Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Итоги недели. Последний отсчет: США и мир перед коллапсом

Итоги недели. Последний отсчет: США и мир перед коллапсом


13-10-2013, 15:22 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (3) | просмотров: (4 226)

Итоги недели. Последний отсчет: США и мир перед коллапсом

Белый дом США Вашингтон

К 17 октября бюджет США практически иссякнет. Если Белый дом и оппозиция не договорятся об очередном повышении потолка госдолга, стране грозят либо технический дефолт, либо принудительный режим жесткой экономии

Оба варианта чреваты катастрофическими последствиями для мировой экономики. Мир же вкладывает в оставшуюся неделю последние надежды на благоразумие американских властей.


На минувшей неделе авторитетное агентство деловой информации Bloomberg предсказало крах мировой экономики, в случае если США объявят дефолт и не смогут платить по внешним обязательствам. Аналитики сравнивают дефолт с банкротством инвестиционного банка Lehman Brothers, что, как считается, и вызвало кризис 2008 года. Но в этот раз всё будет гораздо хуже.


Если США сейчас перестанут платить по счетам, прогнозирует Bloomberg, это дестабилизирует фондовые рынки от Бразилии до Цюриха, остановит зависимый от госдолга кредитный механизм с оборотом в 5 триллионов долларов. Что, в свою очередь, приведет к обвалу доллара. На этом фоне поползет вверх цена на золото и начнется отток финансовых средств из всех активов. Финансовая система в её нынешнем виде перестанет существовать, сказал в интервью «Голосу России» глава аналитического департамента инвестиционно-финансовой компании "МетрОполь" Марк Рубинштейн.

«Исчезнет главный инструмент расчёта на финансовых рынках, то есть американские облигации, и это приведёт к полному коллапсу на финансовых рынках. Американские казначейские облигации используются как залог по огромному количеству транзакций на глобальном рынке. Соответственно, если не будет залога - не будет и сделок».

 


Впрочем, в самом начале недели спикер палаты представителей республиканец Джон Бейнер пообещал коллегам не допустить дефолта в США. Как он намеревается это осуществить, до сих пор неясно, но в минувший четверг Барак Обама со товарищи все же встретился за столом переговоров с конгрессменами-республиканцами. До этого противоборствующие стороны заявили о готовности к частичному компромиссу. И хотя противникам вновь не удалось ни о чем договориться, сам факт переговоров и обоюдное намерение их продолжить уже можно считать результатом. К тому же Сенат Конгресса США, контролируемый демократами, намерен в предстоящий уик-энд проголосовать по вопросу о повышении лимита госдолга на 1 триллион долларов. Лидер демократического большинства в Сенате Гарри Рид высказался в том смысле, что это голосование как раз покажет, насколько республиканцы готовы продвинуться в разрешении кризиса.


Напомним, что до четверга Обама отказывался вступать в полемику с республиканцами, пока те не примут хотя бы временный бюджет и не повысят потолок госдолга. Республиканцы, в свою очередь, готовы лишь на временные уступки – они не приемлют социальную программу своего президента, особенно реформу здравоохранения. Благодаря войне между «слонами» и «ослами» все госструктуры США уже 10 дней сидят без финансирования, а тысячи служащих отправлены в неоплачиваемые отпуска.

Между тем эксперты отмечают, что американские конгрессмены в подавляющем большинстве – нормальные, здравомыслящие люди. Они все же единодушно нашли лазейку в законодательстве, позволившую на днях вернуть на работу гражданских служащих Минобороны США и сотрудников ЦРУ. Эта лазейка – «новая интерпретация бюджетного закона».


Исходя из данного свершившегося факта, а также на основе опыта более ранних баталий между президентской администрацией и конгрессом, многие аналитики почти не сомневаются в относительно благополучном исходе нынешнего противостояния. Республиканцы и демократы в конгрессе рано или поздно договорятся и по возможному сокращению расходов, и по повышению потолка госдолга, полагает глава компании "Арбат Капитал" Алексей Голубович.

«То, что лимит госдолга не могут не увеличить, очевидно для серьезных экономистов и специалистов по финансовым рынкам, поэтому ни о каком дефолте США речи идти не может. В США найдут способ договориться и продолжат финансирование бюджетных расходов. В лучшем случае бюджет будет немного сокращен под давлением республиканцев, в худшем - республиканцы сдадутся».

