Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Биржа в панике от действий ЦБ. Всё пропало, или всё только начинается?

Биржа в панике от действий ЦБ. Всё пропало, или всё только начинается?


17-12-2014, 08:00 | Финансы и кризис / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (3) | просмотров: (8 560)

Биржа в панике от действий ЦБ

Биржа в панике от действий ЦБ
Курс рубля окончательно вышел из-под контроля Центробанка и достиг фантастических отметок.

Банк России продолжает будоражить рынок своими неадекватными действиями. Со вторника, 16 декабря, Центробанк повысил свою ключевую ставку сразу на 6,5% - до 17% годовых. Как говорится в сообщении регулятора, такое неожиданное решение вызвано «необходимостью ограничить существенно возросшие в последнее время девальвационные и инфляционные риски». В результате, курс доллара утром вторника снижался на 3,3 рубля - до 61,2 рубля, евро - на 2,2 рубля, до 76,7 рубля. В 15:15 мск курс евро впервые в истории превысил 100 рублей. Доллар подскочил до 80. Спустя несколько минут доллар отступил до 77 рублей, евро - до 97-98 рублей.

Как считают многие эксперты, противоречивые действия Центробанка на финансовом рынке страны говорят о том, что руководство ЦБ просто в шоке от того, что происходит с курсом рубля, и не контролирует ситуацию. Ключевая ставка Центробанка 17% слишком высока и неприемлема для развития российской промышленности, так как она будет провоцировать очень серьезный инфляционный виток, заявил первый зампред комитета Госдумы по промышленности Владимир Гутенев.

Экстремальные действия ЦБ, судя по всему, вызваны событиями понедельника. По данным Московской биржи, в понедельник, 15 декабря, на момент окончания торгов курс американской валюты вырос до 64,4 за доллар, а европейской до 78,9 за евро. В связи с этим, банки уже начали закупать пятизначные цифровые вывески, готовясь к тому, что курс рубля скоро переступит трехзначную отметку. И если так пойдет и дальше, то это случится очень скоро.

На валютном рынке царит настоящая паника, констатирует старший трейдер банка «Глобэкс» Игорь Зеленцов. По его словам, переломить ситуацию сейчас могут лишь массированные интервенции ЦБ, на которые регулятор не пойдет, так как будет экономить резервы, похудевшие с начала года на сто с лишним миллиарда долларов. С учетом 2,3 млрд долларов интервенций понедельника, только с начала декабря Банк России потратил на поддержку рубля 8,3 млрд долларов. 


Точка невозврата пройдена

Паника на валютном рынке перекинулась и на фондовый. Вчера Центробанк впервые ограничил доступ игроков на рынок: предписал Московской бирже приостановить торговлю фьючерсными контрактами на индекс РТС для некоторых участников торгов. В своем письменно комментарии биржа сообщила, что приостановила возможность торговли «некоторыми финансовыми инструментами ряду клиентов биржи» на час. Таким образом ЦБ попытался избежать манипулирования рынком, но игроки увидели в его действиях попытку ограничить рыночное поведения участников торгов. Индекс РТС в понедельник упал на 10,1% до 718,3 пунктов, ММВБ - на 2,4%, до 1424,9 пунктов, при этом с попавшим под внимание ЦБ инструментом было проведено три спекулятивные сделки на 2,3 млн рублей.

Но самое интересное началось потом, когда в 18:00 мск ЦБ ушел с рынка, выполнив скромную дневную норму интервенций. Впрочем, крупный продавец валюты – Центробанк, был замечен на рынке в понедельник лишь однажды - около 16:03 мск, когда доллар взлетел до 61,2 рубля, а евро шагнул за 76 рублей. Более 500 млн долларов было продано всего за 2 минуты, причем, сделки осуществлялись по ценам ниже рыночных, что соответствует стилю интервенций Центробанка.

Впрочем, положительный эффект от вмешательства регулятора оказался весьма непродолжительным - около двух часов курс доллара держался на 50 копеек ниже отметки интервенций, а в 18:00 мск возобновил резкий рост, вслед за падающими ценами на нефть. И началось крутое пике рубля, который в ходе вечерних торгов опускался до 66,6 к доллару.

