Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » ЦБР сохранил ставку рефинансирования и процентные ставки на прежнем уровне

ЦБР сохранил ставку рефинансирования и процентные ставки на прежнем уровне


12-02-2013, 13:11 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: VP | комментариев: (10) | просмотров: (2 283)

12 февраля. FINMARKET.RU - Совет директоров Банка России сегодня принял решение оставить без изменения уровень ставки рефинансирования и процентных ставок по операциям Банка России, сообщает департамент внешних и общественных связей Банка России.

 

Указанное решение принято на основе оценки инфляционных рисков и перспектив экономического роста.

 

На прошлом заседании, 15 января, Центробанк также оставил без изменения уровень ставки рефинансирования и процентных ставок по операциям ЦБР.

 

Ранее, 10 декабря, ЦБР повысил на 0,25 процентного пункта процентную ставку по депозитным операциям Банка России на фиксированных условиях, снизил на 0,25 процентного пункта процентную ставку по рублевой части сделок "валютный своп" Банка России и оставил без изменения уровень ставки рефинансирования и процентных ставок по другим операциям Банка России.

 

Таким образом, сейчас ставка рефинансирования сохранилась на уровне 8,25% годовых.

 

В январе 2013 года годовой темп прироста потребительских цен увеличился до 7,1%, что существенно выше верхней границы целевого диапазона по инфляции. Ускорение роста потребительских цен было связано главным образом с увеличением темпов роста цен на продовольственные товары и услуги пассажирского транспорта, тогда как рост цен на непродовольственные товары оставался умеренным. По оценкам Банка России, темпы инфляции могут оставаться выше целевого диапазона в течение первого полугодия 2013 года. С учетом влияния на ожидания субъектов экономики сохранение темпов инфляции выше целевого диапазона в течение продолжительного периода времени может являться источником инфляционных рисков.

 

Динамика основных макроэкономических индикаторов в декабре 2012 года сохранялась в рамках тенденций последних месяцев. Темпы роста промышленного производства оставались на невысоких уровнях, при этом продолжилось снижение темпов роста инвестиций в основной капитал. Вместе с тем показатели загрузки мощностей в промышленном производстве находятся на сравнительно высоком уровне, индикаторы настроений субъектов экономики остаются достаточно позитивными, а состояние рынка труда наряду с динамикой кредитования создают условия для поддержания внутреннего спроса. По оценкам Банка России, совокупный выпуск остается вблизи своего потенциального уровня. Учитывая сохранение достаточно высоких темпов роста банковского кредитования, риски существенного замедления экономического роста, связанные с ужесточением денежно-кредитных условий, оцениваются как незначительные.

 

Банк России продолжит мониторинг инфляционных рисков и рисков для роста экономики, в том числе связанных с ужесточением денежно-кредитных условий. При принятии решений Банк России будет ориентироваться на цели по инфляции и оценки перспектив экономического роста.

 

Кроме того, совет директоров Банка России 12 февраля принял решение установить единый норматив обязательных резервов по всем категориям обязательств кредитных организаций в размере 4,25%. Указанный норматив будет применяться начиная с регулирования обязательных резервов кредитных организаций за отчетный период с 1 марта по 1 апреля 2013 года. Данное решение является нейтральным для банковского сектора и не означает изменения направленности денежно-кредитной политики.

 

"В результате значительно возросшей гибкости курсообразования, а также с учетом складывающихся внешних и внутренних макроэкономических тенденций актуальность использования нормативов обязательных резервов для целей регулирования движения капитальных потоков значительно снизилась". - отмечается в сообщении ЦБР.



Источник: finmarket.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (10) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #10 написал: VP (15 февраля 2013 10:52)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Alkiviad
    меня всегда радовали "умники" редакции ока, которые мало что понимают в межотраслевых балансовых моделях, но при этом обладают манией с высокой кафедры и определенным пафосом заявлять о своей осведомленности..ВЫ ОТСЛЕДИТЕ ДИНАМИКУ ЭТИХ СТАВОК ВО ВРЕМЕНИ....то что сегодня страны запада и Японию, как филиала США не спасает даже отрицательная ставка, говорит о том что кризис системы финансов, построенный на ссудном проценте, уже ничего не спасает, но удерживается эта система за счет того, что ее кормят страны с высокими процентными ставками, создавая более менее приемлемые условия для конкуренции стран производителей запада с отечественными компаниями, в противном случае по цене эти самые компании ( при равных условиях кредитования) были бы просто выдавлены со всех рынков отечественными производителями. Но вы же далеки от экономики и понятия как формируется себестоимость конкретного продукта по всей видимости не знаете.



