Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Релиз ФРС, каким он мог бы быть

Релиз ФРС, каким он мог бы быть


17-09-2012, 11:27 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 286)

Релиз ФРС, каким он мог бы быть

Пиар отдел в ФРС – это как дизайнеры в Эппл. Понтов много, денег получают много, а толку мало. У Apple каждый год одни и теже кирпичи вылупляются с неимоверной помпезностью, совсем работать разучились. А у ФРС каждый квартал одни и теже пресс конференции и заявления. Одним словом имитация бурной деятельности или просто ИБуДе.

Бен нес на пресс конференции какую то ахинею, но я сделаю попытку изобразить, как могла бы выглядеть пресс конференция, чтобы смотрелось все относительно правдоподобно...

"Официальный" релиз ФРС в моей редакции и интерпретации ))

----

ФРС верит в то, что ключевая проблема в экономике сейчас , которая приводит к сниженной инвестиционной и потребительской активности – это высокая неопределенность относительно будущего и постоянно провоцирующийся страх через давление на рынок активов и средства массовой информации. Проблема не в том, что нет денег или кредитные механизмы не работают. С этим сейчас все в порядке. Кэш банков, компаний и населения серьезно вырос, а банки готовы давать кредиты практически по нулевым ставкам, но нет точек сопряжения денежных ресурсов, нет достаточно доверия между контрагентами и нет достаточного чувства надежности, защищенности.

Поэтому ФРС считает целесообразным выступить в роли гаранта стабильного состояния финансовых рынков и запускает неограниченную программу стимулирования с верхним месячным лимитом в 40 млрд с возможностью расширения в случае необходимости. Отсутствие определенных сроков QE3 и наличие конкретных гарантий со стороны ФРС относительно того, чтобы продолжать программу до полной стабилизации экономического роста – все это будет выступать исключительным фактором для повышения уверенности долгосрочных инвесторов в том плане, что рынки под полной защитой ФРС. Это то, что не хватало раньше и именно из-за высокой неопределенности длинные деньги не шли в рынок, т.к. не было соответствующих гарантий поддержки рынков.

Рост финансовых рынков должен поднять благосостояние инвесторов и стимулировать людей больше тратить и инвестировать. Люди за 5 лет не изменились и структура потребления также не изменилась. Все, что изменилось – это степень доверия и надежности. ФРС выступает в роли катализитора в запуске реактора потребительского спроса, который существует и сейчас, но был заморожен из-за обилия иррационального страха.

ФРС считает, что позитивный всплеск частного потребительского спроса может составить до 600-700 млрд в год из-за повышения надежности и наличия прочной опоры и поддержки в лице ФРС. Повышение частного спроса на 700 млрд позволит сократить дефицит государственного бюджета на 700 млрд, тем самым рост экономики может остаться в пределах 3%, однако структура этого роста будет носить частный, а не государственный характер. Высвобождение 700 млрд, которые раньше шли в трежерис, то теперь могут пойти в корпоративные облигации, фондовый рынок или ипотечные бумаги, тем самым подстегнув мощный рост. Условие, когда частный спрос начнет брать инициативу в свои руки даст возможность ФРС снижать объемы QE3 или отменить его вовсе, т.к. экономика к этому моменту может заработать без помощи государства и ФРС.

В конечном итоге активизация кредитования, стабилизация ипотечного рынка, рост потребительской и инвестиционной активности поставит экономики США встать на прочные рельсы само-восстановления. Что касается рисков инфляции, то у ФРС есть эффективные механизмы по стерилизации избыточной ликвидности. Что касается возможности повышения учетной ставки ФРС и негативного воздействия на долговой рынок, то ФРС считает, что темпы роста экономической активности будут перекрывать ту дыру, которая образуется из-за дополнительных расходов на обслуживание гос.долга после повышения ставок. Условно говоря, то что раньше шло на стимуляцию частного сектора пойдет на выплату процентных платежей, однако более сильный и уверенный рост экономики перекроет все проблемы, т.к. пропорционально вырастут доходы правительства США после уплаты налогов с более высокой базы, а значит снизится нагрузка на бюджет и соотношения долг к ВВП и долг к доходам правительства.

