Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Экономика США: по советскому образцу?

Экономика США: по советскому образцу?


30-05-2013, 09:48 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: VP | комментариев: (3) | просмотров: (1 927)

 

 

Всем известно, что экономика СССР характеризовалась тотальным господством государственной собственности. Однако во многом целью коммунизма было не благоденствие всего населения, а удержание власти в руках правящего меньшинства. Тот же процесс ряд аналитиков отмечает и в США, утверждая, что изменения в экономике «по советскому образцу» могут привести к соответствующим изменениям в политике.

 

Конечно, полностью копировать советскую модель Соединенные Штаты не будут. Однако многие эксперты высказывают мнение, что настоящий свободный рынок в стране давно мертв.

 

Как известно, концепция свободного рынка, выдвинутая когда-то Адамом Смитом, не допускала централизованного планирования экономики. Однако в наши дни часть экономистов считают такое планирование естественным для рыночной модели. В настоящее время государственная власть в США зачастую становится неделимой от власти корпораций, и отделить одно от другого теперь все сложнее. В условиях свободного рынка не может быть централизации и контроля капитала, в то время как в СССР на них было основано все.

 

Карл Маркс и Фридрих Энгельс в своем «Манифесте коммунистической партии» подразумевали создание центрального банка для контроля за финансовыми потоками. Фактически, утверждение Федерального резерва в 1913 году по соглашению между политиками и финансистами стало отправной точкой для уничтожения свободного рынка в Соединенных Штатах.

 

Другое явление, роднящее США и СССР – контроль над промышленностью. Введение налогов и публичной работы со стороны правительства создало иллюзию того, что централизация ресурсов положительно влияет на создание рабочих мест. Несмотря на мнение социалистов об эффективности таких инструментов, централизованное планировние само по себе не создает ничего на рынке труда.

 

Централизуется не только промышленность, но также и сельское хозяйство, и пищевое производство. Фермы контролируются, конечно, не государством (как это происходило с советскими колхозами), но сельскохозяйственными империями наподобие Monsanto.

 

Происходит контроль и за инвестициями. Начиная с 2008 года, рынок ценных бумаг в США находится под чутким оком Федерального резерва – не без участия администрации действующего президента Барака Обамы. Советская модель инвестирования подразумевала в себе отсутствие разночтений в сфере акций и облигаций, а в роли единственного инвестора выступало государство. Примерно то же самое происходит сейчас и в Америке.

 

Также в США сейчас наблюдается рекордно высокий уровень нищеты: около 50 миллионов американцев сейчас зависит от социальной помощи со стороны государства: они фактически не могут выбирать варианты трудоустройства. То же самое происходило и в СССР, где только научная и политическая элита могла выбирать рабочие места. В США пока такого нет, однако в экономической среде существует свой «элитизм».

 

В результате, молодые специалисты оказываются все дальше и дальше от научных разработок. Американские социалисты нередко хвалят советскую образовательную модель за достижение почти поголовного уровня грамотности в кратчайшие сроки. Но во многом за счет этого создавались эффективные механизма пропаганды – в США в наши дни возможны аналогичные явления.

 

http://www.zerohedge.com/news/2013-05-23/america%E2%80%99s-economy-being-sovietized

 



Источник: aftershock.su.

Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: VP (30 мая 2013 13:59)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Is America’s Economy Being Sovietized?

    Tyler Durden's picture
    Submitted by Tyler Durden on 05/23/2013 19:29 -0400

    вот тут: http://www.zerohedge.com/news/2013-05-23/america%E2%80%99s-economy-being-sovieti
    zed

       
     


  2. » #2 написал: zimorodok (30 мая 2013 11:53)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 4082
    Рейтинг поста:
    0
    не хотелось бы грубить... и переходить на личности...
    из каких каментов выдернули этот бред? недостаточно быть просто придурком, чтобы нести такую ахинею. даже не с чем спорить - всё перевёрнуто вверх ногами.

       
     


  3. » #1 написал: Неспящий (30 мая 2013 10:23)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 108
    Рейтинг поста:
    0
    "Однако во многом целью коммунизма было не благоденствие всего населения, а удержание власти в руках правящего меньшинства".

    Что за бред??? Покажите мне, где, в каком труде какого политика декларируются ТАКИЕ цели коммунизма???

    Дальше читать не стал - и так понятно, бредятина.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map