Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Форекс-молодежь финансового рынка

Форекс-молодежь финансового рынка


19-04-2014, 13:09 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 531)

В условиях увеличивающейся глобализации мировой экономики роль стабильности финансовых рынков должна только повышаться. Об этом шла речь на I Международном форекс-конгрессе.

Государственная дума в первом чтении рассмотрела законопроект о лицензировании и регулировании рынка Форекс, который по распоряжению В. Путина, должен быть принят на весенней сессии 2014 г.

Инициаторами принятия данного закона является саморегулируемая общественная организация "Центр регулирования внебиржевых финансовых инструментов" (СРО "ЦРФИН"). Сейчас членами организации являются 37 компаний и банков оказывающие услуги на рынке Форекс. Рынок Форекс является крупнейшим в мире, его ежедневный оборот составляет $4 трлн в день, что составляет 95% от всего финансового рынка. Для примера, мировой оборот рынка акций составляет только $250 млрд в день, что в 15 раз ниже.

Внебиржевой рынок Форекс отличается от биржевого рынка акций отсутствием единой биржи и расчетного центра, общего регулирования рынка, отсутствием прозрачной отчетности торговых площадок и компаний.

Оборот российского рынка Форекс за 2013 г. вырос в два раза и достиг $440 млрд, а количество клиентов увеличилось на 1/3 и достигло 400 тыс. участников физических лиц. Такую статистику озвучил на форуме председатель правления СРО "ЦРФИН" Вадим Виноградов.

Таким образом, размер рынка и активность его участников подталкивают их в сторону лицензирования и регулирования деятельности. Мировая практика на сегодняшний день имеет две реализованные модели:

  • американский опыт 2008-09 гг. представляет собой жесткую модель регулирования и высокую налоговую нагрузку;
  • европейский опыт, носящий рекомендательный характер для участников рынка.



Но, несмотря на две разные концепции в подходе к регулированию, требования к участникам предъявляются схожие: размер собственного капитала, формирование достаточных резервов, прозрачность и устойчивость программного обеспечения, квалифицированные кадры, совместимость депозитарных счетов, единство документооборота, в т. ч. и электронного, открытие номинальных счетов.

Решение этих задач требует нового подхода в регулировании для увеличения прозрачности рынка и его участников, а также снижения юридических и судебных рисков. Российский правовой статус компаний, совершение сделок в российском юридическом поле дадут возможность легализации деятельности его участников, а также увеличения собираемости налогов и роста рынка как такового.

При этом компании, предоставляющие подобные услуги, будут работать по одинаковым правилам. Разработчики закона рассматривают возможность страхования валютных депозитов участников торгов (наподобие страхования вкладов физических лиц в АСВ) и дополнительного платного страхования депозитов сверх предельного максимального лимита. Эти шаги позволят улучшить имидж рынка и снизить корпоративные риски, что позволит создать компенсационный фонд и улучшить надзор со стороны мегарегулятора.

Тем не менее, несмотря на высокий уровень мероприятия, актуальность обсуждаемых тем, активную полемику, эксперты из Государственной думы и Центрального Банка России проигнорировали приглашения на I Международный форекс-конгресс, а первый заместитель председателя Совета Федерации Александр Торшин посетил мероприятие и отметил важность роли саморегулируемых организаций на финансовом рынке и "для российского рынка Форекс и послужит дальнейшему укреплению авторитета Форекс как сегмента финансового рынка нашей страны".



Источник: vestifinance.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map