Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Медведев: Размещение российских резервов в юанях сделает финансовую ситуацию в мире стабильнее

Медведев: Размещение российских резервов в юанях сделает финансовую ситуацию в мире стабильнее


6-11-2016, 08:06 | Финансы и кризис / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 274)

Медведев: Размещение российских резервов в юанях сделает финансовую ситуацию в мире стабильнее



Россия заинтересована в размещении части своих резервов в юанях, это сделает финансовую ситуацию в мире более стабильной, заявил в интервью Центральному китайскому телевидению премьер-министр Дмитрий Медведев. Его цитирует ТАСС. Он напомнил, что качество юаня как резервной валюты «вполне соответствует уровню развития китайской экономики, и это признано международными финансовыми институтами».

Премьер напомнил, что в кризис 2008 г. возник вопрос, можно ли доверять мировой валютной системе, которая основана на одной, может быть, двух валютах - долларе и, отчасти, евро. «И тогда мы задумались над тем, что для нормального функционирования мировой экономики необходимо, чтобы валютная система состояла из мультивалютного блока, она должна стать мультивалютной. И одним из элементов такой мультивалютной системы, на мой взгляд, более стабильной, является приход юаня в качестве резервной валюты», - сказал он.

Медведев ждет появления новых современных финансовых технологий, в том числе блокчейн. «А если эти технологии будут внедрены в финансовую жизнь, то, по всей вероятности, исчезнут очень многие инструменты регулирования, о которых еще совсем недавно мы активно говорили и которые сегодня вовсю применяются, включая, например, извещения SWIFT и некоторые другие. Это будущее, но нам всем нужно к этому будущему готовиться», - цитирует ТАСС.

России и Китаю, по мнению Медведева, надо выстраивать защищенную автономную финансовую систему, которая бы минимально была подвержена политическим рискам и давлению извне. Сейчас стороны изучают вопрос по сопряжению российской национальной платежной системы банковских карт, карты «Мир», и системы UnionPay, напомнил он. В Москве считают, что это также повысило бы надежность расчетов. Премьер напомнил, что сейчас разные страны пытаются применять «всякого рода политические средства давления», например американские финансовые институты и финансовые власти периодически штрафуют европейские банки.

«Говорят: вот там с французского банка мы возьмем 10 млрд евро, а с немецкого банка возьмем 7 млрд евро. Наши европейские партнеры с этим соглашаются. Я сейчас даже не о природе этих споров говорю, а о том, что мы должны защищать наши финансовые системы: китайцы должны защищать свою систему, Россия должна защищать свою систему. И в этом смысле такого рода кооперация очень полезна, потому что в этой ситуации никто не сможет заблокировать развитие финансового трафика», - сказал Медведев.

Россия, по словам премьера, заинтересована в предсказуемом развитии китайской экономики и готова для этого совместно работать с партнерами из КНР. Правительство России реализует план стимулирования экономики, призванный создать новые точки роста и ускорить темпы экономического роста. Медведев считает, что это актуально и для экономик США и Европы, и для экономики Китая, где также происходит замедление темпов роста.

Премьер считает, что достичь поставленной цели по товарообороту между двумя странами в $200 млрд к 2020 г. возможно, но для этого необходимо развивать не только традиционную торговлю, но и такие сферы сотрудничества, как энергетика и высокие технологии. Он напомнил, что в 2015 г. началось строительство восточного маршрута газопровода «Сила Сибири». Также он призвал развивать и проекты в сфере высоких технологий, связанные с созданием новой техники. «Я имею в виду и широкофюзеляжный самолет, и тяжелый вертолет, и целый ряд проектов в области высоких технологий. Мне кажется, что если мы таким образом отнесемся к диверсификации взаимной торговли, то эта планка, о которой мы условились несколько лет назад, будет вполне по силам нашим странам», - резюмировал он.

источник



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map