: (7 824)

Украинский государственный концерн "Нафтогаз" желает заключить новый договор о поставках газа с Россией, требуя при этом крупной скидки на поставляемое топливо. "В настоящее время мы закупаем российский газ по 329 долларов за тысячу кубометров, тогда как европейский газ мы закупаем менее чем по 300 долларов", - заявил глава "Нафтогаза" Андрей Коболев в интервью агентству Reuters в кулуарах Мюнхенской международной конференции по вопросам безопасности в пятницу, 6 февраля.

Коболев выразил мнение, что позиция Украины на переговорах с Россией по газу улучшилась, поскольку Киев в настоящее время может получать топливо через Словакию, Польшу и Венгрию, а также закупать газ на Западе, где мировая цена на топливо значительно снизилась. "Было бы справедливо привязать цену на получаемый нами из России газ к европейской цене и вдобавок вычесть из нее отпавшую стоимость его транспортировки", - заявил Коболев, отметив, что в настоящее время спотовая цена на газ в Европе составляет около 250 долларов за тысячу кубометров.

Глава "Нафтогаза" призвал Евросоюз полностью интегрировать Украину в европейский газовый рынок. "Мы должны устранить последний барьер, препятствующий полномасштабным поставкам газа из Словакии", - подчеркнул он. Коболев также призвал иностранных кредиторов инвестировать в запланированную приватизацию одной из дочек "Нафтогаза", которая сама занимается добычей газа на Украине.

Евросоюз готов посредничать

Андрей Коболев назвал блефом слова России о намерении отказаться от транзита газа через территорию Украины с 2019 года. Он подчеркнул, что поставлять газ в Европу в обход Украины было бы невыгодно.

Между тем Еврокомиссия выразила готовность оказать посреднические услуги на переговорах между Украиной и Россией о поставках газа на летний период. "Я считаю, что было бы весьма желательно заключить трехстороннее соглашение о поставках газа на Украину в этом году", - заявил заместитель главы Еврокомиссии Марош Шефчович в ходе конференции по вопросам энергетики в Риге 6 февраля.

Недавно Шефчович призвал Россию сделать Украине скидки на газ на летний период. Россия, однако, ответила, что она не готова предоставить Киеву те же льготы, что и на зиму. Однако министр энергетики РФ Александр Новак в интервью телеканалу "Россия-24" заявил, что вопрос о льготах для Украины может быть поднят после того, как Киев погасит спорные долги за ранее поставленный российский газ, сообщает агентство Reuters.

 

Газ для Украины дорожает с каждым днем

 

Украина вынуждена будет покупать дорожающий газ, поскольку его цена привязана к цене нефти, которая стремительно растет каждый день. Самое время покупать газ сейчас, но у Украины нет денег даже для поддержки падающего курса гривны. Страна в шаге от дефолта.

Цена на нефть продолжит рост (сейчас около $57-58 за баррель) и стабилизируется в коридоре $60-70 за баррель, заявил в интервью телеканалу "Россия 24" глава Минэнерго РФ Александр Новак в пятницу.

В январе цена нефти достигала $45 за баррель.

По его словам, если бы Украина покупала газ сейчас, то он обошелся бы ей в $329 за 1 тыс. куб. м. Кроме того, с 1 апреля прекращает действие скидка в $100 за 1 тыс. куб. м.

Цена российского газа для Украины с ноября составляла $378 за 1 тыс. куб. м (с учетом скидки к контрактной цене в размере $100). Тогда были высокие цены на нефть.

"Нафтогаз Украины" будет покупать летом газ по цене намного ниже, заявлял ранее глава "Нафтогаза Украины" Андрей Коболев, отмечая, что к этому времени мировые цены на нефть рухнут и газ подешевеет.

Но правительство Украины, похоже, просчиталось: когда были деньги, нужно было покупать дешевый газ в больших объемах и закачивать его в хранилища.

Неважно, у кого и как - по реверсу из ЕС или у "Газпрома".

