Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Брюссель не хочет платить за Киев

Брюссель не хочет платить за Киев


30-10-2014, 15:49 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 955)

Брюссель не хочет платить за Киев

Делегация «Газпрома» вынуждена была покинуть трехсторонние «газовые переговоры» Россия-Украина-Евросоюз
       
Брюссель не хочет платить за Киев

Обсуждение условий поставок газа Украине началось, как и было запланировано, 29 октября, однако результатов не принесло. Переговоры должны были продолжиться 30 октября, но, по словам официального представителя «Газпрома» Сергея Куприянова, Европейской комиссии и Украине нужно отрегулировать еще ряд вопросов, связанных с финансированием, без этого продолжать дальше переговоры в трехстороннем формате бессмысленно.

«Будет о чем поговорить – вернемся», - сказал С. Куприянов, комментируя позицию российской делегации. Ожидается, что 30 октября вечером переговоры будут продолжены. Но, как предупредил глава «Газпрома» Алексей Миллер, новая встреча состоится только при условии, если Киев и Брюссель договорятся о финансировании.

По словам главы российского минэнерго Александр Новака, главным препятствием на первом раунде переговоров было обеспечение Киевом финансовых гарантий оплаты топлива, которые должна предоставить ему Еврокомиссия. «Достигнуты договоренности по цене, по механизму реструктуризации задолженности, предоплате, по желанию наших партнеров в ноябре-декабре получить определенные объемы газа», - подвел он итоги прошедшей трехсторонней встречи.

Между тем, Европа уже открыто и очень жестко надавила на Киев. Как сообщило американское информационное агентство «Блумберг», ЕС может прекратить реверсные поставки газа на Украину, если ее правительство не придет к соглашению с Россией о возобновлении поставок от «Газпрома». Члены Евросоюза настаивают на решении финансового вопроса между Москвой и Киевом касательно газа до наступления холодов. «Если Европа должна сама страдать из-за отсутствия договоренности между Россией и Украиной, то последняя останется без реверсного потока, поскольку тогда он (природный газ – ред.) нужен будет самой Европе», – в ультимативном тоне заявила канцлер Германии Ангела Меркель.

При этом, по мнению ведущего эксперта Фонда национальной энергетической безопасности Игоря Юшкова, европейцы очень удивлены необходимостью оплачивать украинские долги за газ. Однако выбора у них не остается, уверен эксперт, ведь, в случае холодной зимы ряд европейских потребителей, зависимых от транзита газа через Украину, окажется в зоне риска. Как замечает И. Юшков, участвуя в организации событий на Украине, «европейские интересанты» рассчитывали, что Россия будет поставлять газ Киеву за собственный счет. Так что нынешнее заявление А. Меркель он считает очень тревожным знаком для украинской стороны, которая сама затягивала переговоры. Теперь Киев согласен на условия, которые озвучивались еще в апреле, но уверяет, что у него нет денег, чтобы расплатиться.

Со своей стороны, Евросоюз уже предложил Украине помощь в размере 1 миллиарда долларов, но этой суммы недостаточно даже для того, чтобы оплатить накопившиеся долги: перед началом новых поставок Киев должен перечислить Москве 1,4 миллиарда. И. Юшков прогнозирует, что европейцам предстоит дать Украине намного больше, чтобы самим не столкнуться с энергетическим кризисом: «Вопрос стоит остро: либо вы оплачиваете эти долги, и отопительный сезон проходит нормально, либо вы рискуете в случае холодной зимы столкнуться с энергетическим кризисом, потому что многие страны Европы остаются зависимыми от тех поставок газа, которые проходят только через Украину. И если останавливается транзит, они просто остаются без энергоснабжения».

В Брюсселе отдают себе отчет в отсутствии денег у Киева. «У Украины большая проблема с оплатой, она практически неплатежеспособна», - признал комиссар ЕС по энергетике Гюнтер Эттингер. Чиновник также отметил, что киевские власти предпочитают направлять имеющиеся средства на выплату зарплат, ремонт дорог и закупку оружия. В связи с этим еврокомиссар подчеркнул необходимость убедить украинские власти выделить часть предоставленной финансовой помощи на оплату счетов за газ. Как отметил Г. Эттингер, это в интересах не только Украины, но и Европы, имея в виду обеспечение транзита в предстоящий зимний сезон.

«Нам нужны финансовые ресурсы для предварительной оплаты новых поставок газа», - сказал он. Одновременно отметив, что согласованная цена 385 евро для временных поставок газа из России зимой является справедливой.

Однако главное - в другом. Как стало известно российским журналистам, Евросоюз озвучил сразу несколько вариантов финансовых гарантий. Но, предлагая тот или иной вариант, каждый раз Г. Эттингер говорил о том, что гарантии-то Брюссель дает, и даже готов зафиксировать их в итоговом протоколе, но реальных денег пока у Евросоюза нет.

По материалам РИА Новости, ТАСС, РБК, «Интерфакса», НТВ


Источник: stoletie.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map