Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Европа: Как сотрудникам банка спастись от разгневанных клиентов

Европа: Как сотрудникам банка спастись от разгневанных клиентов


3-06-2013, 19:52 | Финансы и кризис / Размышления о кризисах | разместил: violettaru | комментариев: (0) | просмотров: (1 719)

 

Руководство крупнейшего испанского сбербанка Bankia разработало правила поведения своих сотрудников в случае агрессивного поведения акционеров, потерявших свои сбережения.

Финансово-экономический кризис в Испании повлек за собой обесценивание на 74 процента акций Bankia. 190 тысяч мелких акционеров, которым при покупке акций было обещано 7 процентов годовых, почувствовали себя обманутыми и организовали широкую протестную кампанию. Речь идет о митингах и демонстрациях, а порой и о физической расправе со служащими сбербанка. Перед лицом протестов в Bankia разработан специальный Кодекс поведения сотрудников.

Опасная профессия

Витрину банка протестующие украсили наклейками: "Они нам могут помочь, но не хотят!"

 

Представитель Федерации банковских служащих крупнейшего профсоюза "Рабочие комиссии" Мариано Васкес заявил DW, что "кризис превратил профессию банковского клерка в крайне опасную". По его словам, большинство недовольных вкладчиков "винят в потере своих сбережений не кризис и даже не руководство Bankia, а рядовых сотрудников, которых знают в лицо, поскольку они в свое время продали им акции".

Так, по данным профсоюза, служащие Bankia " подвергаются травле, оскорблениям и угрозам" - как со стороны отдельных клиентов, так и созданных ими протестных организаций. Манифестации и пикеты у банковских отделений проходят еженедельно, их участники подстерегают сотрудников на улице - "нередко пускают в ход кулаки". 27 мая полицейский из Валенсии, акционер Bankia, нанес ножевые ранения заведующему отделением этого банка. Пострадавший был доставлен в больницу в тяжелом состоянии.

В 2012 году клиент банка ранил ножом трех служащих в поселке Гандиа. В городах Бургос и Сабадель были совершены поджоги помещений Bankia, а в Малаге владелец обесцененных акций пытался ограбить одно из отделений этого сбербанка. "Все эти инциденты, - заключил Мариано Васкес, - и заставили наш профсоюз потребовать от руководства сбербанка усилить меры безопасности и, в частности, разработать рекомендации для сотрудников, как им вести себя в критических ситуациях".

Кодекс поведения банковских служащих

Со своей стороны, представитель Bankia Марио Фернандес Пенья рассказал DW, что кодекс, разработанный с привлечением психологов, в первую очередь, "не рекомендует служащим оставаться наедине с агрессивно настроенными клиентами". Их следует обслуживать нескольким сотрудникам. Обращаться с такими клиентами надо "особо любезно и не поддаваться на словесные провокации, то есть не отвечать бранью на брань".

Одновременно, по словам Фернандеса Пенья, служащие обязаны "логично и внятно" отвечать на все вопросы обиженных людей о судьбе их акций, не отказываться принимать от них письменные заявления. Тактично следует общаться и с представителями прессы, которые нередко сопровождают протестные акции. При этом "отвечать на вопросы журналистов следует лишь специально уполномоченным для этого представителям Bankia".

Мнение пострадавших акционеров

Представитель "Платформы пострадавших акционеров Bankia" Эдуардо Флорес Диас сообщил в интервью DW, что его организация "осуждает любые насильственные действия" и приветствует появление кодекса, который "будет способствовать нормальному диалогу между Bankia и его клиентами". Он пояснил, что напряженные ситуации до сих пор возникали не только по вине акционеров, но и служащих, которые зачастую "не проявляли должного терпения и понимания к людям", потерявшим свои сбережения.

"Несмотря на то, что генпрокуратура Испании в своем постановлении, опубликованном в конце мая, не нашла состава преступления в деле о падении курса акций Bankia, Платформа будет продолжать борьбу", - отметил Флорес Диас. "Мы по-прежнему будем организовывать манифестации, митинги и пикеты с требованием к государству и сбербанку компенсировать ущерб". Он напомнил, что во многих случаев "акции продавались в качестве абсолютно надежных: клиенты Bankia не информировались о возможных рисках". Не удивительно, что многие акционеры "чувствуют себя жертвами обмана".



Источник: dw.de.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map