Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » А.Паршев: «Пора говорить о мобилизационной, а не о рыночной экономике»

А.Паршев: «Пора говорить о мобилизационной, а не о рыночной экономике»


19-09-2014, 00:06 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Moroz50 | комментариев: (4) | просмотров: (3 949)

 

Надо смотреть, как это делалось раньше, и копировать

 

18 сентября на заседании Госсовета Владимир Путин потребовал совершить экономический рывок в реальном секторе за полтора-два года.

 

«Хочу подчеркнуть, за предстоящие полтора-два года необходимо совершить настоящий рывок в повышении конкурентоспособности российского реального сектора, сделать то, на что раньше потребовались бы, может быть, даже годы», - заявил глава государства.

Эту информацию для KM.RU комментирует Андрей Паршев, автор бестселлера «Почему Россия не Америка».


У нас до сих пор нет своей банковской системы

 

- Когда слышишь такие вещи, возникает вопрос: а почему раньше не делали этих шагов? Почему поддержкой отечественного производителя озаботились сейчас, а не четырнадцать лет назад? Что мешало?

 

У нас как не было, так нет до сих пор своей банковской системы. Наши банки занимаются распределением денег, полученных от иностранных банков. Но ведь не этого же ждешь от финансовых институтов. Они должны создаваться для того, чтобы аккумулировать средства вкладчиков и мобилизовывать иные источники с конечной целью профинансировать коммерческие проекты.

 

А у нас не так. Берут деньги на Западе под один процент, дают российским бизнесменам эти же деньги под другой, более высокий. То есть отечественная банковская система - это по сути розничная сеть, работающая на западные банки Кто мне объяснит, почему так получилось?

 

Прибыль от деятельности в России невысока, за исключением лишь очень небольшого списка сфер. Поэтому вернуть полученные кредиты очень сложно. Это было понятно давным-давно, но до сих пор не удалось наладить работу с дешевыми кредитами. Почему-то дешевые деньги уходят «налево», и поэтому высокая ставка - это в какой-то степени полицейская мера.

 

Обеспечить прибыльность импортозамещающих предприятия - очень непростая задача. Для этого нужно создать действующие производства, аналогичные тем, которые для нас стали недоступны. Причем издержки у нас должны быть не выше чем у конкурента, а то и ниже, и качество у нас должно быть не хуже.


Еще полгода назад было понятно, к чему идет дело

 

Такие вещи не делаются на коленке за год. Как правило, требуется несколько лет, прежде чем проект выходит на прибыльную траекторию, а до этого момента будут одни траты, то есть инвестиции.

 

Но это еще не самое главное и существенное. Для того, чтобы вырастить своего капиталиста-производственника, его надо прикрывать защитными пошлинами. Тогда его продукция может стать конкурентоспособной, но именно таких слов как «протекционизм» и «пошлина» я не услышал. Правила ВТО как раз и запрещают нам это делать. Существование ВТО направленно на то, чтобы не дать государствам права защищать своего производителя от международной конкуренции.

Если придерживаться рыночных методов управления, то достаточно обойтись протекционистскими мерами, но не было сказано, что нам надо защищать свою промышленность, отказаться от либеральной модели и правил ВТО. Деятели нашего экономического блока - против протекционистской таможенной политики, вот эта тема и не звучит.

 

Еще полгода назад было понятно, к чему идет дело. Можно было бы ожидать, что такое совещание у Путина, соберут именно тогда. Но, не сделали, так не сделали. А теперь я боюсь, что сейчас речь должна уже вестись о мобилизационной экономике, то есть о рынке говорить немножко поздновато. В этом случае действуют несколько иные правила управления: придется вводить элементы плановости. Смотрим, как это делалось раньше, и копируем.



Источник: КМ.ру.

Рейтинг публикации:

Нравится4



Комментарии (4) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #4 написал: MrCrone5 (19 сентября 2014 12:04)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 793
    Рейтинг поста:
    0
    Важнейшим условием переходя на мобилизационную экономику, как показал опыт ВОВ, является наличие государственной идеологии, а ее нет.

       
     


  2. » #3 написал: zimorodok (19 сентября 2014 09:20)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 4082
    Рейтинг поста:
    0
    gojesi,
    да скорее рывок в росте конкурентоспособности за полтора-два года - вот это несерьезно.

    на дворе 2014 год, а практика закрывать производственные предприятия и сдавать землю под офисную застройку все еще в ходу. новое мелкосерийное частное производство ютится по пустырям, гаражным территориям, в бывших школах и т.д.
    о каком качественном рывке может идти речь? с какой целью рваться-то? и на какие шиши?
    с политическими задачами президент справляется на ура, особенно с внешнеполитическими, но вот с экономическими... создается такое впечатление, что бомж помоечный более компетентен в этих вопросах. МИД, МО и МВД-МЧС - сильные стороны правительства, а финансово-экономический блок - чистой воды диверсионная группа. она ведет свою деятельность и результаты ее УСТРАИВАЮТ. как ни странно и президента тоже.

    президент опять говорил о стабильности, подразумевая, видимо, сложившиеся условия хозяйствования. так вот, либо рывок конкурентоспособности, либо стабильность. сложившаяся налоговая ситуация, речь о стабильности шла применительно к ней, не предусматривает резких подвижек, а предусматривает медленное загнивание с усугублением управленческих проблем.

    в конце концов, а не смешно ли это - призывать к "рывкам", необоснованным никакими предпосылками, в отсутствии государственной идеологии и принципиальном отказе от таковой? а ради чего и куда, скажите на милость, нам рваться? вон, руина, уже наскакала себе "светлое будущее" резкими движениями и чего? пример возьмем?

       
     


  3. » #2 написал: gojesi (19 сентября 2014 05:38)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 296
    Рейтинг поста:
    0
    - Когда слышишь такие вещи, возникает вопрос: а почему раньше не делали этих шагов? Почему поддержкой отечественного производителя озаботились сейчас, а не четырнадцать лет назад?

    Это провокационный вопрос!!! А почему Сталин не дал команду Жукову взять Берлин еще в 41-м году? Что ему мешало?
    России и Путину мешало то что Россия была оккупированной страной, регулярно выплачивающая дань сюзерену, а сейчас, благодаря державнику Путину, мы выходим из Системы, освобождаемся от зависимости...
    Автор либо враг, либо скрытый вражина, либо провокатор(мониторит)либо болван, которому нельзя позволять задавать глупые вопросы взрослым людям!

       
     


  4. » #1 написал: oz 555 (19 сентября 2014 02:28)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 80
    Рейтинг поста:
    0
    Еще полгода назад было понятно, к чему идет дело. Можно было бы ожидать, что такое совещание у Путина, соберут именно тогда. Но, не сделали, так не сделали.


    Пока гром не грянет - мужик не перекрестится!
    Грустно...

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map