«На рынок вышли крупные игроки и стали покупать валюту, потому что все поняли, что страна движется к финансовой катастрофе, - свидетельствует «СП» непосредственный участник торгов, управляющий активами инвесткомпании Chebotarev Lab Юрий Чеботарев. – Причем, сыграли на 5 рублей вниз не иностранные инвестфонды, как думает главный разведчик Фрадков, а скорее всего, наши спекулянты. Точнее – наши за рубежом. Российские крупные банки, которые играют на бирже в Чикаго и в Лондоне, где торгуется пара доллар – рубль».

Откуда же у российских банков взялись средства, чтобы так крупно играть против рубля?

«Рынок негативно разогрела непрозрачная сделка по кредиту «Роснефти» на 625 млрд рублей. Крайне не вовремя», - написал в Twitter экс-министр финансов Алексей Кудрин.

«В банковской системе просто возникли новые рублевые возможности, назовем их так, и эти рубли поступили на валютный рынок, - пояснил в эфире радио «Комерсант FM» эксперт ВШЭ Николай Корженевский. - При такой нефти, которую мы имеем сейчас, доллар может стоить и 100 рублей. Но сейчас ни геополитика, ни нефть уже такой существенной роли, по крайней мере, конъюнктурной, не играют. Нынешние движения рубля обусловлены только тем, что делает Центральный банк и как он проводит свою монетарную и валютную политику.

На мой взгляд, он допускает много ошибок. Ошибка стратегическая заключается в том, что, по сути, в пятницу в нашей стране включили настоящий печатный станок версии 1990-х, и это, конечно, существенный негативный фактор для рубля и для всей макроэкономической стабильности. ЦБ профинасировал банковскую систему, банковская система дала деньги «Роснефти», а теперь эти облигации попадают на баланс Центрального банка в виде залога. Но такое быстрое расширение денежной базы и денежного предложения на рынке - это большая ошибка в нынешних условиях».

«К сожалению, Центральный банк сам не очень понял, что он сделал, - продолжает Коржневский. - ЦБ академически понимает, что функция коммерческих банков - это создавать залоги, об этом, кстати, первый зампред ЦБ Ксения Юдаева говорила. И это правильно, в нормальные времена действительно функция коммерческих банков - превращать краткосрочные деньги в долгосрочные и создавать залоги, так и есть. Но в нынешней ситуации за одну ночь создавать 625 млрд рублей денежной базы и направлять их в банковскую систему… Жадность победит, и эти деньги все равно окажутся на валютном рынке. А потом ЦБ будет задаваться вопросом, что происходит и почему вдруг такие колебания рубля. Боюсь, что эти 625 млрд стали некой точкой невозврата».

Однако не только эти свежие миллиарды разогрели валютный рынок. На прошлой неделе Банк России закачал в финансовую систему 1 трлн рублей новых кредитов - объем средств, выданных в рамках операций РЕПО, вырос до рекордных 3,7 трлн рублей.

По мнению экспертов, такие действия Центробанка напрямую противоречат названной цели ограничить предоставление ликвидности с целью поддержать рубль. Расширение кредитования банковского сектора - в чистом виде эмиссионная мера, которая может подстегнуть дальнейшее ускорение инфляции и ослабление рубля. Но еще большие опасения вызывает, что эти шаги могут быть предвестниками того, что ЦБ начинает отходить от своей главной цели, инфляционного таргетирования, в пользу прямого кредитования крупнейших корпораций, считают эксперты.


Игра в свои ворота

Насколько адекватны в такой ситуации действия Центробанка по повышению ключевой ставки, и сможет ли это удержать рубль? Об этом рассказал профессор кафедры международных финансов МГИМО, доктора экономических наук Валентин Катасонов.

- С моей точки зрения, это абсолютно бессмысленная мера, потому что ключевая ставка Центробанка может влиять на процессы в экономике страны только в том случае, когда он проводит рефинансирование в реальных масштабах – выдает банкам деньги под кредитование реального сектора экономики. А он этого не делает, и поэтому роль Центрального банка сейчас как в позднем Советском Союзе, когда была цена на товар, а самого товара не было. Понятно, что замысел регулятора был такой, чтобы за счет повышения ставок рублевых кредитов снизилось количество рублей у банков, которые они тратят на покупку долларов, но, как мы видим, этого не происходит. Потому что на валютный курс влияют факторы, которые работают за пределами Российской Федерации. Прежде всего – цены на нефть и отток капитала из России.