Украинские власти предпочли купить зимой лишь около 1,7 млрд куб. м у "Газпрома", а затем, не оплачивая, откачивать газ из хранилищ.

Теперь "поезд ушел": хранилища газа пусты, денег нет, и газ вместе с нефтью дорожает.

Украинцам грозит лето без горячей воды и парового отопления из-за экономии газа, а украинским предприятиям – еще более масштабное сокращение производства.

Контракт на поставку газа Украине действует до 2019 г., сказал Новак, отметив, что пока нет смысла в анонсированных переговорах о летних поставках.

Контракт действует, и если представители ЕС и Украины хотят поговорить о погашении долга за газ, то тогда есть смысл в переговорах, пояснил Новак.

Украина должна России за газ около $2,4 млрд.

Курс гривны, который устанавливает Нацбанк Украины, за пару дней взлетел с 16 гривен до 23 гривен за доллар. Резервы Украины за две недели января рухнули сразу почти на $1 млрд и достигли $6,4 млрд, в декабре 2014 г. резервы снизились на $2,4 млрд до $7,553, а за 2014 г. резервы снизились в 3 раза.

Даже этих $6,4 млрд не хватит на поддержку гривны, на оплату долга и покупку газа весной-летом - в ЕС или у России.

Поддержка МВФ вполне может пригодиться. Вопрос лишь в цене помощи. Фонд рекомендует кратно повышать цены на газ для населения и бизнеса, закрывать госпредприятия и сокращать соцрасходы.

 


Источник: warandpeace.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (8) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #8 написал: shKoda (8 февраля 2015 10:21)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 432
    Рейтинг поста:
    0
    Дайте мне газу таблеток от жадности- ДА ПОБОЛЬШЕ!!!

    Украина требует от России крупной скидки на газ.
    А ТО ЧЁ???


    А то наши хлопцы голодные и холодные- СТРАШНЫЕ ЗВЕРИ...

       
     


  2. » #7 написал: the чел (8 февраля 2015 09:18)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 2311
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Volodja
    А ТО ЧЁ???

    Объявят всегалактическую войну до последнего укроманьонца. У украинских надмозгов походу настольная книга вот эта:


       
     


  3. » #6 написал: Orly (8 февраля 2015 01:10)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 526
    Рейтинг поста:
    0
    Как они задолбали уже... А нельзя в Киев забросить какую-нибудь спец.группу, чтобы они там уродов человек 300 проредили? Может новые хоть со страху соображать немного начнут и базар фильтровать хотя бы через раз...

       
     


  4. » #5 написал: zimorodok (7 февраля 2015 20:44)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 4082
    Рейтинг поста:
    0
    вот будет смеху, если к апрелю позиция руины найдет понимание в "высших эшелонах власти". ведь в ноябре, как и прогнозировалось, поставки-то возобновились, так?

    я бы не удивился, если бы номер повторился.

       
     


  5. » #4 написал: sanyadav (7 февраля 2015 18:43)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 118
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Volodja
    Украина требует от России крупной скидки на газ.
    А ТО ЧЁ???

    Объявит агрессором в 100500 раз ;)


    --------------------
    Называя человека идиотом нужно отвечать за свои слова иначе ты не можешь носить гордого имени "администратор". Или ты себя богом возомнил?

       
     


  6. » #3 написал: Шин (7 февраля 2015 18:03)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментария 454
    Рейтинг поста:
    0
    Газ вроде как будет дешеветь, ибо там с нефтью временной лаг на 9 месяцев. То есть в нынешнюю цену заложено еще то время когда нефть была 110+.

       
     


  7. » #2 написал: Старый Пограничник (7 февраля 2015 17:21)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 832
    Рейтинг поста:
    0
    А ху-ху не хо-хо ? Может ещё и ключ от квартиры где деньги лежат ?

       
     


  8. » #1 написал: Volodja (7 февраля 2015 16:22)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 640
    Рейтинг поста:
    0
    Украина требует от России крупной скидки на газ.
    А ТО ЧЁ???

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map