Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Минфин ищет внутренние источники доходов

Минфин ищет внутренние источники доходов


22-07-2014, 14:48 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (856)

Минфин ищет внутренние источники доходов

 

Госпрограмму по развитию здравоохранения решено не урезать, но и она в будущем может оказаться экономике не по карману.

 

 

Поскольку бюджетное правило после долгих споров было решено оставить неизменным, правительству в будущем году придется изыскивать внутренние ресурсы для выполнения всех заявленных обязательств. Минфин, в частности, предлагает пересмотреть расходы госпрограмм и оптимизировать их на 2%. Оптимизация не затронет здравоохранение, образование, транспорт и сельское хозяйство, пообещал глава Минфина в пятницу на встрече с президентом РФ. Однако судя по «Основным направлениям бюджетной политики» на ближайшие три года, сокращение финансирования может коснуться в том числе и приоритетных сфер.

Правительство одобрило предложения Минфина по оптимизации расходов, заявил в конце прошлой недели глава ведомства Антон Силуанов. «По сути, мы все программы предлагаем оптимизировать на 2%, не сокращая расходы программы на здравоохранение, образование, транспорт и сельское хозяйство. Это у нас приоритет. По этим программам все, что было предусмотрено, сохранится в полном объеме», – объяснил министр на встрече с Владимиром Путиным. Министр отметил, что правительство сейчас изыскивает необходимые новые ресурсы внутри бюджета. Повышение эффективности расходов в этом плане имеет большое значение.

Отметим, что все действующие в России госпрограммы сгруппированы по пяти направлениям. Направление «Новое качество жизни» содержит 12 госпрограмм, в том числе такие программы, как «Развитие здравоохранения», «Развитие образования на 2013–2020 годы», «Социальная поддержка граждан».

Судя по опубликованным на официальном сайте Минфина «Основным направлениям бюджетной политики», доля расходов на здравоохранение внутри этого блока снизится с 10,4% в этом году до 7,7% в 2017 году. Один из основных факторов, определивших сокращение, - это «передача финансового обеспечения медицинских учреждений федерального уровня, оказывающих амбулаторную и стационарную медицинскую помощь, в систему обязательного медицинского страхования (ОМС)», говорится в документе. Напомним, что в этом же документе содержится предложение, уже успевшее наделать много шума. Речь идет о введении соплатежей для неработающих граждан, за исключением детей, пенсионеров и зарегистрированных безработных. Неработающих россиян могут обязать платить взносы в размере 18% от тарифа на обязательное медстрахование, то есть порядка 3,4 тыс. руб. в год.

Зато, судя по материалам Минфина, в федеральном бюджете вырастут так называемые непрограммные расходы. «Необходимость решения задач по модернизации Вооруженных сил, укреплению обороноспособности страны и пенсионному обеспечению граждан обусловливает рост доли непрограммных расходов федерального бюджета с 40,8% в 2014 году до 47,1% в 2017 году в общем объеме расходов федерального бюджета. Расходы на обеспечение обороноспособности страны в 2017 году по отношению к 2014 году вырастут на 35,4%, на развитие пенсионной системы – на 38,8%», – говорится в документе Минфина.

Социальное обеспечение и оборона являются основными статьями расхода российского бюджета. И если увеличивать оборонные расходы и оставлять при этом неизменными траты на образование и здравоохранение, тогда оптимизировать остается практически нечего, замечает научный руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин. «Возможно, оптимизация будет производиться за счет сокращения трансфертов из федерального бюджета в регионы. Это чревато тем, что регионы начнут вводить свои налоги, в том числе и налог с продаж», – полагает эксперт.

Между тем Ясин не считает, что предложение по софинансированию медобслуживания безработными как-то противоречит обещаниям Минфина не сокращать расходы на медицину. «Здесь речь идет не о сокращении расходов, а о поиске дополнительных доходов»,– говорит экономист.

Директор Института стратегического анализа ФБК Игорь Николаев не исключает, что оптимизация в будущем может затронуть и здравоохранение. «Формально нам заявили, что программу на здравоохранение сокращать не будут. Но похоже, что состояние бюджета окажется хуже, чем сейчас представляется властям. Пока нам говорят лишь о планах – где будут сокращать, а где нет. Я думаю, что все-таки придется сокращать программы и по здравоохранению, и по образованию. Минфин это держит в уме и на этот случай уже прорабатывает некоторые идеи. Хотя фактически такое софинансирование для безработных и является нарушением конституционных прав» - отмечает эксперт. Что касается оптимизации госпрограмм на 2%, то она, по мнению эксперта, затронет все области, кроме исключений, названных министром, по крайней мере на первых порах. А значит, оптимизация может коснуться финансирования инновационного развития, модернизации экономики, повышения эффективности государства, поддержки регионов.

 



Источник: finance.rambler.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map