Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Европа собирает Украине деньги на газ

Европа собирает Украине деньги на газ


1-11-2014, 18:49 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (3) | просмотров: (2 560)

Европа собирает Украине деньги на газ

Киев обязался выплатить долг «Газпрому»
       
Европа собирает Украине деньги на газ

Россия, Украина и Еврокомиссия в ночь на пятницу, 31 октября, подписали в Брюсселе все необходимые документы по «зимнему газовому плану».

План предусматривает возобновление поставок на Украину российского топлива до конца марта 2015 года. В рамках соглашения Киев обязался частично погасить долг перед «Газпромом». Его общая сумма составляет 5,3 миллиарда долларов, Украина готова незамедлительно выплатить 1,451 миллиарда, а до конца года погасит 3,1 миллиарда долларов.

Финансирование дальнейших поставок фактически обеспечит Европа. Глава минэнерго России Александр Новак отметил, что российская сторона «не видела» документов, подтверждающих наличие у Киева средств для предоплаты за 4 миллиарда кубометров российского газа, которые намерена получить Украина, однако он доверяет своим партнерам.

Компромиссная скидка на голубое топливо для Киева составит $100 за тыс. кубометров. Но цена все равно будет считаться исходя из рыночной формулы. В итоге, до конца 2014 года Украина будет покупать газ по $378 за тыс. кубометров, в первом квартале 2015 - $365 тыс. кубометров.

Поставки возобновятся только после того, как Киев погасит свой долг и перечислит предоплату, уточнил А. Новак.

«Согласно достигнутому соглашению, поставки газа на Украину в ноябре начнутся сразу, как только будет оплачен первый транш за газ (в размере 1,451 млрд долларов)», - сказал министр топлива и энергетики Украины Юрий Продан.

Соглашение готовилось крайне напряженно, накануне делегация «Газпрома» покинула трехсторонние «газовые переговоры» Россия-Украина-Евросоюз в Брюсселе.

Обсуждение условий поставок газа Украине началось, как и было запланировано, 29 октября, однако результатов не принесло. Переговоры должны были продолжиться 30 октября, но, по словам официального представителя «Газпрома» Сергея Куприянова, Европейской комиссии и Украине нужно было отрегулировать еще ряд вопросов, связанных с финансированием, потому что «без этого нам продолжать дальше в трехстороннем формате бессмысленно». «Будет о чем поговорить – вернемся», - сказал С. Куприянов, комментируя отъезд делегации российской компании.

Главным препятствием на переговорах в Брюсселе было обеспечение Киевом финансовых гарантий оплаты топлива, сформулировал итоги первого раунда переговоров А. Новак. Речь идет шла гарантиях, которые должна предоставить Киеву Еврокомиссия. На встрече 29 октября были достигнуты «договоренности по цене, по механизму реструктуризации задолженности, предоплате и по желанию наших партнеров в ноябре-декабре получить определенные объемы газа», сказал он.

В этот момент Европа уже открыто и очень жестко надавила на Киев. Как сообщило американское информационное агентство «Блумберг», ЕС может прекратить реверсные поставки газа на Украину, если ее правительство не придет к соглашению с Россией о возобновлении поставок от «Газпрома». Члены Евросоюза настаивали на решении финансового вопроса между Москвой и Киевом по газу до наступления холодов. «Если Европа должна сама страдать из-за отсутствия договоренности между Россией и Украиной, то последняя останется без реверсного потока, поскольку тогда он (природный газ – ред.) нужен будет самой Европе», – в ультимативном тоне заявила канцлер Германии Ангела Меркель.

При этом, по мнению ведущего эксперта Фонда национальной энергетической безопасности Игоря Юшкова, европейцы очень удивлены необходимостью оплатить украинские долги за газ. Однако выбора у них не остается, уверен эксперт, ведь, в случае холодной зимы ряд европейских потребителей, зависимых от транзита газа через Украину, окажется в зоне риска. Как замечает И. Юшков, участвуя в организации событий на Украине, «европейские интересанты» рассчитывали, что Россия будет поставлять газ Киеву за собственный счет. Так что нынешнее заявление А. Меркель эксперт посчитал очень тревожным знаком для украинской стороны, которая сама затягивала переговоры.

В Брюсселе еще до начала финального раунда переговоров отдавали себе отчет в отсутствии денег у Киева. «У Украины большая проблема с оплатой, она практически неплатежеспособна», - признал комиссар ЕС по энергетике Гюнтер Эттингер. Чиновник также отметил, что киевские власти предпочитают направлять имеющиеся средства на выплату зарплат, ремонт дорог и закупку оружия. В связи с этим еврокомиссар подчеркнул необходимость убедить украинские власти выделить часть предоставленной финансовой помощи на оплату счетов за газ. Как отметил Г. Эттингер, это в интересах не только Украины, но и Европы, имея в виду обеспечение транзита в предстоящий зимний сезон.

После достижения соглашения еврокомиссар перечислил четыре основных источника средств для оплаты газа Украиной. Среди них - действующая программа МВФ. Также предполагается создать специальный фонд, в который будут внесены 3,1 миллиарда долларов. Третьим источником будет компания «Нафтогаз», которая использует свои резервы. Наконец, ЕС продолжит выделение средств Украине в рамках европейской программы помощи: весной 2015 года ожидается предоставление нового транша.

Итак, пишут СМИ, Украина не замерзнет зимой, России вернут долг, а Европа будет спокойна, что российский газ до нее дойдет.

«Подписание соглашения - первый признак разумной политики соседствующих стран, возможно, первый отблеск возможного ослабления напряжения в отношениях», - заявил Г. Эттингер.

Как отмечают российские эксперты, по сути, теперь вся ответственность переведена на ЕС, что, конечно, не устраивает Брюссель. При этом нынешняя договоренность вовсе не гарантирует отсутствия проблем в ближайшей перспективе. Основная из них - слишком маленький объем газа, заявленный Киевом для покупки. По мнению специалистов, 4–5 миллиардов кубометров газа при холодной зиме и большом потреблении Украине может не хватить.

 

 

 

 

 

 

 

По материалам РИА Новости, ИТАР-ТАСС, РБК, «Интерфакса», НТВ


Источник: stoletie.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: бармалей (1 ноября 2014 23:04)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 741
    Рейтинг поста:
    0
    До последнего момента надеяллись, что банкет оплатит Россия. Ан нееет,развязывайте свои кошельки европейцы. Молодцы нашы, что не прогнулись(!) Вот теперь и о Южном потоке можно будет поговорить, пусть туда ЕС денюжку вкладывает.

       
     


  2. » #2 написал: gsibirskij (1 ноября 2014 20:42)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикация 1
    комментарий 1601
    Рейтинг поста:
    0
    Однако, печенье - то как подорожало...


    --------------------
    Самая мелкая нелогичность в рассуждении - либо недостаток информации, либо обыкновенное враньё.

       
     


  3. » #1 написал: dmit-52 (1 ноября 2014 19:54)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 520
    Рейтинг поста:
    0
    Очень хорошая новость для России: пусть теперь Европа расхлёбывает "братскость" душевного, отзывчивого, работящего и певучего народца - "за удовольствие надо платить." А как же иначе?

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map