----

Однако, это все сладкая теория. Такая некая сказка, которая на первый взгляд логична, но очень далека от реальности. В чем заключается сладкая теория рассмотрим позже ))

 

Как это было на самом деле? )

Первичный дилер (ПД): «Бен, у нас тут проблема образовалась. Не то, чтобы особо критично, но как бельмо в глазу мешает сосредоточиться на работе»

Бен Бернанке (Бен): «Что случилось?»

ПД: «Мы с коллегами посовещались и решили, что на баланс ФРС необходимо скинуть немного мусора, который скопился в наших трейдерских закромах»

Бен: «О каких суммах идет речь?»

ПД: «Примерно 500-600 млрд – это должно нам помочь»

Бен: «Почему бы и нет? Когда начнем?»

ПД: «Можно сразу на следующий день после заседания ФРС. По крайней мере, у нас есть опыт проведения программы по выкупу ипотечных бумаг, так что чем быстрее – тем лучше. Учитывая, что выкупать все равно придется, то нет никакого резона медлить»

Бен: «Хорошо, а чем я должен оправдать такое решение? По крайней мере, финансовая система находится в лучшем положении, чем раньше. Спрэды нормализированы, денежный рынок в полной мере стабилен, и балансы вы серьезно выправили. Так что я буду говорить? »

ПД: «Я не знаю. Скажи им, что ты обычно говоришь. Что нибудь там про борьбу с безработицей, стимуляцию экономического роста и инвестиционной активности. Позвони блумбергу, спроси, что они обычно пишут в таких ситуациях? Во всяком случае не заморачивайся сильно по этому поводу. Эти идиоты все, что угодно проглотят. Они сожрали наш креатив в 2008-2009 годах, так что они подготовлены к любой дури. Главное не говори слишком заумно, иначе могут заподозрить неладное. Фирменный стиль ФРС – это мутить воду и сено жевать. Не изменяй этому стилю.»

Бен: «Ладно, что нибудь придумаю. А ты не боишься, что новый этап QE деструктивно повлияет на доверие контрагентов к ФРС, доллару, долговому рынку?»

ПД: «Бен, ты как ребенок, который только что вышел из стен университета. Какое к черту доверие к доллару? Ты же сам прекрасно знаешь, что альтернативы доллару и трежерис в мире нет и никогда не будет. Кроме того, мы неплохо модерируем уровни цен на финансовых рынках и будем держать ситуацию под контролем. Об этом вообще думать не имеет смысла. А Японию и Европу мы крепко держим за яйца, в конечном итоге они не являются нашими конкурентами за право доминирование на финансовой арене»

Бен: «А как мы будем противостоять неизбежной критике?»

ПД: «Критике? Ты что? Основные СМИ мы контролируем. Что касается алармистов, маргиналов и маразматиков, то их мнение нас не интересует»

Бен: «Обычно в своей истории ФРС принимал меры по стимулированию исключительно в условиях крайней формы нестабильности в экономике и банковской системе. Сейчас же мы запускаем программу без каких либо вменяемых объективных причин, без всякого повода в ситуации абсолютной стабильности на фин.рынках. Не кажется ли тебе это странным?»

ПД: «Да, это может показаться странным, но поверь, что этих сумм ничего страшного не произойдет. Это как слону дробинка, но нам ты поможешь»

Бен: «А какой выберем формат запуска? Обычный или безлимитный?»

ПД: «Конечно безлимитный. Это исключит  цирк перед каждой процедурой запуска и даст нам развязанные руки в объемах и сроках»

Бен: «Логично»

ПД: «Вот и славненько. Значит договорились!»