    и, особенно, "умники", не видящие далее уровня "микроэкономики".

    жаль что это не избавляетобратная пропорция от пафоса и понта...

       
     


  2. » #9 написал: Dimir (15 февраля 2013 09:04)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 109
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Яра
    Спасибо за любезность... Все же хорошая подпись у Редактора VP, нравится мне очень. Но, с другой стороны, нужно же нести свет знаний в массы.

    Понимаю, работа такая - нести чего-нибудь в массы. Пока только не очень получается, на мой взгляд, Ваши тезисы несут прямо противоположный от задуманного эффект. Рекомендую потренироваться на кошках. Кстати спасибо за ссылку (Экономические ТЕОРИИ) и впрямь многое подзабылось со студенческих времен.
    Не обижайтесь, но вступать с вами в дискуссию у меня и в мыслях не было

       
     


  3. » #8 написал: Яра (14 февраля 2013 20:55)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Dimir
    Спасибо за информацию. Вам в качестве ответной любезности на 2011 год ставка рефинансирования Турции 6,75%


    Спасибо за любезность... Все же хорошая подпись у Редактора VP, нравится мне очень. Но, с другой стороны, нужно же нести свет знаний в массы.

    Зависимость инфляции от ставки рефинансированияЗависимость инфляции от ставки рефинансирования


    Дальнейшие дискуссии я готова вести после того, как Вы прочитаете про экономический анализ))

       
     


  4. » #7 написал: Dimir (14 февраля 2013 19:21)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 109
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Яра
    Яра

    Спасибо за информацию. Вам в качестве ответной любезности на 2011 год ставка рефинансирования Турции 6,75%

       
     


  5. » #6 написал: Яра (14 февраля 2013 18:58)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Dimir
    А есть положительный пример экономической ситуации и развитой промышленности и сельского хозяйства в какой-либо стране, где ставка рефинансирования высока? Можно ли с высокой ставкой рефинансирования приблизиться к такому уровню развитости всего вышеперечисленного и околоинфраструктуры, если можно, то как ( кроме вбухивания в качестве матпомощи бюджетногазовых денег)?


    Вот ставки ставки в странах мира. Это еще до кризиса. Наложите на исторические и экономические события того периода. Особенно рекомендую постмотреть на Турцию - 40% в 2000 году - прекрасно работает текстильная и сельхоз промышленность. На США - 6,0% в том же 2000 году. И подумайте о том, что ставка рефинансирования позволяет гасить инфляцию. Почитайте... даже не знаю... Введение в экономический анализ. Денежно-кредитная политика.

       
     


  6. » #5 написал: Dimir (14 февраля 2013 18:29)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 109
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Редактор VP
    грустно. но "УЧИТЬСЯ!" (повторить 3 раза).а заодно - "задачка на логику": как долго была "ставка" около ноля в гранд-пиндостане? а ниже нуля - в японляндии? а и где оне? (уж про старушку - соседку: "молчу-молчу-молчу" (с) Морозко)

    А есть положительный пример экономической ситуации и развитой промышленности и сельского хозяйства в какой-либо стране, где ставка рефинансирования высока? Можно ли с высокой ставкой рефинансирования приблизиться к такому высокому развитости всего вышеперечисленного и околоинфраструктуры, если можно, то как ( кроме вбухивания в качестве матпомощи бюджетногазовых денег)?

       
     


  7. » #4 написал: VP (14 февраля 2013 17:53)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Alkiviad
    Ну если не считать, что ставка рефинансирования является генератором инфляции, то причин конечно же нет.


    грустно. но "УЧИТЬСЯ!" (повторить 3 раза).

    а заодно - "задачка на логику": как долго была "ставка" около ноля в гранд-пиндостане? а ниже нуля - в японляндии? а и где оне? (уж про старушку - соседку: "молчу-молчу-молчу" (с) Морозко)


       
     


  8. » #3 написал: VP (13 февраля 2013 13:59)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Причин для изменения ставок пока нет


       
     


  9. » #2 написал: VP (12 февраля 2013 17:28)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Добренький
    Даешь ставку рефинансирования - 1,5%!


    так оно, когда поёшь с чужих слов - легче прожить, чем Умненькому.

    Новые реалии методологии управления: почему домохозяйка может управлять государством, но не должна

       
     


  10. » #1 написал: Добренький (12 февраля 2013 17:25)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 310
    Рейтинг поста:
    0
    Даешь ставку рефинансирования - 1,5%!

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map