Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Почему банки еврозоны не хотят кредитовать бизнес

Почему банки еврозоны не хотят кредитовать бизнес


23-09-2014, 03:15 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 672)

Имея рекордно низкую инфляцию (в августе она составила 0,4% в годовом исчислении), чиновники Европейского центрального банка (ЕЦБ) отчаянно пытаются найти способы оживить экономику еврозоны. Стимулирование банковского кредитования компаний – один из этих способов.

Глава ЕЦБ Марио Драги

ЕЦБ уже снизил процентную ставку до 0,05%, а 18 сентября начал программу целевого долгосрочного кредитования (TLTRO).

В рамках TLTRO банкам еврозоны предлагаются дешевые кредиты под фиксированную процентную ставку 0,15% до четырех лет, но при условии, что они снизят стоимость кредитов для своих клиентов. Однако первые данные программы, по всей видимости, расстроили президента ЕЦБ Марио Драги.

ЕЦБ предложил финансовым организациям 400 млрд евро ($540 млрд, или 4% от ВВП еврозоны), но смог разместить в первом раунде всего 82 млрд евро.

Из 382 банков, которые соответствовали критериям программы, интерес к кредиту проявили только 255 финансовых институтов, пишет британский журнал The Economist.

Усилия по увеличению требуемого объема капитала для банков еврозоны, по мнению экспертов, одна из причин вялого старта TLTRO.

Проще говоря, банки стремятся уменьшить, а не увеличивать свой баланс. Многие финансовые организации не хотят расширять кредитование из-за боязни, что это приведет к ухудшению их балансовой отчетности перед планируемой в следующем месяце проверкой качества активов.

Уровень дефолтов по непогашенным ссудам все еще очень велик: многие среднего размера периферийные банки избегают выдачи кредитов, несмотря на предложенное ЕЦБ дешевое фондирование.

Низкая деловая уверенность также снижает желание банков кредитовать. Геополитическая напряженность, главным образом вокруг Украины, беспокоит как заемщиков, так и кредиторов. Стагнация экономики также не повышает энтузиазм. Германия, которая традиционно считается локомотивом экономики еврозоны, зафиксировала падение ВВП на 0,2% во II квартале.

Некоторые аналитики предсказывают, что второй раунд TLTRO, который должен состояться 9 декабря, будет более успешным. Ожидается в 2015 и 2016 гг. ЕЦБ проведет еще несколько раундов программы. Все это хорошая новость, так как фондирование TLTRO поможет снизить курс евро, который уже опустился на 7% с начала года. Слабый евро должен увеличить импорт и стимулировать рост экономики.

Между тем, главный вопрос в том, сможет ли TLTRO повлиять на увеличение кредитования малого и среднего бизнеса, который страдает от нехватки денег после начала кризиса. Наибольшие надежды на программу возлагает Южная Европа, так как небольшие компании чрезвычайно важны для экономики этого региона, на них приходится 65% добавленной стоимости в нефинансовом секторе.

Однако общая уверенность в успехе TLTRO невелика. Похожие программы в прошлом - как, например, план Банка Англии “фондирование для кредитования” – не продемонстрировали ожидаемого результата.

В 2013 г. британские банки в рамках программы получили 40 млрд фунтов ($67 млрд), при этом кредитование малого бизнеса Великобритании продолжает снижаться. Банки использовали дополнительное финансирование для увеличения собственного коэффициента достаточности капитала, а не для расширения кредитования бизнеса.

В любом случае вялая реакция на предложение дешевых денег увеличивает давление на ЕЦБ. В октябре он начнет программу выкупа ипотечных облигаций и бумаг, обеспеченных активами (ABS). Но рынок ABS в еврозоне невелик, и ЕЦБ будет избегать рискованных активов.

Согласно прогнозу экспертов покупки ABS и ипотечных облигаций не превысят 100 млрд евро в год.

Таким образом, для того чтобы оживить экономику, потребуется крупномасштабная программа количественного смягчения (включая покупку суверенного долга). Если этого не произойдет, то кризис в еврозоне сохранится.



Источник: vestifinance.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map