— Замминистра финансов Алексей Моисеев заявил, что Минфин даст отрицательный отзыв на депутатский законопроект об обязательной продаже валютной выручки. Как вы считаете, нужно ли вводить ограничения на валютные операции?

- Нужно, и не только в части обязательной продажи валютной выручки, а еще и вести ограничения и даже запреты на движение капитала через границу и совершение валютных операций в стране. Если мы не введем ограничения на движение капитала, то все остальные внутренние меры для поддержки рубля будут бессмысленны. Кстати, сейчас МВФ, испугавшись последнего мирового финансового кризиса, пересмотрел ряд своих рекомендаций, которые он признал ошибочными. К ним относится и рекомендация о недопустимости валютных ограничений в кризисных ситуациях.

— Моисеев также заявил, что не считает, что российские банки спекулируют на валютном рынке. Но о том, что банки все-таки играют против рубля косвенно говорит объем остатков на их корреспондентских счетах в ЦБ, которые вторую неделю не опускаются ниже 1,5 трлн рублей. Так кто же опускает рубль на бирже, иностранные инвестфонды, как заявил глава Службы внешней разведки Михаил Фрадков, или банки?

- Против рубля на рынке сейчас играют все - и российские банки, и западные инвестфонды. Правда, непонятно как Фрадков собирается с ними бороться, если рынок останется открытым, и они имеют полное право приходить на него, спекулировать на курсе рубля, забирать прибыль и уходить обратно. Для этого необходимо ввести жесткие ограничения и запреты на трансграничные движения капитала, то есть, то же самое валютные регулирование, которое Минфин вводить не собирается. А пока этого не будет, любой спекулянт будет играть против рубля.

— Центробанк поднял ставку для того, чтобы снизить инфляцию. Это у него получится?

- Вы знаете, у меня такое ощущение, что глава ЦБ Набиуллина учила экономику по западным учебникам. Для западных стран, где развито рефинансирование, регулирование ставки – это действительно реальный инструмент управления экономикой. Но не для нашей страны, где деньги выдают банкам только под залог ценных бумаг. А инфляция с ростом ставки будет лишь расти. Потому что подорожают кредиты, увеличатся издержки предприятий, вырастут цены на продукты, которые у нас большей частью импортные, начнется массовый пересмотр тарифов на услуги. И даже страшно подумать, что произойдет дальше.

По сообщению «Интерфакса», во вторник глава «Роснефти» Игорь Сечин опроверг слухи об участии компании в обрушении рубля. Сразу после этого доллар и евро сократили рост, отступив более чем на 7 рублей от достигнутых ранее пиковых значений.



Источник: interpolit.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится1




Комментарий от редакции:

Всё пропало, или всё только начинается?

Мы все 16.12 внимательно наблюдали за неуправляемым рублём.
Впечатления так себе.
От; «-да что же это такое»?!
До; «-интересно, 150 еврик пробьёт али нет»?
Впрочем большинство населения понимает, что идёт атака на рубль.
Вопрос лишь в одном — понимает ли ЦБ то, что делает?
Хочется верить, что понимает, а не перекладывает ответственность на правительство, как это уже сегодня прозвучало от одного «банкира» -правительство следит за действиями ЦБ. Конечно оно следит! Оно не может не следить! И надеюсь делает правильные выводы. Хотя делать их сложно, поскольку в этот раз не сработал инструмент с повышением ставки. Во всех предыдущих подобных кризисах — как в Турции, так и в Бразилии сразу был откат. Сегодня этого не было…

Многие высказали свои точки зрения. С чем то можно согласиться, с чем то нет. Однако я заметил 2 фактора, которые не дают мне смотреть на ситуацию пессимистично.

Фактор первый — психологический.

Евро пробил уровень сто рублей и ушел на некоторое время выше. Это конечно грандиозный удар по рублю, но за 100 не нашлись покупатели, таким образом мне кажется был достигнут предел. Никто не готов к 100 рублям за 1 Э.
Если все предыдущие действия можно было списать на ажиотаж, спекулянтов и неправильные действия ЦБ, то сегодня был достигнут потолок — который не устроил многих игроков, и пошел откат.
Все ждали от ЦБ валютных интервенций — их не было.
Таким образом мы получили пиковое значение. Нервы не выдержали у спекулянтов и многие стали фиксировать прибыль.
Дальнейшее же падение рубля возможно только при активном участии западных фондов, причем в открытую. Рискнут ли — вопрос.

