Выдержки из интервью Эттингера публикует немецкая газета Welt am Sonntag. Комиссар ЕС по энергетике призвал европейские страны как можно скорее разработать энергетическую стратегию на ближайшие десятилетия. По мнению политика, кризис на Украине может серьёзно повлиять на поставки российского газа в Европу .

«В настоящее время речь идёт о том, чтобы избежать возможного газового кризиса и обеспечить энергобезопасность на следующую зиму, - отметил Эттингер. - Если мы не найдём для Украины возможность расплатиться по счетам на сумму более $2 млрд, то появляется опасность, что Россия больше не будет осуществлять поставки энергоносителей на Украину».

А поскольку Украина является важнейшей страной-транзитёром, через территорию которой голубое топливо из РФ поступает в страны Европейского союза, «может начаться сложно контролируемый процесс, который затронет и Германию», уверен Эттингер.

Доля «Газпрома» на европейском рынке голубого топлива составляет около 25%, напомнил политик. Он предостерёг европейцев от идеи значительно ограничить или вовсе разорвать контракты с Россией в энергетической сфере и призвал искать пути диверсификации поставок. Среди стран, которые в будущем могли бы играть всё большую роль на европейском газовом рынке, Эттингер назвал Норвегию, Алжир и Азербайджан.

Также еврокомиссар по энергетике выступил в защиту фрэкинга, несмотря на то, что экологи выступают резко против добычи сланцевого газа методом гидроразрыва пласта. Эттингер также привлёк внимание к улучшению энергоэффективности. По его мнению, важную роль играет модернизация зданий, чтобы на их отопление уходило меньше газа и электричества. За счёт увеличения энергоэффективности Германия может в ближайшие десять лет снизить свою зависимость от поставок газа из России более чем вдвое, уверен политик.

Напомним, ранее против роста напряжённости в отношениях с Россией высказывался и министр финансов Германии Вольфганг Шойбле. Немецкий политик выразил понимание позиции Москвы по поводу газовых задолженностей Украины. Между тем, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в интервью программе «Сегодня вечером» подчеркнул, что «Россия никогда не угрожала выключить газ Украине».

«На фоне огромного долга Украины Россия во исполнение действующего контракта просто перейдёт на режим предоплаты», - отметил Песков.

Президент России Владимир Путин также предупреждал Европу о возможных последствиях для транзита газа в Европу в связи с задолженностью Киева. По мнению экспертов, если ситуация не будет исправлена, Европу может ожидать холодная зима.