Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » МВФ считает допустимым повышение пенсионного возраста

МВФ считает допустимым повышение пенсионного возраста


11-04-2012, 21:08 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: poisk-istini | комментариев: (1) | просмотров: (1 410)

МВФ считает допустимым повышение пенсионного возраста

Международный валютный фонд считает допустимым повышение пенсионного возраста в мире. Об этом говорится в опубликованных в среду выдержках из нового доклада Фонда о мировой финансовой стабильности.

В исследовании отмечается, что увеличение продолжительности жизни "очень желательно и повышает индивидуальное благосостояние". Однако существуют "очень серьезные финансовые последствия так называемого риска долгожительства", поскольку "по мере старения населения в ближайшие десятилетия пожилые люди будут потреблять все больше ресурсов, создавая напряженность в государственных и частных балансах".

Как подчеркивают авторы доклада, "при увеличении средней продолжительности жизни в мире в среднем на 3 года к 2050 году и без того огромные издержки, связанные со старением населения, могут увеличиться на 50 процентов". В этой связи приводится пример США, где такие перемены могут увеличить обязательства частных пенсионных структур на 9 процентов.

В документе отмечается важность реформы, направленной на то, чтобы "допустить повышение пенсионного возраста вместе с ожидаемым увеличением продолжительности жизни". "Это можно сделать по распоряжению правительства, однако наряду с этим не стоит исключать поощрение людей к более позднему выходу на заслуженных отдых", - считают авторы доклада.

По мнению экспертов МВФ, подобный шаг позволит "продлить период накопления пенсионных ресурсов и сократить время их использования". При этом специалисты предлагают "проводить разъяснительную работу" среди населения, которая "будет способствовать лучшему пониманию последствий". Они также считают важным "предоставить организациям пенсионного обеспечения возможность гибкого подхода". Это, в частности, допускает сокращение пенсионных пособий в случае невозможности увеличения пенсионного возраста.

Безопасных финансовых активов становится все меньше

МВФ также констатирует сокращение количества безопасных финансовых активов в мире. "Глобальный финансовый кризис и усиление беспокойства по поводу стабильности во многих странах с развитой экономикой показали, что ни один актив нельзя считать действительно безопасным", - говорится в докладе. В нем отмечается, что в нынешней ситуации "даже активы с высоким рейтингом подвергаются рискам".

Понятие безопасности определяется высокими рейтингами, предоставленными кредитными агентствами, указывают авторы доклада. Среди таких активов они, в частности, называют ценные бумаги министерства финансов США и федеральные облигации Германии, а также ряда крупнейших корпораций.

"Сокращение количества безопасных активов и растущий спрос на них негативно сказываются на финансовой стабильности в мире", - говорится в докладе. Как полагают эксперты Фонда, для разрешения ситуации следует "предпринимать гибкие меры", причем делать это надо обязательно постепенно. По их мнению, это "позволит смягчить потенциальные риски нарушения финансовой стабильности, вызванные неравномерной адаптацией к новой цене безопасности".

МВФ традиционно готовит доклады о мировой финансовой стабильности в преддверии заседаний руководящих органов Всемирного банка и МВФ, которые на этот раз пройдут в Вашингтоне 20-22 апреля.



Источник: Голос России.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: poisk-istini (12 апреля 2012 14:53)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    МВФ встревожен ростом продолжительности жизни

    Система социального обеспечения под угрозой, сообщает онлайн-редакция газеты Corriere della Sera.

    "Рост средней продолжительности жизни может привести к краху системы социального обеспечения. Международный валютный фонд бьет тревогу по этому поводу", - пишет издание.

     

    "В аналитическом Отчете по глобальной финансовой стабильности подчеркивается, что "если средняя продолжительность жизни к 2050 году увеличится на три года по сравнению с нынешними прогнозами, уже и без того огромная цена старения населения вырастет на 50%", - сообщает редакция.

     

    "В качестве одной из мер по противостоянию этой опасности МВФ предлагает увеличивать пенсионный возраст через принятие специальных законов отдельными государствами, а также через стимулирование лиц, откладывающих свой выход на пенсию. "Там, - говорится в Отчете, - где невозможно повысить пенсионный возраст, могут быть сокращены социальные выплаты", - отмечает издание.

    Источник: Corriere della Sera

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map