Фактор второй — конец года.

Это время выплат. Так же уплат налогов, и прочих активных действий с рублём. Что делать, когда рублей вдруг не останется на счетах банков — мало кто представляет. А рубли сейчас будут все в ЦБ и прочих гос банках. Все расчеты в стране идут не в валюте, а в рублях!!!
Значит для расчетов будут нужны рубли, и много. Так происходит каждый год, и этот не будет исключением. 25 число знаковое. Как будут выкручиваться «великие» махинаторы слабо себе представляю.

Экономика и бюджет.

Бюджет вообще сейчас стал профицитным с большим запасом. И можно было бы даже оставить курс таким какой он есть, но при некоторых условиях, на которые точно не пойдёт ЦБ, поэтому мы увидим продолжение скачков курсов.
А условия, при которых есть возможность удержать экономику простые.
Первое — зафиксировать цены на топливо и энергетику.
Второе — зафиксировать цены на определенный список продуктов.

Третье — для промышленных предприятий снизить ставку с 17% до 3-5% , оставив её для банков на уровне 17%. Т.е. ввести прямое кредитование производств минуя посредников.

Как считает большинство в нашей стране — основные доходы от экспорта — это нефть. Как видно на сопутствующем тексту графике доля в ВВП России от экспорта нефти всего 9%, добавим газ, это тоже около 9%, соберём весь экспорт сырья — получим около 35%, это немало, но это не 70%, как это было в 90-е года.

Мы живём в другой стране, в которой работает промышленность и из которой экспортируется высокотехнологичная продукция. Пусть это в основном оружие, но к примеру на выпуск 1 вертолёта работают десятки предприятий! Это и добывающая промышленность, и обрабатывающая и производства различных профилей, том числе радиоэлектроника, вычислительная техника и прочее.
И никакие скачки курса не остановят производства. Но только в том случае, если у предприятий будет возможность брать деньги не под 17%. Для производства это смерть, надеюсь и в правительстве это понимают.

Всё же я не склонен думать, что мы вылетим в «трубу», есть ощущение, что пережив этот этап мы окрепнем и уже не вернемся к подобному. Ощущение поддерживаются золотовалютными резервами.
Не исключаю, что в ближайшее время на рынке окажется много долговых обязательств США…

P.S.
Китайская биржа падала за день на 10%, в конце дня 5% отыграла.
В Турции продолжаются беспорядки.

Для сайта КОНТиненталист и группы в ВК »Геополитка БРИКС» https://vk.com/geopoliticabrics

 

источник


Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: Jack (18 декабря 2014 00:01)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 26
    комментариев 978
    Рейтинг поста:
    0
    Как Сорос обвалил фунт? Он взял колоссальный кредит в банке.
    Как "спекулянты" валят курс? Они берут в Центробанке кредиты в рублях. Откуда у спекулянтов ещё рубли, ну подумайте? Какой серьезный воротила имеет солидную ликвидность в рубле? Нет таких.
    Поэтому курс рубля валится за счет кредитов самого Центробанка. Причем самое смешное, что все это знают (все слышали об афере Сороса?), а сути понять не могут.

    Кстати, в Украине та же фигня. Сумма стабкредитов и оттоков по депозитам (более 100 млрд) равна давлению на курс гривны. И элементарный мораторий на снятие вкладов немедленно прекратил бы бардак. Как это было в 2004.
    Но если пьяная драка уже уплочена...

       
     


  2. » #2 написал: marsavin.yu (17 декабря 2014 21:12)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 32
    Рейтинг поста:
    0
    Все цели прояснятся после наступления Нового Года. В ЦБ не дураки, а цель совсем не та, которую мы жуём. Однако сланцевая мечта накрылась ... тазом или чем, будем посмотреть

       
     


  3. » #1 написал: From Ireland (17 декабря 2014 14:28)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментария 1033
    Рейтинг поста:
    0
    ействия Центробанка на финансовом рынке страны говорят о том, что руководство ЦБ просто в шоке от того, что происходит с курсом рубля,


    или наоборот спланированная акция? уж как-то очень беззубо выглядит борьба ЦБ с падающем рублем, вернее наоборот - они его и валят.


    --------------------
    Если бог есть - тогда зачем зло?
    А может бог не может убрать зло? Тогда бог бесполезен.
    А может бог не хочет убрать зло - тогда зачем он нужен?

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map