Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Global Witness: нужно покончить с банковской тайной

Global Witness: нужно покончить с банковской тайной


3-06-2013, 17:21 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 265)

Отмывание незаконных доходов, неуплату налогов и множество других экономических преступлений можно предотвратить, если закрыть офшорные юрисдикции, считают эксперты Global Witness. Но одними офшорами ограничиваться не стоит. Респектабельные финансовые центры, вроде Сингапура, и крупнейшие мировые банки тоже помогают жуликам, используя банковскую тайну


 

Лондон. 3 июня. FINMARKET.RU - Офшорные юрисдикции - Кипр, Виргинские и Каймановы острова, даже Ирландию - принято ругать, благодаря им уважаемые компании и преступные организации отмывают свои доходы и уходят от налогов. В постркризисном мире, где у государств каждая копейка на счету, офшорам не место - лидеры большой восьмерки и большой двадцатки несколько постепенно увеличивают давление на них с тем, чтобы их финансовая система стала прозрачней.

Гэвин Хайман, директор кампании организации Global Witness, которая борется с коррупцией и конфликтами, связанными с злоупотреблениями с природными ресурсами, уверен, что мировые лидеры взяли правильный курс. Но разобраться надо не только с Кипром или островами, но и с приличными европейскими и американскими компаниями и банками, которые, как и офшоры, с удовольствием помогают получать и прятать нелегальные доходы. Офшоры надо прикрыть, компании должны стать прозрачней, а банки должны отказаться от банковской тайны, иначе финансовую преступность не побороть.

 

 

Офшорный рай для ста тысяч избранных


 

В начале апреля мир повергло в шок одно из самых крупных разоблачений в области финансов. Международный журналистский консорциум (International Consortium of Investigative Journalists или ICIJ) в партнерстве с несколькими крупными мировыми изданиями в течение года исследовал 2,5 млн записей о компаниях, зарегистрированных на Британских Виргинских островах, а затем опубликовал имена, которые скрываются за 120 тысячами анонимных офшорных компаний и фондов. В их числе

  • грузинский миллиардер Бадзина Иванишвили;
  • известный немецкий миллиардер и один из бывших мужей Бриджит Бордо Гантер Сакс;
  • Жан-Жак Ожье, бывший казначеем при избирательной кампании французского президента Франсуа Олланда;
  • филиппинский политик и дочь бывшего диктатора Филиппин Фердинандо Маркос Ими Маркос.
  • В список попали генерал из Венесуэлы, торговцы оружием и несколько руководителей российских компаний.

Расследование ICIJ, в котором подробно описаны денежные переводы, данные о регистрации фирм, а также связи между компаниями и известными людьми, достаточно наглядно иллюстрирует размах офшорного бизнеса. Глядя на эту картину, становится понятно, что очень частно финансовая и банковская тайна помогают уклонятся от налогов, отмывать коррупционные доходы и совершать преступления.

 

 

Без подставных компаний и банков, готовых скрывать тайну, не обойтись


 

Global Witness давно расследует финансовые махинации "богатых и знаменитых". Есть два ключевых элемента, необходимых для таких махинаций, утверждают эксперты организации: подставные компании в разных странах и банки, которые готовы переводить их платежи друг другу. С помощью банков и подставных компаний ежегодно совершаются тысячи финансовых преступлений.

  • Компании, зарегистрированные на Британских Виргинских островах, чьи владельцы неизвестны, причастны к скандалу с кониной, которая была найдена в некоторых продуктах в Европе.
  • Кипрская компания, причастная к скандалу с кониной, сотрудничала с уже осужденным торговцем оружием Виктором Бутом до его ареста в 2008 году.
  • В Демократической Республике Конго шахты и добывающие предприятия были проданы подставным компаниям по заниженным ценам. Эти компании были связаны с друзьями президента страны Жозефа Кабилы. Развивать добывающий бизнес они не стали - спустя недолгое время все предприятия были перепроданы крупнейшим мировым концернам по рыночным ценам. Разницу друзья Кабилы отмыли и спрятали с помощью офшоров.
  • Во время расследования Global Witness в Сараваке, Малайзия, члены правящей семьи и их адвокаты описывали механизмы уклонения от налогов. Законы Сингапура помогали им скрыть свои имена, когда они продавали огромные куски государственных земель.

 

"Большой восьмерке" пора заняться банковской тайной у себя дома


 

Одна из важнейших задач Global Witness - доказать, что отмывание денег и другие финансовые преступления происходят не только в офшорах. Компании и банки из США, Великобритании и других крупных финансовых центров активно участвуют в различных мошеннических и полулегальных финансовых схемах.

  • Большая часть подставных компаний, о которых говорится в исследовании Всемирного банка (эксперты банка изучили 200 коррупционных дел и дел, связанных с отмыванием капитала), были зарегистрированы в США.
  • Британские, американские и европейские банки никто не наказывает за такие махинации, они могут отделаться выговором от регулятора.
  • В 2012 году выяснилось, что банк HSBC помог мексиканским наркокартелям отмыть сотни миллионов долларов через американскую финансовую систему.

Включение финансовой прозрачности в повестку дня встречи "большой восьмерки" в июне в Лондоне - это шаг в правильном направлении. Британскому премьеру Дэвиду Кэмерону, который добился этого, надо сдержать обещание, которое он дал в начале года на Международном экономическом форуме в Давосе. "Нужно больше открытости в отношении тех, кто владеет компаниями, тех, кто покупает землю, с какой целью они это делают, в отношении того, как правительство тратит свои деньги, как работают газовые, нефтяные и добывающие компании, кто прячет украденные активы и как мы можем вернуть их", сказал тогда Кэмерон.



Источник: finmarket.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map