Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Леонтьев Михаил: «Алгоритм грядущего экономического коллапса очевиден»

Леонтьев Михаил: «Алгоритм грядущего экономического коллапса очевиден»


22-06-2011, 10:25 | Новость дня / Аналитика мирового кризиса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (13) | просмотров: (5 337)

«Алгоритм грядущего экономического коллапса очевиден»


Выхода из тупика нет. Вопрос лишь в том, кто будет первым, а кто вторым

Министр финансов России Алексей Кудрин, выступая на Международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге, сделал прогноз, что в ближайшие три года с вероятностью 25% может произойти существенное ухудшение экономической ситуации в мире. Из чего можно сделать вывод, что перспективы мировой экономики уже всем ясны, и даже Кудрину.

Обанкротив Грецию, мы обнаружим, что рухнули Франция и Германия

Более того, очевиден даже алгоритм грядущего экономического коллапса. Понятно, что Европа пойдет первой, поскольку она неспособна справляться с такими вызовами, притом что европейская финансовая политика на самом деле намного ответственнее американской. Однако сама европейская конструкция была создана не для того, чтобы преодолевать кризисные испытания. Она была создана для счастья, но его, как говорится, никто не обещал.

Невозможно эффективно синхронизировать поведение столь разноуровневых экономик, объединенных в одну систему. Синхронизировать их можно было лишь путем перелива денег. И то, что мы сегодня наблюдаем, собственно, является следствием такого перелива. Когда активы системы представляют собой долги системы. Это симметричная схема. Мы можем сейчас взять, например, и обанкротить Грецию. После чего мы «совершенно неожиданно» обнаружим, что рухнули Франция и Германия. Потому что они кредитовали Грецию. Причем Грецию следует понимать в расширенном смысле. В равной степени это касается Италии, Испании, Португалии, Ирландии, Исландии, Бельгии и других «несчастных». А дальше неизбежно повалятся и США.

Предложение повысить ставки – это рекомендация застрелиться

В любом случае, понятно, что на Европе этот процесс не остановится. Не секрет, что американцы сейчас просто рисуют деньги. Тем самым они превращают в ничто практически все деньги мира, поскольку все деньги мира в конечном счете являются американскими деньгами. Других денег в мире нет. Конечно, есть еще неконвертируемый юань, который является «другими деньгами» именно в той части, в которой он неконвертируемый. А в той части, в которой он конвертируется, он тоже является американскими деньгами.

Кудрин говорит о том, что рано или поздно монетарным властям мира придется повышать ставки, дабы обуздать инфляционный процесс. На самом деле, повышать ставки в нынешней ситуации – это все равно что тяжело больному человеку жрать пачками аспирин. К сожалению, не все болезни лечатся аспирином. Например, если у вас холера, сифилис или рак, то вы, конечно, можете глотать аспирин, но результат, мягко говоря, не гарантирован. Дело в том, что вся нынешняя антикризисная политика – это политика искусственного поддержания роста путем снижения процентных ставок. Соответственно, если вы их поднимете, то все рухнет. По большому счету это рекомендация застрелиться.

Выхода из тупика нет. Вопрос лишь в том, кто будет первым, а кто вторым

В общем, спасибо большое товарищу Кудрину за предложение. Поднятие ставок – это не только не рецепт выхода из кризиса, это вообще ни о чем. Есть некоторое представление о том, как будет складываться мир после кризиса, каким образом будет осуществляться трансформация в новые технологический, социальный и политический уклады. Это будет другой мир, но эти люди другими категориями мыслить не могут. Как говорится, мышка не жираф. Честно говоря, мне совершенно все равно, будут повышены ставки или нет. Я же не Абрамович или Дерипаска. В данном случае мне такие вещи по барабану. Какая разница, повысят монетарные власти ставку, и потом все рухнет, или все рухнет еще до этого? Это не имеет никакого значения. Нужно говорить про будущую жизнь.

Если возвращаться к прогнозу нашего министра финансов, то непонятно, откуда он взял 25% вероятности. Да не 25, а все 100! Иначе не понятно, откуда взялись те 75%, по которым краха может не быть. Понятно, что Алексей Леонидович прогнозирует исходя не из экономической рецептуры, а из социально-политической. Выхода из этого тупика нет. Вопрос состоит лишь в том, кто будет первым, а кто вторым. Хотя это, в принципе, ничего не меняет. Очевидно, что для выхода из кризиса необходимо привести расходы основных субъектов мировой экономики в соответствие с их доходами. Это объективная реальность, которая не зависит от чьей-либо воли и сознания. Как говорится, макроэкономическое равновесие будет восстановлено любой ценой. Собственно говоря, процесс «восстановления макроэкономического равновесия» мы и будем наблюдать.



Источник: km.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится56



Комментарии (13) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #13 написал: nicko (27 июня 2011 05:20)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 26
    Рейтинг поста:
    0

    Все чуют что-то, но бояться признаться что. Живем, ой извините за остороту, спим.


       
     


  2. » #12 написал: Jerry (23 июня 2011 18:10)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Очевидно, что для выхода из кризиса необходимо привести расходы основных субъектов мировой экономики в соответствие с их доходами

     

    Для автора это очевидно, а вот для меня совсем нет. Стремление в лоб требовать самоокупаемости каждой территории (страны) ни чем особо не отличается от стремления "паразитирования" одной терриотории (страны) на всех остальных. В мировом масштабе это просто другой вариант организации жизнедеятельности человечества и нет никакого доказательства, что предлагаемый вариант будет лучше имеющегося. Наоборот, безусловно не будет, поскольку проблема сегодняшней организации Мира не в том, что "сильные" экономики "паразитируют" на слабых, а в том, что паразитирование как принцип существования является допустимым в общественной морали.

