Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Сбербанк поставил на карту «Мир»

Сбербанк поставил на карту «Мир»


17-11-2016, 03:05 | Финансы и кризис / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 217)

Сбербанк поставил на карту «Мир»

Александр Рюмин/ТАСС

Сбербанк может в 2017 году продать доли в платежных системах Visa и MasterCard, сообщил в ходе конференц-колла по представлению отчетности компании по МСФО зампред правления Александр Морозов. По всей вероятности, такой шаг связан с тем, что еще в сентябре компания завершила работы по интеграции с национальной платежной системой и приступила к обслуживанию карт «Мир» в банкоматах и торгово-сервисной сети.

«Мы планируем продать эти доли. Есть высокая вероятность, что данные транзакции будут завершены в 2017 году», — передает RNSслова Александра Морозова. Топ-менеджер также уточнил, что продажа пакетов будет зависеть от конъюнктуры рынка. В Сбербанке не уточнили, какие пакеты акций Visa и MasterCard сейчас находятся в распоряжении компании. Но, как напоминает ТАСС, MasterCard провела IPO и стала акционерной компанией в 2006 году, Visa - в 2008 году. Банки, входившие в эти системы и являвшиеся крупнейшими эмитентами карт данных платежных систем, должны были покупать их акции.

Между тем, похоже, что Сбербанку уже есть чем заменить Visa и MasterCard. 

«Мы успешно завершили все технические мероприятия по обеспечению возможности приема карт «Мир» в эквайринговой сети Сбербанка, включая интернет-эквайринг. Количество pos-терминалов, принимающих карты «Мир» в торгово-сервисных предприятиях, составляет на текущий момент более 80 тыс. и увеличивается с каждым днем», – отметила тогда директор управления торгового эквайринга Сбербанка Светлана Кирсанова. По ее словам, в планах банка обеспечить 100% прием карт «Мир» в своей платежной инфраструктуре в начале 2017 года».

Собственная платежная система в России – явление однозначно положительное, уверен член Экспертного совета по законодательству о банковской деятельности и аудите Комитета Госдумы по финансовому рынку Антон Соничев. Использование карты «Мир» позволит сформировать в России независимый процессинг банковских карт, а также защитить конфиденциальность финансовых операций.

Сейчас требуется эмиссия порядка 60 млн карт. Пользователями карты станут работники бюджетной сферы и пенсионеры. А это более 60 млн человек. В этой связи карта будет востребована большим числом пользователей, которые будут получать на нее заработную плату и социальные выплаты. Такое массовое пользование картой «Мир» нанесёт серьёзный удар по бизнесу Visa и MasterCard в России. Вместе с тем пока требуется увеличение сети банков и банкоматов, которые будут обслуживать карту «Мир». Но в любом случае карта «Мир» делает российскую экономику более прочной и устойчивой от внешних нападок.

Впрочем, продажа акций платежных систем Сбербанком вряд ли имеет прямую связь с развитием отечественной платежной системы «Мир», считает заместитель председателя правления Локо Банка Андрей Люшин. В момент первичного размещения Visa и MasterCard, в 2008 и 2006 гг. соответственно, их акции должны были покупать крупнейшие эмитенты карт, входящие в систему. Поэтому сейчас Сбербанк может просто избавляться от непривлекательных активов, так как смысла в участии в акционерном капитале этих платежных систем практически нет.



Источник: expert.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится9



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map