Падение цен на нефть ударило не только по российской экономике, но и по британской. Источники в нефтяной отрасли предупреждают, что снижение цен на нефть на 50% было бы, по их словам, «за гранью». Сильнее всего могут пострадать страны Североморского нефтегазоносного бассейна, богатого ресурсами.

Основатель нефтегазовой компании Wood Group Ян Вуд рассказал, насколько может осложниться ситуация. «Производство сократится более, чем на 10%. Количество рабочих мест однозначно уменьшится на 5-10%. Уровень прогнозируемых доходов от добычи нефти и газа на шельфе в этом году, как мне кажется, понизится, примерно, до £2 млрд 750 млн. Думаю, это вполовину меньше тех объёмов, на которые изначально можно было рассчитывать. Так что нам предстоит существенное падение доходов», — считает он.

По мнению Вуда, в настоящее время наиболее вероятен вариант, при котором снижение цен на нефть на время приостановится. «Это должно случится в конце будущего 2015 года и продолжится в 2016. Если говорить о ключевых структурных процессах, то есть вероятность, что мы вернёмся к уровню $80-100 за баррель. По-моему, на это сегодня все и рассчитывают. Нефтегазовая отрасль переживает сейчас сложные времена, но она преодолеет нынешний спад и, хочется надеяться, выйдет из него даже окрепшей», — сказал эксперт.