Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Что будет с нефтью и рублем в 2017-м

Что будет с нефтью и рублем в 2017-м


3-01-2017, 09:01 | Финансы и кризис / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 568)

Что будет с нефтью и рублем в 2017-м

В 2016 году Россия обновила рекорд по добыче нефти, которая выросла на 2,5% по сравнению с 2015 годом. По предварительным данным Центрального диспетчерского управления ТЭК, в нашей стране было добыто 547,499 млн тонн «черного золота» и газового конденсата.

При этом экспорт российской нефти в страны дальнего зарубежья достиг 235,813 млн тонн, что составляет 4,723 млн баррелей в сутки. Впрочем, в 2017 году подобных результатов не ожидается. Причина — соглашение ОПЕК и других нефтедобывающих стран сократить добычу нефти. Таким образом планируется повысить стоимость углеводородов. Как прогнозируют эксперты, если стороны сдержат обещание, то тогда у нефтяных котировок есть шанс удержаться на уровне $53-56 за «бочку». В противном случае они упадут до $40, а курс доллара превысит 70 рублей.

Согласно договоренности, с 1 января члены ОПЕК должны довести добычу нефти до 32,5 млн баррелей в сутки, а страны, не входящие в картель, сокращают ее на 600 тысяч баррелей. Это должно избавить рынок от перенасыщения «черным золотом».

В результате, по прогнозам Центра развития НИУ «Высшая школа экономики», в 2017 году нефть марки Urals будет стоить $50 за баррель.

В свою очередь Минэкономразвития ожидает среднегодовую цену в $48 за «бочку», а Минэнерго в $50-55.

А Минфин и Центральный банк напротив осторожны в своих оценках. Ведомства заложили в свои базовые прогнозы на ближайшую перспективу цену нефти Urals $40.

Как изменятся нефтяные котировки в 2017 году и как это отразится на отечественной экономике, «МК» спросил у экспертов.

Никита Исаев, директор Института актуальной экономики:

«Новые рекорды по объёмам добычи нефти — не такой уж повод для гордости за отечественную нефтянку. В следующем году из-за соглашения с ОПЕК Россия будет вынуждена сократить объемы добычи практически на 3%. Вполне вероятно, что нефтянники в прошлом году могли бросить силы не на разработку новых перспективных направлений, а на максимальное выкачивание из уже действующих скважин. В любом случае, пускай и постепенное, но все-же значительное сокращение объемов добычи скажется на российской экономике. Если все страны, заключившие соглашение, сдержат обещание и действительно начнут меньше качать, то цены на нефть могут длительное время держаться на уровне $53-56 за баррель, то есть сильно не изменятся.

Но на рубль все равно будут влиять в основном внутренние проблемы экономики, которые приведут к умеренной девальвации до 70 рублей за доллар. Рынок уже учитывает будущее сокращение добычи. А вот резко изменить котировки может срыв договоренностей. Тогда цены на нефть, находящиеся под давлением от новой гонки объёмов добычи без роста объёмов рынка сырья, устремятся к $40 за баррель, а курс доллара перевалит за 70 рублей и пойдёт к 80»

Михаил Мащенко, руководитель аналитического отдела eToro в России и СНГ:

«Нефть завершает 2016 год на мажорной ноте — рост котировок с начала года составил более чем 50%. Продолжит ли актив укрепляться в текущем году – большой вопрос. Основным драйвером для сырья в январе будут отчеты экспортеров. Если по итогам первого месяца исполнения договоренностей инвесторы увидят реальные действия со стороны производителей, то нефть вполне может закрепится выше уровня $55 за баррель и получит свежие силы для движения к новым максимумам. Тем не менее длительного роста ожидать все же не стоит — сланцевые компании США, которые никакого соглашения не подписывали, начали расконсервировать свои буровые установки. Повышенная активность американских сланцевиков неизбежно приведет к новому дисбалансу на рынке и, как следствие, новой неопределенности на рынке.

Российская экономика сильно зависит от нефтегазового сектора и в случае проблем на сырьевом рынке рискует прекратить свое осторожное восстановление. Однако в 2017 год наша страна входит более уверенно: за прошедшие три года общий размер золота в хранилище был увеличен в два раза, что создает необходимую подушку безопасности в случае финансовых невзгод. Кроме того, правительство приняло новый закон о бюджете, который строился исходя из расчета $40 за баррель нефти, что существенно меньше текущих рыночных цен. Полученные сверхдоходы от продажи сырья позволят ликвидировать дефицит бюджета уже к 2019 году.

Доля несырьевого экспорта растет, что делает экономику более устойчивой к колебаниям цен на нефть, а дальнейшая поддержка сельскохозяйственного сектора позволит отечественным производителям увеличивать географию и объемы продаж, что в перспективе ближайших 10 лет способно приносить доход сопоставимый поступлениями от продажи «черного золота».

Источник новости



Источник: posthunt.net.

Рейтинг публикации:

Нравится5




Комментарий от редакции:
Даже при стоимости нефти в 40 долларов рубль не уйдет на 80 и останется в коридоре 65-67, просто потому что на него действуют и другие стабилизирующие факторы.


Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map