     

    Организацию жизнедеятельности общества необходимо создавать (корректировать, менять) исходя из задач существования общества (всех стран вместе взятых), выбором роли каждой страны (территории) исходя из оптимальности  такой роли для всего человечества ввиду имеющихся ее особенностей (как территории, так и народа ее населяющего). От "глобализации" и "распределения труда" никуда не уйдешь, как глупо было бы требовать от собственного организма, чтобы голова и ноги (или другие части тела) существовали на самоокупаемости. Но нужно понимать, что должна сложиться та "интеллектуальная элита" которая придумает  "оптимальную организазацию жизнедеятельности человечества" (по крайей мере будет думать над этим целенаправленно и до победного конца), а кроме того, "в народе" должно возникнуть понимание, что "красть у своих нельзя", что паразитировать над соседом (по квартире, городу, стране или планете, не имеет значения) это все равно как питать одну часть тела за счет всех других его частей, т.е. неминуемая смерть ("глобальный кризис"). Простыми рецептами здесь не отделаться.

     

     


       
     


  3. » #11 написал: РЕГина (23 июня 2011 15:27)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: grgv
    Беркем Аль Атоми "Мародер"
      Знаю. Не читала, правда. Уж больно не женское чтиво.


       
     


  4. » #10 написал: grgv (23 июня 2011 14:05)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 343
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: РЕГина
    А толпы голодных из города? Возможно, вооруженных
    к слову  сценарий событий написан. Жутко, безчеловечно о гражданской войне...-Беркем Аль Атоми "Мародер"


       
     


  5. » #9 написал: РЕГина (23 июня 2011 12:48)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    BoMBeR,

    это им так кажется, что им пох ... забыли продразверстку, раскулачивание и коллективизацию?
    А толпы голодных из города? Возможно, вооруженных. И наверняка - вооруженных. В наше-то время. Дедушкино ружжо вряд ли поможет отстоять свой погреб. Такшта...

    Такшта в деревнях, если будут обороняться, то всем селом. А это уже гражданская вройна, господа.

    Так, может, лучше сразу на внешнего врага мобилизоваться? Чем по погребам прятаться и ждать когда свои перебьют поодиночке. Из-за кочана капусты. Тьфу.


       
     


  6. » #8 написал: BoMBeR (23 июня 2011 09:37)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 441
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: keeper-r
    А проще бабке и дедке в глубинке ) Все свое хозяйство имеют. Коровку, куры и тд. И поверьте им пох кто у власти.) В городах тупик.

    это им так кажется, что им пох ... забыли продразверстку, раскулачивание и коллективизацию?


       
     


  7. » #7 написал: KrasnobrovovVasya (23 июня 2011 01:33)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    25% это значит, что все пора готовить консервы, зима будет тяжелой.


       
     


  8. » #6 написал: keeper-r (22 июня 2011 23:42)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 9
    Рейтинг поста:
    0

    А проще бабке и дедке в глубинке ) Все свое хозяйство имеют. Коровку, куры и тд. И поверьте им пох кто у власти.) В городах тупик.


       
     


  9. » #5 написал: РЕГина (22 июня 2011 23:16)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    kadyrbek,

    видимо в данном случае афоризм "ожидание смерти хуже самой смерти" совсем не к месту  winked
    похоже, что они готовы ждать ее вечно
    К месту smile

     

    К.Кавафис.

    В ожидании варваров


            – Отчего народ в перепуге?
                    – Идут варвары, скоро будут здесь.
            – Отчего сенаторы не у дел?
                    – Идут варвары, их и будет власть.
            – Отчего император застыл на троне?
                    – Идут варвары, он воздаст им честь.
            – Отчего вся знать в золоте и каменьях?
                    – Идут варвары, они любят блеск.
            – Отчего ораторы онемели?
                    – Идут варвары, они не любят слов.
            – Отчего не работают водопроводы?
                    – Идут варвары, спрашивайте их.
            – Отчего все кричат и разбегаются?
                    – Весть с границы: варвары не пришли,
                    Варваров вовсе и не было.
                    Что теперь будет?
                    С варварами была хоть какая-то ясность.


       
     


  10. » #4 написал: grgv (22 июня 2011 21:36)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 343
    Рейтинг поста:
    0

    может выход есть :   производить больше нужных товаров , производить меньше(или лучше не производить) не нужных, и когда придет кризис у нас есть и че поесть и че одеть ну и все в этом смысле. Только гдето счета чуть похудели у тех кто не парится о пропитании. зато проблем точно меньше, а значит старт после будет лучше. Так что дело в желании или обвалить этот мир (за счет народа) чтоб всех колбасило, люди вешались без работы и революции погружали все во мрак или тихо так начать все заново с самого необходимого, пожертвовав пустыми цыфрами и дорогими машинами.

    думаю без дорогой машины человек жив , а без хлеба мерт


       
     


  11. » #3 написал: kadyrbek (22 июня 2011 16:05)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    видимо в данном случае афоризм "ожидание смерти хуже самой смерти" совсем не к месту  winked
    похоже, что они готовы ждать ее вечно 


       
     


  12. » #2 написал: kornear (22 июня 2011 11:37)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: wobbler
    Кудрин же не может сказать 85% о вероятности кризиса, это очевидно!
     

     

    Странно что он вообще сказал... видимо время приближается.


       
     


  13. » #1 написал: wobbler (22 июня 2011 11:34)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 35
    Рейтинг поста:
    0

    Кудрин же не может сказать 85% о вероятности кризиса, это очевидно!


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map