Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Минэнерго напомнило Украине условия возобновления поставок газа

Минэнерго напомнило Украине условия возобновления поставок газа


30-09-2014, 14:08 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (2 504)

Россия готова вновь начать поставлять газ на Украину после того, как Киев погасит часть долга на сумму 2 млрд долларов и сделает предоплату за необходимое голубое топливо, сообщил министр энергетики России Александр Новак.

«С нашей стороны мы практически готовы по пакету все сделать, о чем договорились. Подождем в ближайшие дни реакцию украинской стороны», - сказал Новак, отвечая на вопрос о возможности заключения соглашения по газу уже на этой неделе в рамках трехсторонних консультаций, передает ИТАР-ТАСС.

Новак напомнил, что Украина готова заплатить 3,1 млрд долларов в качестве погашения задолженности за российский газ. «Они это рассчитали по своей цене, которую придумали - 268,5 доллара, по виртуальной цене», - сказал министр.

При этом он отметил, что деньги на это уже предоставлены Украине Международным валютным фондом. «Речь идет о том, что 1,9 млрд долларов - это стоимость 5 млрд кубометров газа, которые они хотят получить, как минимум, и внести предоплату. 3,1 млрд долларов - должны быть внесены двумя траншами (в качестве погашения задолженности). Наша позиция - 2 млрд долларов (должны быть перечислены в рамках погашения задолженности) до начала поставок и 1,1 млрд долларов - до нового года», - сказал Новак.

При этом он отметил, что украинская сторона согласна на предоплату поставок российского газа. «Предоплата будет, скорее всего, каждый месяц, исходя из потребностей», - добавил Новак.

По его словам, украинская сторона предлагает перевести деньги тремя траншами, а во-вторых - оплачивать уже после начала поставок. «Это принципиальная вещь. Мы согласны, чтобы они 3,1 млрд долларов заплатили, но по срокам там есть не до конца согласованные позиции, по которым, мы надеемся, на этой неделе согласовать», - сказал Новак. «У нас счета, которые выставлены, они остаются. Просто потом оставшаяся сумма определится уже, исходя из решения Арбитражного суда. Для нас принципиально, что до начала поставок должна быть погашена часть долга. Ни о каких новых поставках не может быть речи, если не будет части долга (2 млрд долларов)», - отметил Новак.

По его словам, поставки могут начаться практически одновременно с погашением части задолженности за ранее поставленный газ. Однако «пока не ясен график поставки - 1,9 млрд долларов за 5 млрд куб газа. Нужно, чтобы Газпром с Нафтогазом обсудили в рамках дополнительного соглашения к контракту, который тоже будет в пакет входить, подписываться».

Ранее глава Нафтогаза Андрей Коболев заявил, что Киев отказывается гарантировать бесперебойные транзитные поставки российского газа через территорию Украины, если не будет заключен новый транзитный договор.

В воскресенье Новак заявил, что Газпром поставит Украине 5 млрд кубометров газа на условиях предоплаты в случае принятия всех берлинских договоренностей. Однако глава Газпрома Алексей Миллер заявил, что в вопросе погашения Украиной долга за российский газ пока нет ясности.

В пятницу еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер заявил, что Украина и Россия согласились на промежуточную цену на газ в 385 долларов за тысячу кубометров. При этом в Киевеподтверждают готовность заплатить 3 млрд долларов, однако считают, что эти деньги пойдут не в счет погашения долга, а в счет новых поставок.



Источник: vz.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: babich43 (30 сентября 2014 17:31)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментария 943
    Рейтинг поста:
    0
    Попала Европа в вечный спор славян о газе.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map