 


Складывается ощущение, что консенсуса по бюджету конгрессмены могут не достичь еще многие и долгие недели. При худшем сценарии - с плавным перетеканием дискуссии в новый год, предполагает директор аналитического департамента Инвестгруппы «Норд-Капитал» Владимир Рожанковский. Относительно же потолка госдолга ситуация достаточно тривиальная, считает эксперт.

«Я думаю, что, скорее всего, будет обсуждаться в первую очередь все-таки вопрос о потолке госдолга. Повышение необходимо сделать в каком-то минимальном объеме. Минимальный объем – это где-то порядка двухсот миллиардов долларов. Этой суммы хватит для того, чтобы в момент принятия бюджета на следующий год в окончательном чтении действовала текущая финансовая ситуация и у ФРС и Минфина была бы возможность оплачивать долги по долговым инструментам. А по поводу бюджета – скорее всего, примут промежуточный некий вариант, который позволит финансировать правительственные учреждения, и на этом фоне будут обсуждать потолок госдолга как более важную вещь по сравнению с бюджетом».

 


В реальности дефолта в США сильно сомневается и гендиректор влиятельного рейтингового агентства Moody’s Рэймонд Макдэниэл. Вариант прекращения платежей по ценным бумагам со стороны казначейства он называет «фантастикой». В 2011 году решение об очередном увеличении лимита госдолга тоже долго принималось из-за противостояния в конгрессе, но в конце концов республиканцам и демократам удалось договориться.

В то же время в экспертном сообществе не являются исключением и пессимистичные прогнозы. The Financial Times, например, приводит предположение аналитика Гэвина Дэвиса (Gavyn Davies), допускающего, что республиканцы и демократы не согласуют лимит госдолга. Обама не решится объявлять дефолт по долговым обязательствам, но пойдет на резкое секвестирование бюджета, что неизбежно потребует мер жесткой экономии. Такие меры вызвали рецессию в ряде европейских стран. Учитывая, какую роль США играют в глобальной экономике, можно только гадать, как громко подобное развитие ситуации в Америке аукнется в мире.


Возможный технический дефолт США по долгу может привести к сокращению ВВП США на 10 %. Так считает нобелевский лауреат по экономике Пол Кругман. По его мнению, если лимит на долг не будет расширен, правительство может отдать предпочтение выплате текущих долговых обязательств в ущерб социальным программам, прежде всего пенсионной страховой системе.

Впрочем, даже принятие временного бюджета с тем, чтобы проголосовать за потолок госдолга, не очень сильно обрадует инвесторов и не очень воодушевит их, считает Владимир Рожанковский. Нервозная обстановка будет сохраняться, пока существует реальная угроза понижения суверенного рейтинга США, исходящая от агентств Fitch Ratings и Moody’s.




Источник: rus.ruvr.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится14



Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: Romario (13 октября 2013 17:47)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1236
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Ромуальдыч
    Выражение понравилось. "Белый дом и оппозиция". Вроде бы чего то не хватает. А,понял чего:"вооруженная оппозиция"
    Или например "свободная американская армия,САА".
    Звучит,согласитесь.

    Очень разумно... организовать это нечто, чтобы устроить против этого войну, щедро снабжая техникой, оружием и прочим обе стороны - очень умно. А быдло само подтянется, чтобы воевать и сдохнуть за одну из сторон.


    --------------------
    Правда: и щит и меч!

       
     


  2. » #2 написал: Dikens (13 октября 2013 16:27)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 6
    Рейтинг поста:
    0
    думаю если с вторжением в Сирию не прокатило, приступят к этапу развязывания третьей мировой через обрушение мировой финансовой системы!вот это будет хаос!!!

       
     


  3. » #1 написал: Ромуальдыч (13 октября 2013 16:03)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 1496
    Рейтинг поста:
    0
    Если Белый дом и оппозиция не договорятся об очередном повышении потолка госдолга

    Выражение понравилось. "Белый дом и оппозиция". Вроде бы чего то не хватает. А,понял чего:"вооруженная оппозиция"
    Или например "свободная американская армия,САА".
    Звучит,согласитесь.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map