Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Индийские экспортеры выступили за переход в расчетах с Россией на рупии

Индийские экспортеры выступили за переход в расчетах с Россией на рупии


14-01-2015, 16:56 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: sasha1959 | комментариев: (1) | просмотров: (2 484)

14 января, 17:56 UTC+5
Поставщики считают, что такой механизм позволил бы избавить их от рисков, связанных с падением рубля

©  EPA/DIVYAKANT SOLANKI

НЬЮ-ДЕЛИ, 14 января. /Корр. ТАСС Александр Антипин/. Федерация индийских экспортных организаций (ФИЭО) направило в министерство промышленности и торговли план, который предусматривает переход в расчетах с Россией с долларов на рупии.

 

Об этом сообщил здесь журналистам официальный представитель ФИЭО Нитеш Мишра.

 

"Мы направили предложение в министерство промышленности и торговли, - отметил он. - Но пока не получили ответа, ни от них, ни от министерства финансов, которое рассматривает вопросы, связанные со взаиморасчетами".

 

В министерстве промышленности и торговли также подтвердили получение предложения и уточнили, что в настоящий момент оно изучается.

 

Как сообщил в интервью ТАСС генеральный директор ФИЭО Аджай Сахаи, экспортеры хотят, чтобы правительство Индии разработало механизм, аналогичный уже действующему между этой страной и Ираном. Центральный банк Ирана открыл счет в индийском банке UCO Bank, на который переводится оплата за импортированную из арабской республики нефть. Часть оплаты идет в счет поставки в Иран индийских товаров.

 

"Объем индийского экспорта в Россию составляет около 4 млрд долларов, а импорта из России - почти 2,2 млрд долларов, - объясняет Сахаи. - По сути, мы предлагаем, чтобы Россия согласилась принимать оплату за свои поставки в рупиях, которые будут поступать на счет в Индии, и наши экспортеры с этого счета получали также оплату в рупиях. Если в конце года на счете будет излишек средств, то он будет переводиться в доллары".

 

Экспортеры считают, что такой механизм позволил бы избавить их от рисков, связанных с падением рубля. "Мы, со своей стороны, были бы готовы перейти к таким расчетам в течение месяца", - отметил он.

 

В то же время Сахаи считает, что сейчас невозможно обеспечить фиксированный курс рупии по отношению к рублю (такая практика существовала между Индией и СССР) из-за нестабильности российской валюты. "Обе валюты должны быть привязаны к курсу доллара. Но я уверен, что центральные банки наших стран могут рассмотреть такую возможность, когда курс рубля стабилизируется".

 

Сахаи также выразил сомнение в возможности полного перехода на взаиморасчеты в рупиях и рублях в текущей финансовой ситуации.

 

В начале декабря состоялось первое заседание российско-индийской рабочей группы по переходу на национальные валюты во взаимных расчетах в торговле. В ближайшее время она подготовит рекомендации по устранению имеющихся барьеров и стимулированию таких операций, которые должны быть переданы властям обеих стран.

 

Этот пункт стал одним из ключевых в совместном заявлении премьер-министра Индии Нарендры Моди и президента России Владимира Путина по итогам его визита в Нью-Дели 11 декабря. "Стороны будут поощрять использование национальных валют во взаимных расчетах в двусторонней торговле", - заявили лидеры двух государств.

 

Федерация индийских экспортных организаций была создана в 1965 году частными торговыми компаниями при Министерстве торговли. Она ставит перед собой задачу продвигать индийский экспорт по всему миру.

 

http://tass.ru/ekonomika/1697044



Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: zimorodok (14 января 2015 18:00)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 4082
    Рейтинг поста:
    0
    сильный ход. и главное, что не подкопаешься. почему-то мне кажется, что индусы не сами до него додумались. ;)
    отказ от доллара, как от резервной валюты, дело, конечно, благое. исключение его из расчетов с третьими сторонами, тоже. но гемор, который он доставит министерству торговли... словами это не описать.
    как правило, на отказе настаивали люди, которым в любом случае не светило этим заниматься лично. в смысле организации взаиморасчетов с каждым контрагентом в своей валюте. министерство торговли сейчас переполнено чувством глубокой благодарности к инициаторам. ;) первое время им точно будет не смешно.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map