Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » СМИ: Госбумаги Украины скупают нерезиденты из России

СМИ: Госбумаги Украины скупают нерезиденты из России


4-12-2013, 14:01 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (1 377)

Сразу после приостановки украинским правительством подготовки соглашения об ассоциации с Евросоюзом произошел всплеск покупки нерезидентами облигаций внутреннего госзайма Украины, причем финансисты говорят об интересе к долларовым бумагам неизвестных российских покупателей.

Минфин продолжил успешное размещение ОВГЗ, номинированных в долларах США. Во вторник таких бумаг было продано на 49,9 млн долларов. «Спрос на валютные ОВГЗ активизировался, однако покупатель этих бумаг рынку неизвестен. Трейдеры обсуждают, что эти бумаги покупают россияне через работающие в стране банки с российским капиталом»,- заявил «Коммерсанту Украине» казначей одного из банков с иностранным капиталом.

 

«Не исключено, что мы видим скрытую финансовую поддержу со стороны России»

Единственная заявка на валютные бумаги была подана на трехлетние ОВГЗ с возможностью досрочного погашения. Доходность - 7,75% годовых. На другие ОВГЗ, номинированные в долларах США (на два и три года), заявки не поступали. Подобная ситуация наблюдалась на предыдущих аукционах: среди валютных бумаг инвесторы покупали преимущественно трехлетние бумаги с возможностью досрочного погашения. На аукционе 26 ноября таких бумаг купили на 199,9 млн долларов, 19 ноября - 299,9 млн долларов.

Специалист отдела продаж долговых ценных бумаг ИК Dragon Capital Сергей Фурса обратил внимание на то, что начало крупных покупок валютных бумаг совпало по времени со сменой внешнеполитического курса Украины. «Учитывая, что эти размещения неофициально связывают с россиянами, не исключено, что мы видим скрытую финансовую поддержу со стороны России», - пояснил эксперт.

Отметим, что во вторник портфель ОВГЗ, принадлежащих нерезидентам, вырос на 400 млн гривен (1,6 трлн рублей) и составил 3,94 млрд гривен (15,9 трлн рублей). В день объявления о приостановке процесса евроинтеграции нерезиденты купили рекордный объем долговых обязательств правительства - на 2,4 млрд гривен (9,7 трлн рублей). А в день открытия саммита Восточного партнерства неизвестные нерезиденты купили еще на 1,6 млрд гривен (6,5 трлн рублей). Эти суммы идентичны объемам размещения валютных ОВГЗ на аукционах 19 и 26 ноября.

После разгона демонстрации на майдане Незалежности и эскалации политической напряженности нерезиденты докупили в понедельник долгов правительства на 308 млн гривен (1,2 трлн рублей). Во вторник утром в их портфеле находились ОВГЗ на 9,3 млрд гривен (37,5 трлен рублей). Это рекордный показатель с 4 мая 2011 года.

«Учитывая, что западные инвесторы теперь очень тщательно оценивают наши страновые риски, речь идет о покупке ОВГЗ именно российскими инвесторами», - пояснил исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко.



Источник: vz.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Алексей1661 (4 декабря 2013 14:26)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1200
    Рейтинг поста:
    0
    После разгона демонстрации на майдане Незалежности и эскалации политической напряженности нерезиденты докупили в понедельник долгов правительства на 308 млн гривен (1,2 трлн рублей).
    --------------------------------------------------------------

    ничего себе.. это что за курс такой? )))))
    --------------


    от озорника: 0,25/0,26 - нормальный курс

    озорнику
    то есть 308 миллионов гривен это 1,2 триллиона рублей?

    от озорника: =) млрд конеШно же, недоглядел

    озорнику

    хорошо..)

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map