Бен:«Я приму решение, которые ты сочтешь нужным, но не отразится ли QE3 в негативную сторону на населении? Ведь в конечном итоге это программа поможет 1% самых богатых в том числе и мне с тобой, но 99% останутся ни с чем или потеряют. Есть опасение, что рост цен на товарных рынках стимулирует инфляцию издержек, ударив по карманам наиболее финансово незащищенным слоям населения.?"

ПД: «Бен, ну на какой черт они тебе сдались? Тебе, что – с ними детей рожать или на брудершафт пить? Рост цен все равно не будет сильно критичным, а тем более их бедняков казначейство дотирует по полной программе. А вообще это население сейчас похоже на долбанутое зомби. Они как мешком пришибленные после нокаута слегка неадекватные и никак не придут в себя. Мы им ставки понизили по кредитам до 3-4%, тогда как раньше меньше 7% никогда не давали. Условия кредитования для благонадежных заемщиков не изменились в худшую сторону, мы им даже даем отсрочки и всякие скидки, но они все равно не берут. Я не знаю, что у них в голове произошло за это время, но как с другой планеты. Условия достаточно тепличные, но они уматывают с фондового рынка и отказываются от кредитов. Это нас очень огорчает. Мы теряем большие деньги на сниженной кредитной и инвестиционной активности. Бен – ты единственный, кто нам сейчас реально помогает. А эти уроды нас смеют еще критиковать и это учитывая то, что мы обеспечиваем функционирование экономики. Они получают зарплаты на счета в наших банках, платят за товары и услуги через наши платежные системы, они имеют возможность получать дешевые кредитные ресурсы и множество других финансовых услуг и все еще недовольны. Просто свиньи неблагодарные »

Бен: «Не горячись. По правде говоря, у нас руки по локоть в кровь. Ты же прекрасно помнишь, что мы провернули в 2008 году. Нас есть за что ненавидеть. Население угнетается от постоянных новостей про кризис и про то, что все пропало. Это вводит народ в депрессию, когда ему итак тяжело. Кроме того рынок капитала серьезно пострадал и не приносит доходности. Они устали от постоянного жульничества и обмана»

ПД: «Ты же сам прекрасно знаешь, что если бы не было плохих новостей и отрицательной доходности, то никто бы не пошел в долговой рынок, и мы бы не смогли нарастить такой гос.долг. Что касается жульничества? Это издержки функционирования системы. Им же нужны банки, они не хотят жить в пещерах и обмениваться бусами? Тогда пусть терпят нас и принимают то, что мы решим»

Бен: «Да, это есть оправдано»

ПД: «Бен, у нас только с верфи сходит новая 170 метровая мега яхта, стоимостью 2 млрд долларов. Это настоящий дворец с мебелью, инкрустированной драгоценными камнями. У нас как раз намечается неформальная тусовка с инвестиционным сообществом и мы тебя ждем, чтобы хорошенько обмыть новое решение о стимулировании этого … как его .. ну что ты обычно говоришь про безработицу или что то в этом духе. Короче приезжай, обсудим проблемы мировой экономики и стратегию развития. Нас будут сопровождать две боевые моторные лодки и фрегат ВМФ США. Так что за безопасность не переживай.

Бен: «Отличное предложение, но на выходных я хотел сделать макроэкономический анализ перед заседанием ФРС»

ПД: «Да все понятно, что ничего не понятно. Как то движемся, но куда движемся? Черт его знает. Главное, чтобы народ с ума не сошел от негодования к банкирам. А пока власть в наших руках, то все под контролем. Все рано или поздно нормализуется, но обмыть QE3 нужно обязательно. На яхте и обсудим тяжелую жизнь американцев."

Бен: «Хорошо, до связи»

---

Вот примерно так и принимаются ключевые решения ФРС. Хехех, Сделайте вид, что вы этого не читали )))



Источник: spydell.livejournal.com.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map