Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Русское золото.

Русское золото.


10-09-2012, 15:27 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: VP | комментариев: (1) | просмотров: (2 397)

"Владимир Путин, русский царь, скупает золото на мировом рынке так быстро, ка только может. Вряд ли это означает, что мировую экономику ждёт что то весёлое".



Почему Россия скупает золото?
By Brett Arends



http://www.marketwatch.com/story/why-is-putin-stockpiling-gold-2012-09-05


По данным World Gold Council, запасы золота выросли в России более чем в два раза за последние пять лет. Путин воспользовался финансовым кризисом, чтобы наполнить пятое по размеру, из крупнейших в мире хранилищ золота, и продолжает покупать золото на полмиллиарда долларов каждый месяц.

Россия не одинока в скупке золота. Финансовые гуру Джордж Сорос и Джон Полсон также увеличили золотые запасы, что дало определённые сигналы рынку.

Вообще, есть два способа смотреть на золото.

С одной стороны, это инвестиции, которые по самым современным стандартам, кажется, не имеют смысла. Они не генерирует денежные потоки и не служат никакой практической цели.
Уоррен Баффет как то сказал про золото, что мы выкапываем его из одного отверстия в земле только чтобы понадёжнее спрятать в другом, бетонированном и хорошо охраняемом, и если кто-нибудь наблюдает этот процесс с Марса, он не находит в нём никакого смысла.

Но есть и другой способ смотреть на золото: Как на наиболее ликвидный резерв в периоды потрясений, или Мировых войн.

Соединенные Штаты, которые доминировали в мировой экономики в течение нескольких поколений, находятся в относительном упадке.
По данным Международного валютного фонда, США потеряют свой статус крупнейшей в мире экономики, на фоне роста экономики Китая, в 2017 году.

Скоро, впервые за последние двести лет, мы будем жить в мире, где не доминируют либо Pax Americana или Pax Britannica. Такая смена системы никогда не была мирной.
Падение Испанской, Французской и Британской империй сопровождалось жестокими конфликтами.
Падение британской гегемонии была одной из главных причин Первой и Второй Мировых войн.

Что произойдет, как США теряет свое превосходство?

Может быть, это пройдёт проще, чем в аналогичных случаях в прошлом.
Может быть, китайцы будут приверженцами свободы, открытого общества и верховенства закона. Если вы считаете, так, то пожалуй, нет никаких оснований запасаться золотом.

С другой стороны, есть мнение, что мы на пороге гораздо более бурной и опасной эпохи политики силы и международной конкуренции.

Ещё, не так давно, все мировые запасы золота были в основном в руках США и Европы. В США 75% валютных резервов находятся в золоте.

Но всё начинает меняться. По данным Всемирного совета по золоту, Китай, Саудовская Аравия и Россия уже находятся в первой пятерке стран, по запасам физического золота. А, страны Западной Европы вынуждены продавать золото, чтобы расплатиться с долгами.
Пока, золото составляет очень небольшой процент от общих золото-валютных резервов развивающихся стран. Китай, несмотря на все свои последние покупки, имеет в золоте менее чем 2%, от своих валютных резервов.

Но, как долго развивающиеся страны будут держать свои резервы в чужой валюте, которая управляется кем-то другим? Владимир Путин явно не хочет. На золото сейчас приходится 9% запасов России, и эта цифра постоянно растет.

Цена на золото, сейчас несколько упала с пика в $ 1900 за унцию год назад. Минимум в июне 2012, составил $ 1566 за унцию. С тех пор цена опять поднялась до $ 1688. Однако, стоит напомнить, что пять лет назад, в сентябре 2007 года, золото стоило только $ 730 за унцию.

Как всегда, выводы Вы делаете самостоятельно.



Источник: sokol-ff.livejournal.com.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: GDR (11 сентября 2012 12:53)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Может быть грядет эпоха золотого рубля аналог золотого динара?

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map