Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Инвесторы спешно выводят средства из американских хедж-фондов

Инвесторы спешно выводят средства из американских хедж-фондов


28-10-2016, 10:45 | Финансы и кризис / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 866)

Инвесторы, кажется, перестали доверять активным фондам, а управляющие уже ничего не могут сделать с увеличивающимся оттоком средств.

Месяц назад Bank of America Merrill Lynch опубликовал исследование, в котором показал отток из активных фондов в 2016 г. в размере $200 млрд. Это рекордные потери, при этом большая часть этих средств переходит в более дешевые и более прибыльные пассивные фонды.

Но и приток в пассивные фонды замедляется, так как все больше инвесторов, особенно американских, полностью выходят с рынка.

Причиной такой динамики стало многолетнее нарушение естественных рыночных процессов со стороны центральных банков, отсутствие волатильности рынка, высокие сборы, взимаемые управляющими активных фондов и неспособность генерировать значительную альфу для активного инвестиционного сообщества.

Согласно последним данным ICI по потокам капитала, нет никаких признаков, что ситуация улучшится в ближайшее время. В США отток из активных фондов стал крупнейшим за последние пять лет: за неделю инвесторы вывели $16,9 млрд, это больше, чем за любую другую неделю с августа 2011 г.


 

Большая часть средств была полностью выведена с рынка, но некоторый объем остался, но, как и прежде, был переведен в пассивные стратегии. Приток средств в ETF за эту же неделю составил $2,4 млрд.

Спрос на ETF по акциям в последнее время так высок, потому что они, фактически, представляют собой вложения в рыночные индексы, которые уже 7-й год подряд обходят большинство хедж-фондов по доходности. Поэтому подобные действия инвесторов вполне разумны и оправданы, хотя это и означает, что многие управляющие хедж-фондов и взаимных фондов скоро останутся без работы.

Эксперты отмечают, что активные фонды не смогли соответствовать изменениям на рынке, поэтому инвесторы ищут альтернативы с более низкими издержками. Именно на этом фоне тенденция к росту пассивных ETF сохраняется в течение всего года.

Кроме того, отток из фондов происходит на фоне приближения выборов президента США 8 ноября и повышения ставки ФРС в декабре, что может «уронить» рынок акций. Также на динамику отток из крупных и средних фондов влияет стартовавший сезон отчетности.

Но если рассматривать только хедж-фонды, то здесь ситуация еще хуже. Согласно eVestment, хедж-фонды потеряли $10 млрд в сентябре, а в третьем квартале инвесторы вывели $29,2 млрд. Это самый большой квартальный отток с первого квартала 2009 г., и подобная динамика только подтверждает, что сейчас инвесторы более заинтересованы в скорейшем выводе средств, чем просто в получении доходности.

Всего же за 2016 г. отток капитала из хедж-фондов достиг $60 млрд и продолжает расти.

Хорошая новость заключается в том, что индустрия хедж-фондов все еще управляет средствами примерно на $3 трлн. При этом отток капитала растет в то время, как индекс S&P торгуется вблизи исторических максимумов, а это означает, что падение может начаться в любой момент. И это плохая новость. Уже сейчас фонды вынуждены снижать выплаты своим управляющим, а по итогам года общий размер компенсаций упадет на 34%, как ожидается.

И самое интересное, что сейчас почти невозможно начать новый хедж-фонд, если только у управляющего и основателя нет безупречной репутации или крупного и знаменитого инвестора, который готов дать стартовый капитал.

По крайней мере, число новых хедж-фондов, согласно данным Bloomberg, сократилось до минимума с 2000 г.

 

 

 

 

 




Источник: ktovkurse.com.

Рейтинг публикации:

Нравится5




Комментарий от редакции:

Инвесторы бросились распродавать гособлигации США

AP/TASS

Резкий рост активности на рынке гособлигации имеет две причины. Во-первых, темпы роста экономики Великобритании за последний квартал превзошли ожидания экономистов, что несколько успокоило опасения инвесторов о последствиях брексита для британской экономики. Во-вторых, инвесторы обратили, конечно, внимание на заявление директора Bank of Japan Харухико Куроды, сказавшего, что он не удивится повышению доходности долгосрочных ценных бумаг.

Комбинация нескольких факторов: замедления развития мировой экономики, низкой инфляции и сверхмягкой монетарной политики, проводимой центральными банками многих стран, привела к беспрецедентному росту процентных ставок гособлигаций летом. Однако осенью картина начала меняться.

Беспокойство у инвесторов вызвало ослабление поддержки рынков ценных бумаг центробанками как в Японии, так и в Европе, где закупки гособлигаций ЕЦБ достигли, похоже, пика. Это привело к тому, что экономисты и аналитики заговорили об изменении в сторону финансовой стимуляции, при помощи которой центральные банки хотят ускорить слабый рост экономик в своих странах. Такие действия, подчеркивает Wall Street Journal (WSJ), обычно приводят к повышению размеров госдолга и считаются негативными для долгосрочных облигаций.

Между тем, спрос на гособлигации наиболее развитых стран, который рассматривается как активы-убежища, начал в последние дни снова снижаться в последнее время по мере того, как в мировой экономике появились некоторые обнадеживающие признаки. Растут и ожидания по инфляции, которую подгоняют вверх растущие в октябре цены на нефть и комментарии центробанков главных развитых стран. Они готовы терпеть инфляцию, слегка превышающую заявленные ими цели, для того, чтобы справиться со все еще низкой текущей инфляцией.

«Рынок ценных бумаг испытывает серьезное давление с разных сторон»,- объясняет нынешнюю ситуацию аналитик BMO Capital Markets Эйрон Коли.

В ходе последней торговой сессии доходность 10-летних американских гособлигаций, по данным Tradeweb, выросла с 1,79 до 1,864%. Процентные ставки росли, а цена облигаций падала.

Давление на европейских рынках ценных бумаг сильнее, чем в Америке, поэтому ставки по гособлигациям в Старом Свете растут быстрее, чем в Америке. Например, доходность по 10-летним немецким облигациям достигла 0,161% (+0,07%), а по британским – 1,259% (+0,1%).

Безубыточная ставка по 10-летним облигациям в США достигла в четверг 1,734%, наивысшего уровня за 2016 год. Уровень ставки, к слову, означает, что инвесторы ждут в течение 10 ближайших лет инфляцию в США на уровне 1,734%. Для сравнения: в июне безубыточная ставка находилась на уровне 1,36%.

Серьезный рост доходности гособлигаций является все же относительным и объясняется главным образом тем, что ставки растут с очень низких уровней. К примеру, в июле доходность по 10-летним американским облигациям составляла всего лишь 1,366%. В конце 2015 г. она была значительно выше – 2,273%. Впрочем, и этим ставкам далеко от рекордных, которые достигали в 1981 году почти 18%!

Следует также отметить, что ряд аналитиков высказывали опасения, что слишком резкий рост доходности гособлигаций США из-за возможного ужесточения политики ФРС, может сделать обременительной нагрузку по обслуживанию долга.

 

источник


Ключевые теги: Кризис США
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map