Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » О том, что нашли за фасадом самой крупной экономики мира

О том, что нашли за фасадом самой крупной экономики мира


28-09-2016, 08:47 | Финансы и кризис / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (2 816)

О том, что нашли за фасадом самой крупной экономики мира



О том, что нашли за фасадом самой крупной экономики мира

Если посмотреть на бравурные экономические отчёты, покажется, что американское хозяйство снова на коне. Но стоит покопаться в сырых данных, и окажется, что всё не так однозначно...

Она чем-то похожа на молодящуюся, но немолодую даму. Издалека, если не вглядываться, выглядит так, что слюнки текут даже у прожжённых ловеласов. Но за парадным одеянием и отштукатуренным фейсом опытный глаз может разглядеть такое...

Если посмотреть на бравурные экономические отчёты, покажется, что американское хозяйство снова на коне. ВВП на траектории роста, безработица на многолетних минимумах, инфляция на мизере, проблемы на нуле. Но если отвлечься от громких заголовков и покопаться в сырых данных, окажется, что всё не так однозначно ©.

Какие неприятные симптомы видны в экономике США пристальному взгляду?

Первый. Число американцев, относящихся к среднему или вышесреднему классу снизилось на 10 процентных пунктов, с 61% в среднем между 2000 и 2008 гг. до 51% сегодня. Это означает, что материальное положение примерно 25 млн взрослых американцев ухудшилось за последнее время.

Второй. По данным американского Бюро трудовой статистики, только 48% от взрослого населения США трудятся сейчас на условиях полного рабочего дня. Это самый низкий уровень полной занятости с 1983 года. Конечно, тут сказывается рост самозанятых и студентов, но в то же время это и свидетельство перемен на рынке труда, где становится всё больше временных, сезонных и неполнодневных рабочих мест. В итоге даже наличие работы не гарантирует достойного уровня жизни - см. пункт один.

Третий. Количество официально зарегистрированных акционерных компаний, торгующихся на американских биржах, сократилось почти в два раза за последние 20 лет - от около 7300 до 3700. С одной стороны, хорошо, что бум IPO 1990-х пошёл на спад после краха доткомов и фондовый рынок добавил солидности. Но с другой укрупнение фирм в результате слияний и поглощений также ведёт к снижению занятости по найму - см. пункт два. И это бьёт по среднему классу - см. пункт один.

Четвёртый. Темпы создания новых малых предприятий сейчас опустились до исторических минимумов. Американцы утрачивают предпринимательский драйв. Между прочим, по статистике, 65% всех новых рабочих мест в США создают малые предприятия, а не крупные фирмы. То есть, вот этот симптом и взаимоувязан с тремя предыдущими, и частично объясняет их.

И пятый. Гибель малого бизнеса в последнее время превосходит рождение малого бизнеса. Бюро переписи населения США сообщает, что в 2008-2011 гг. в среднем 420 тыс. малых предприятий создавались ежегодно, а ликвидировались - 450 тыс. в год. Минимум 30 лет до этого ситуация была обратной.

Всё это указывает на деградацию самих основ американской экономики: разрушается опора на средний класс, на его предприимчивость, на его способность создавать стабильность. Поляризация общества нарастает. Этот тектонический сдвиг - одно из самых серьёзных и наименее обсуждаемых последствий Великой рецессии. Причём пока что Америка тут лишь в самом начале пути, который ещё неизвестно куда заведёт.

Но у перечисленных симптомов деградации есть ещё один примечательный момент.

Все они замечены и отмечены государственным китайским агентством Синьхуа, рупором ЦК КПК. Меж тем США для Китая - ключевой покупатель и важнейший торговый партнёр. Любые экономические неурядицы в Америке больно бьют по китайской промышленности, что хорошо было заметно в ходе глобального кризиса 2008-09 гг., да и после завершения его острой фазы - тоже.

Так зачем КНР смаковать и где-то даже усиливать проблемы своего контрагента?


Источник: politikus.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Kobasta (28 сентября 2016 13:29)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 65
    Рейтинг поста:
    0
    *Если посмотреть на бравурные экономические отчёты, покажется, что американское хозяйство снова на коне.*
    Баден-Баден. Не нужно дважды повторять, не тупые.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map