Министр финансов Франции намерен разрушить гегемонию американского доллара, призывая к использованию различных валют для осуществления глобальных платежей. Это произошло после того, как США оштрафовали банк BNP Paribas на $9 миллиардов за нарушение режима американских санкций. Инвестиционный брокер и финансовый обозреватель Питер Шифф заявляет, что американский доллар далёк от совершенства как универсальная мировая валюта.

«США крайне зависимы от остального мира, которому всего лишь нужно это понять. Американский доллар по-прежнему функционирует в качестве резервной валюты. Он участвует в львиной доле транзакций, однако реальных причин для этого нет. Доллар вообще не должен быть в центре этих транзакций, поскольку ему не следует быть резервной валютой», - считает Шифф.

«США сейчас уже не обладают теми характеристиками, которые когда-то позволили доллару стать резервной валютой. Доллар перестанет быть ей – это просто вопрос времени. Чем больше мы настраиваем остальной мир против себя – я говорю о шпионаже и огромных штрафах, накладываемых США на иностранные банки, – тем скорее это случится», - подчеркнул он.