Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Академик РАН Николай Петраков: «Деньги не дают инфляции, если они создают новые рабочие места»

Академик РАН Николай Петраков: «Деньги не дают инфляции, если они создают новые рабочие места»


23-04-2013, 19:13 | Финансы и кризис / Размышления о кризисах | разместил: virginiya100 | комментариев: (2) | просмотров: (1 850)
Экономика

Академик РАН Николай Петраков: «Деньги не дают инфляции, если они создают новые рабочие места»

 
 
Кризисные тенденции поставили на дыбы глобальную экономику. К сожалению, они негативно отражаются и на развитии экономики отечественной. На совещании в Сочи, которое прошло под председательством президента России Владимира Путина, были обсуждены меры по обеспечению устойчивого экономического роста. Комментирует академик, директор Института проблем рынка РАН Николай ПЕТРАКОВ.
Академик РАН Николай Петраков: «Деньги не дают инфляции, если они создают новые рабочие места» - Николай Петраков. Фото PhotoXPress.
Николай Петраков. Фото PhotoXPress.

– Владимир Путин обозначил ключевые кризисные моменты в современном развитии российской экономики. Увеличение оттока капитала, снижение инвестиционной активности, прекращение роста индекса промышленного производства, некоторое сокращение объёмов экспорта... Каким образом мы сможем преодолеть негативные тенденции, обеспечить стабильное, устойчивое развитие российской экономики?

 

Прежде всего, хочу обратить внимание, что у нас ненормальная ставка рефинансирования – 8,25%. У коммерческих банков она примерно в 2 раза выше. Если предприниматель захочет расширять производство и возьмёт кредит под 15%, он должен будет включить этот кредит  в стоимость производимого товара. Это, во-первых. А теперь представьте рядовых людей, которые взяли потребительский, ипотечный кредиты. Как их отдавать, если заёмщики к тому же молодые специалисты?  

 

Либералы, как известно, хотят перенести американские реалии на нашу почву. Скажем, перевести академическую науку из РАН в университеты. Такая постановка вопроса не выдерживает критики, к тому же эта тема – для отдельного обсуждения. Но если вы, господа либералы, во всём хотите соответствовать американским  коллегам, тогда установите и их нынешнюю ставку рефинансирования в 0,25 процента! А иначе кто под ваши проценты возьмёт на себя риски? Куда выгоднее держать деньги в банках либо заниматься валютными спекуляциями.  Этим в одно время «прославились» некоторые коммерческие банки, которым были выделены деньги на развитие реального сектора во время кризиса. В самом деле: зачем «париться» над экономикой, если деньги можно делать намного проще и с меньшими затратами:  увеличивая маржу – разницу между отпускной ценой и себестоимостью?

 

Меня беспокоит, если, следуя либеральным подходам, будет выстроена сырьевая структура российской экономики. Им-то, «младореформаторам», нефтепереработка не нужна: гони за границу сырую нефть и покупай на неё мебель и моющие средства в Италии и Испании.

 

Президент верно отметил такой момент, как неудовлетворительное развитие инфраструктуры, для чего часто не хватает «длинных денег». Действительно, о каком устойчивом развитии экономики можно говорить, если дороги не строятся, капитальный ремонт жилых домов в надлежащие сроки не проводится, а общая безалаберность уменьшает сопротивляемость техногенным катастрофам?

 

У нас в стране в последнее время часто говорят о роли и предназначении Фонда национального благосостояния. О возможности долгосрочного инвестирования за счёт его средств говорил и президент. В своё время царская Россия построила 64 тысячи вёрст железных дорог. Ими пользовались и Временное правительство, и большевики, и «демократы», и нынешнее РАО «РЖД». А теперь представьте себе, если бы царские чиновники положили деньги, предназначенные для этого строительства, в какой-нибудь зарубежный банк под проценты? Что было бы с нашей страной, которая в рекордно короткие сроки в Великую Отечественную войну смогла «страны форпост индустриальный бесстрашно двинуть на  восток»?! Так вот, для того, чтобы  Фонд национального благосостояния нормально работал, необходимо вкладывать в него средства и строить школы, больницы, развивать отечественную фармацевтическую промышленность, поскольку качество наших лекарств намного уступает западным. Мы же её фактически не развиваем, предпочитая переплачивать посредникам. А деньги необходимо вкладывать именно в развитие!

 

Некоторые опасаются увеличения монетизации экономики, поскольку она-де увеличит инфляцию. Но это зависит от того, куда вы вкладываете деньги. Если вы увеличиваете зарплату пьяному слесарю, то толку от этого будет мало. Совсем другое дело, если вы вложите деньги в  развитие современной отопительной системы.

 

Печатаемые деньги не дают никакой инфляции, если они приносят новую продукцию, создают новые рабочие места. Да, если у вас есть деньги, но нет товара, то будут расти цена и инфляция. Если же под выделенные суммы создадут рабочие места, организуют выпуск товаров и услуг, которые пользуются спросом, инфляции не будет. Выдавайте деньги тем, кто в состоянии ими правильно распорядиться и не кладёт в зарубежные банки. Вот вам и вся экономика.



Источник: Файл-РФ.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: VvVvV (23 апреля 2013 21:49)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 818
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: prokhoziy
    Деньги должны быть привязаны только к продуктивной деятельности человека, другими словами, за деньги можно покупать и продавать только то, что произведено человеком.


    Подпись чиновника будем считать продуктивной деятельностью?


    --------------------
    Догмат есть не что иное, как прямой запрет мыслить.
    (Людвиг Андреас фон Фейербах)

       
     


  2. » #1 написал: prokhoziy (23 апреля 2013 20:53)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 227
    Рейтинг поста:
    0
    Об этом давно говорит и Глазьев и многие другие. А моё мнение таково: Деньги должны быть мерой стоимости труда, т.е. эквивалентом времени, затраченного на производство чего либо или временем оказания услуг. Деньги должны быть привязаны только к продуктивной деятельности человека, другими словами, за деньги можно покупать и продавать только то, что произведено человеком. Как пример,в данном случае, земельные участки не должны быть предметом купли-продажи. Предметом купли-продажи может быть услуга по обработке земельного участка, т.е. то действие, которое произведено человеком.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map