Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Сильно подорожавшая нефть удерживает рынок акций РФ от паники в ожидании войны США против Сирии

Сильно подорожавшая нефть удерживает рынок акций РФ от паники в ожидании войны США против Сирии


28-08-2013, 14:34 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 747)

Сильно подорожавшая нефть удерживает рынок акций РФ от паники в ожидании войны США против Сирии


В среду мировые рынки несколько умерили негативный настрой, вызванный опасениями начала военных действий с Сирией. США пригрозили применить против Сирии военную силу, а ряд их союзников по НАТО выразили готовность присоединиться. Президент США Барак Обама пока не принял окончательного решения, но ряд источников называет 29 августа как возможную дату начала военной операции. Министр обороны страны Чак Хейгел заявил, что американская армия готова действовать в случае, если президент отдаст приказ начать операцию в Сирии. Такой накал событий вызвал снижение рынков вчера.

Сегодня уже в первый час торгов российский рынок акций достигал уровня 1358 пунктов по индексу ММВБ. Однако вскоре провал был выкуплен и по данным на 13.50 мск индекс ММВБ стоит на уровне 1367.82 пункта (-0,47%), индекс РТС на уровне 1299.6 (-0,36%).

Обострение ситуации на Ближнем Востоке оказывает на российский рынок акций противоречивое воздействие, отмечает Олег Шагов, замначальника отдела анализа макроэкономики и конъюнктуры финансовых рынков аналитического управления инвестиционного департамента "Промсвязьбанка". "Снижение западных фондовых индексов негативно отражается на поведении котировок отечественных "голубых фишек", депозитарные расписки которых обращаются и в Лондоне и в Нью-Йорке. В тоже время рост мировых цен на нефть традиционно оказывает российскому фондовому рынку поддержку", - комментирует эксперт.

В ожидании войны котировки нефти сильно выросли. Утром нефть Brent торговалась выше отметки $117. По данным на 13.50 мск сорт Brent стоит $ 115.457, сорт Light - $110.16.

Александр Иванищев, ведущий аналитик ФЦ "Инфина" отмечает, что рыночные спекулянты могут сильно прогадать, ожидая начала военной операции уже завтра. "Решение о начале военной акции верховным главнокомандующим США пока не принято и, как мы считаем, в ближайшей перспективе его и не последует, учитывая предстоящую встречу Обамы с Путиным и то, при каких обстоятельствах американская сторона дала согласие на эту встречу". Завтрашний день внесет ясность по этому вопросу, и эксперт не исключает резкого возвратного движения в связи с эффектом обманутых ожиданий.

На российском рынке продолжается волна отчетностей по МСФО по итогам 1 полугодия 2013 года. Прежде всего стоит отметить результаты "Сбербанка": его чистая прибыль по МСФО за 1 полугодие практически не изменилась и составила 174,5 млрд рублей. На этом фоне его акции торгуются лучше рынка (-0,4%).

Чистый убыток Polymetal по МСФО в 1 полугодии 2013 года составил $255 млн против прибыли годом ранее. Акции компании в минусе на 7%. Чистый убыток ММК (-0,7%) за указанный период вырос в 3,6 раза - до $136 млн. У "ФСК ЕЭС" (-0,7%) чистый убыток составил 10,9 млрд рублей против прибыли годом ранее. Чистая прибыль "МРСК Урала" (-2,7%) в 1 полугодии 2013 года по МСФО снизилась на 30% - до 143 млн рублей. Чистая прибыль "Фармстандарта" по МСФО за 1 полугодие 2013 года выросла на 11% - до 3,416 млрд рублей, акции компании теряют 0,3%.

О росте чистой прибыли на 7,3% - до 1,3 млрд рублей сообщило и "М.Видео". Также в СМИ появилась информация об очередном срыве слияния компании с "Эльдорадо". На этом фоне бумаги "М.Видео" в плюсе на 0,1%.

Сегодня лучше рынка смотрятся акции нефтяных компаний: "Роснефть" (+0,4%), "ЛУКОЙЛ" (-0,1%). "Префы" "Сургутнефтегаза" в лидерах роста (+2%). Покупки наблюдаются и в "защитных" акциях "Полюс Золото" (+0,7%).

Площадки Европы сегодня также стартовали с понижения, но вскоре выборочно перешли в "зеленую зону". К 13.35 мск французский CAC40 поднялся на 0,08%, немецкий DAX подешевел на 0,54%, лондонский FTSE100 теряет 0,35%. В 10 утра в Германии вышел ряд данных. Хуже ожиданий оказался индекс потребительского доверия Gfk, он составил 6,9 вместо 7,1 пункта. А также импортные цены за июль составили 0,3% вместо ожидаемых 0,2%. Цены АДР на российские акции в долларах США на одну акцию составляют: ВТБ (Анг) – 0,00134, "Газпром" (Анг) – 3,95, "ЛУКОЙЛ" (Анг) – 58,75, "Норникель" (Анг) – 130,9, "Роснефть" (Анг) – 7,057, "Ростелеком" (Анг) – 3,285, "Сургутнефтегаз" (Анг) – 0,768, "Сбербанк" (Анг) -2,695. Фьючерсы на американские индексы движутся разнонаправленно, фьючерс на S&P в плюсе на 0,12%.

Российский рубль сегодня укрепляет свои позиции, благодаря сильно поднявшейся в цене нефти. Доллар подешевел на 1,2 копейки до 33,166 рубля, евро – на 6,6 копейки до 44,372 рубля. Бивалютная корзина уменьшилась на 5 копеек до 38,1995 рубля.

Из статистических данных сегодня стоит обратить внимание на запасы нефти за неделю по данным EIA в США, которые выйдут в 18.30 мск.



Источник: finam.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map