Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Списание долга Греции не коснется Goldman Sachs

Списание долга Греции не коснется Goldman Sachs


28-03-2012, 12:06 | Финансы и кризис / Размышления о кризисах | разместил: VP | комментариев: (1) | просмотров: (3 737)

 

"Особые отношения" Греции с американским банком Goldman Sachs получили интересное продолжение. По данным Афинского агентства новостей, скандальная и сверхмасштабная реструктуризация госдолга республики, оказывается, совершенно не затронет пятимиллиардную сделку Греции с Goldman Sachs.

 

Как сообщает агентство, министр финансов Филиппос Сахинидис подтвердил: заимствования по свопам на 5 млрд евро будут выплачены инвестбанку "в полном объеме". Минфин объясняет такое решение тем, что сделка заключена в виде сложного соглашения. В нем участвовали государство и одна из структур Нацбанка Греции. Последняя как раз и проводила транзакции с Goldman Sachs.

По словам Сахинидиса, это нельзя расценивать как официальные долговые обязательства страны, даже несмотря на то, что Евростат засчитывает такие свопы в качестве долга в своей статистике. "Это не меняет юридическую форму соглашения", - подчеркнул греческий чиновник. Таким образом, задолженность перед американским инвестбанком списана не будет, при том, что для остальных частных инвесторов, вложившихся в свое время в греческие бонды, потери составляют до 75% от номинальной стоимости бумаг.

Эксперты отмечают, что именно сделки по свопам ранее позволили Афинам скрывать подлинные масштабы дефицита бюджета республики. При совершении валютных свопов с Goldman Sachs сделки формировались при таких курсах обмена, чтобы банк получал максимальную прибыль.

Еще в 2010 г. этот механизм вызвал возмущение главы Федеральной резервной системы США Бена Бернанке. Выступая в сенате, он заявил: "У нас есть ряд вопросов к Goldman Sachs касательно их совместных с Грецией операций. Кредитные дефолтные свопы, по сути, используются как инструменты хеджирования. Неправильное использование этих финансовых инструментов может привести к краху не только какую-нибудь компанию, но и целую страну!"

Сколько нужно погасить долгов Греции в ближайшие годы.

 

Греция нескольких лет пользовалась услугами Goldman Sachs, уходя от уплаты миллиардных долгов. Схема выглядела так: правительство заключало валютные свопы, банк выплачивал Афинам авансы в обмен на платежи из бюджета в будущем.

Так, например, республика продавала права на пользование аэропортами и даже доходы от лотерей на многие годы вперед, указывают в The New York Times.

В результате Греция получала новые и новые кредиты под будущие расходы госструктур. При этом такие займы не отражались на показателях внешнего долга, ведь юридически они внебюджетные. И соответственно не привлекали внимания европейских регуляторов.

Когда шокирующие масштабы греческого дефицита наконец вскрылись, Минфин республики признал факт таких сделок. Но чиновники настойчиво указывали, что на момент заключения эти соглашения не нарушали европейских законов, хотя и были "не совсем прозрачными". А в Goldman Sachs и вовсе заявили, что валютные свопы не сыграли серьезной роли в финансовом крахе Афин.



Источник: vesti.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Qui (28 марта 2012 14:49)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1269
    Рейтинг поста:
    0

    из интервью своими словами:

    экономика Китая очень мала в общей картине мира, экономика США и Европы в 10 раз превосходит экономику Китая.. есил судить по ВВП на душу населения.

     

    если на кубик смотреть в грань, то будет видно квадрат, если смотреть в один из углов, то шестиугольик.

     

    зато те кто слушал интервью, будут думать , что Китаю до США и Европы ооочень далеко.

     



    --------------------
    как мы сейчас называем исторические периоды каменным веком, бронзовым веком, так наши далекие потомки назовут наше время электрическим веком. куда не посмотри - всё им окутано. всё так или иначе зависит от электричества.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map