Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Газовая сказка для ЕС из уст Обамы

Газовая сказка для ЕС из уст Обамы


28-03-2014, 12:29 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (1 556)

Газовая сказка для ЕС из уст Обамы (АУДИО)

Газовая сказка для ЕС из уст Обамы (АУДИО)

Соединенные Штаты готовы дать Европе столько газа, сколько потребуется. Об этом заявил президент США Барак Обама в Брюсселе. Америка хочет начать прямые поставки природного газа в Европу, чтобы снизить зависимость стран Евросоюза от российского топлива. Однако это больше похоже на политические фантазии, считают эксперты

США пытаются уговорить ЕС поскорее избавиться от зависимости от российского газа. Как только это произойдет, считает американский лидер, у Штатов и Европы будет больше рычагов давления на Россию. Сейчас Вашингтон и Брюссель ищут обходные пути. Один из них – наладить экспорт топлива через Атлантический океан из США в ЕС, считает Барак Обама. Однако прежде американским властям придется убедить свои компании наладить прямые поставки в Европу, уточняет он:

"Бог благословил нашу страну, наделив ее дополнительными источниками энергии. Уже сейчас мы можем экспортировать природный газ в том количестве, которое необходимо Европе. Однако он идет на открытый рынок, т.е. его продают частные компании, у которых есть на это лицензии. Нужно на высшем уровне договориться о прямых поставках. Это не делается за один вечер. Но мы будем двигаться вперед в этом направлении".

Говоря "сейчас", Обама, как выясняется, мягко говоря, слукавил. По подсчетам экспертов, самое раннее, когда Штаты будут готовы к экспорту сжиженного природного газа в Европу, это 2017 год. Теоретически, по мнению аналитиков, заявления Барака Обамы, в общем, не беспочвенны. Федеральная энергетическая комиссия США действительно одобрила экспорт с четырех терминалов по сжижению природного газа.

 

Однако заменить весь объем поставок российского топлива американцы не способны.

Россия поставляет Европе почти 150 миллиардов кубометров в год, а Штаты могут продать - опять же теоретически – максимум 60 миллиардов.

Генеральный директор компании "Инфо ТЭК-терминал" Рустам Танкаев отметил:

"Пока объемы производства для замены российского газа абсолютно недостаточны. И совершенно неизвестно, будут ли такие объемы, которые на самом деле необходимы Европе. Скорее всего, их не будет. Но второй момент тоже очень существенный. Это - цена! Сколько будет стоить американский сланцевый газ на европейском рынке? А стоить он будет очень-очень недешево. Значительно дороже, чем российский газ»".

 


Определяя цену для европейских потребителей, американцы обязательно учтут строительство новых танкеров, так как свободных метановозов сейчас нет. Только одно спецсудно обойдется как минимум в 200 миллионов долларов. В плюс к этому – стоимость сжижения газа, закачки в танкер и транспортировки через океан, а так же преобразования СПГ обратно в газ. Все это дорогое удовольствие. В итоге топливо может стать ощутимо дороже того, которое поступает по российским трубам в страны ЕС. При этом, покупая газ у США, европейскому рынку придется конкурировать с азиатским - и цены выше и спрос больше, пояснил директор по энергетическому направлению Института энергетики и финансов - Алексей Громов:

"Цены на газ, которые будет готова платить Европа, окажутся существенно выше тех, которые мы сегодня наблюдаем на европейском газовом рынке. В противном случае, рано или поздно конкуренцию у европейского рынка будет выигрывать азиатский рынок СПГ, на котором тоже существует большой объём спроса. А цены там несопоставимо выше, чем на европейском рынке. И очевидно, в этой ситуации есть вероятность, что экономическая выгода возьмёт верх над политическими. И тогда США будут поставлять газ в первую очередь в страны Азии, а в страны ЕС они будут поставлять по остаточному принципу".

 


Сейчас на спотовом рынке Европы цены на топливо колеблются от 350 до 450 долларов за тысячу кубометров. И для того, чтобы заинтересовать американские компании в поставках газа в Старый Свет, Европе придется платить за тысячу кубометров как минимум на 100 долларов больше. И как потом будут оправдываться чиновники ЕС перед налогоплательщиками за то, что они отказались от России в пользу США и цены на газ для европейских жителей стали ощутимо выше.

К тому же не все страны Евросоюза готовы потреблять американский газ. Нет соответствующей инфраструктуры, сказал руководитель аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности Александр Пасечник:

"Особенно это касается Восточной Европы, которая наиболее зависима от российского газа. Если говорить о Литве, то СПГ-терминал в Клайпеде обойдётся ориентировочно в 200 миллионов долларов. Это с учётом того, что есть припортовая инфраструктура. Его планируется запустить не раньше 2016 года. Однако его мощность - 1 миллиард кубометров в год - рассчитана только на одну страну, для Европы в целом - это роли практически не играет. Особенно в сравнении с тем объёмом, который поставляется Газпромом на европейский рынок".

 


Мало того, в Евросоюзе технически невозможно перенаправить американский газ по трубопроводу с Запада на Восток региона. То есть вновь возникает вопрос денег. И еще один немаловажный фактор – 20-летние газовые контракты стран ЕС с российским Газпромом. Вряд ли рачительным европейцам захочется их нарушить. Иначе придется заплатить огромную неустойку, отмечают эксперты. А если предположить, что продления газовых контрактов не последует, то Россия задолго до того успеет перераспределить газовые потоки на рынки Азиатско-Тихоокеанского региона.

 

Россия весьма успешно идет по этому пути. К тому же, по мнению аналитиков, поставки российского топлива в АТР надежнее и безопаснее, так как конфликта интересов нет, да и враждебности друг к другу – тоже.



Источник: ruvr.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: sasha1959 (28 марта 2014 14:25)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 10006
    комментария 10542
    Рейтинг поста:
    0
    США и СА готовят крупнейшую сделку против России и Ирана
    Комментарий Iran.ru 28 марта 2014
    Начинающийся сегодня визит Барака Обамы в Саудовскую Аравию обернется масштабной сделкой. Как бы ни увиливали официальные американские представители от прямых вопросов о повестке переговоров американского президента с саудитами, уже сейчас ясно, что предметом обсуждения станут вопросы по Украине, Сирии и о совместных шагах в «игре на понижение» цен на энергоносители. А из этого с неизбежной логичностью следует вывод, что сделка эта будет направлена против России и Ирана.

    ДАЛЕЕ : http://iran.ru/news/analytics/93054/SShA_i_SA_gotovyat_krupneyshuyu_sdelku_proti
    v_Rossii_i_Irana
    My Webpage

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map