Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Кому нужна нефть за $80

Кому нужна нефть за $80


15-11-2014, 07:52 | Финансы и кризис / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 503)

Кому нужна нефть за $80

 

© Фото: AFP

 

 

С июня этого года цены на нефть марки Brent упали на 27%. до $83 за баррель. Такая динамика связана с рекордными объемами добычи углеводородов в США, на фоне чего страна резко сократила импорт нефти. Нигерия, например, не поставила в США ни одного барреля нефти в июле, при том что всего 4 года назад страна была одним их крупнейших поставщиков нефти в Штаты. Перепроизводство "черного золота" в мире составляет 1 млн барр. в день, и некоторые страны, включая Саудовскую Аравию, заявили, что могут легко просуществовать несколько лет с ценой на нефть не выше $85. Однако для многих государств низкие цены на углеводороды станут критическими, в том числе и для США, где технологии добычи очень дорогие.

Сланцевый бум

Перепроизводство нефти в мире во многом объясняется рекордными объемами добычи в США, что связано с повсеместным распространением технологий гидроразрыва пласта, сделавшими добычу сланцевой нефти рентабельной. Объемы добычи "черного золота" в стране достигли в этом году максимального значения за последние 28 лет и составили в среднем 8,8 млн в день по данным Energy Information Agency (Энергетическая информационная администрация США), что на 14% больше, чем в 2013 году. Еще в 2013 году мировой спрос и предложение были сбалансированными на фоне геополитической напряженности в арабских странах. Ожидается, что добыча вырастет еще на 12% в 2015 году до 9,53 млн барр. При этом США планомерно снижают свою зависимость от импорта нефти: еще десять лет назад 60% потребления нефти страны приходилось на импорт, сейчас эта доля опустилась до 30%. В долгосрочной перспективе США планируют полностью обеспечивать себя углеводородами и отказаться от импорта.

Несмотря на то, что многие ожидали сокращения объемов добычи нефти со стороны Саудовской Аравии в ответ на падение цен, вместо этого страна, напротив, сама понизила цены для своих азиатских клиентов. Саудовская Аравия заявила, что цены на нефть на уровне $80-85 ее вполне устроят, и страна сможет вытеснить с рынка менее рентабельных производителей и занять их рыночную нишу. Другие страны ОПЕК также не настроены сокращать объемы добычи для поддержания цен на нефть. Перепроизводству нефти к тому же способствует возвращение на экспортный рынок Ливии.

На Восток

В связи с сокращением импорта нефти США страны-экспортеры углеводородов были вынуждены искать новые рынки сбыта для своего сырья. В связи с этим многие танкеры из Венесуэлы, Колумбии, которые еще недавно направлялись в США, теперь идут в Китай. В сентябре объем потребления нефти в Поднебесной увеличился до 10,3 млн барр. в день по сравнению с 9,6 млн барр. в аналогичном периоде годом ранее. Нигерия, например, увеличила поставки в Китай, Индию, Японию и Южную Корею на 40% г/г в этом году. При этом в попытках найти новые рынки сбыта в Азии экспортеры готовы идти на понижение цен.

Где "дно"

Саудовская Аравия заявляет о том, что цены на нефть на уровне $80 ее вполне устраивают, однако в реальности в бюджетах большинства развивающихся стран заложены цены на нефть на уровне около $90. Для обеспечения рентабельности 95% американских производителей цены на нефть должны быть выше $100. Если цены на "черное золото" останутся на отметке $85 или ниже большинство корпораций будут вынуждены сократить инвестиции в технологии и разработки, а также поиск и разведку. На этом фоне дорогостоящая добыча, например, глубоководная, может стать нерентабельной. США в таком развитии событий явно не заинтересованы: огромные инвестиции направлялись и направляются на развитие технологий фрекинга, глубоководной добычи и т.д.

Цены на нефть, заложенные в бюджетах стран ($)

страна2013 страна2013
Алжир 99,5 Саудовская Аравия 85,2
Бахрейн 111,4 ОАЭ 77,5
Иран 150 Азербайджан 60
Ирак 94,1 Казахстан 69,9
Кувейт 56,4 Туркменистан 47
Ливия 98,8 Венесуэла 102
Оман 83,3 Ливия 108
Катар 68 Российская Федерация 97
средняя цена - 88$

Источник: Bloomberg, Reuters

Росту бюджетов на R&D способствовали высокие цены на нефть, и теперь многие корпорации уже рассматривают возможность некоторого сокращения своих инвестиционных программ. К тому же запасы нефти небезграничные, и для расширения добычи необходимо постоянно использовать все более совершенные технологии и поддерживать долгосрочные программы по разведке. В краткосрочной перспективе даже при низких ценах на нефть компании останутся рентабельными, однако для дальнейшего развития будут необходимы инвестиции. А стимулировать эти инвестиции может только увеличение цен на нефть.

Рубль в помощь

Половина поступлений федерального бюджета РФ формируется за счет нефтегазовых доходов, более 10% ВВП страны приходится на добычу полезных ископаемых, в связи с чем зависимость России от цен на нефть очень высокая. Бюджет страны на ближайшие 3 года сформирован исходя из цен на нефть на уровне более $90, и падение ниже этого показателя может очень негативно сказаться на доходной части бюджета. Однако текущая девальвация рубля фактически сводит на нет снижение цен на нефть. Последние 4 года стоимость барреля "черного золота" в рублях не опускалась ниже 3 тыс. рублей, и большую часть времени она держалась выше 3,5 тыс. руб. На данный момент стоимость барреля нефти Brent превышает 3,7 тыс. рублей, что свидетельствует о заинтересованности Центробанка и правительства РФ в падении рубля.

Динамика цен на нефть Brent в долларах и рублях

Все в проигрыше

Мы считаем текущее падение цен на нефть скорее краткосрочным явлением, связанным с некоторым затовариванием рынка сырья и небольшим разрывом спроса и предложения. Несмотря на то, что многие страны заявляют о возможности эффективно вести бизнес и при низких ценах на нефть, в реальности же такая динамика не выгодна никому. Страны ОПЕК, поступления в бюджеты которых формируются большей частью за счет экспорта нефти, столкнуться с сокращением доходной части бюджетов. Пока эти государства заинтересованы в некотором снижении цен на углеводороды, чтобы вытеснить с рынка конкурентов и занять более прочные рыночные позиции.

Средние цены на нефть и курс USD/RUB

годUSD / RUBBrentцена на нефть в руб.
2010 30,37 78,51 2 415
2011 29,38 111,27 3 265
2012 31,08 111,65 3 468
2013 31,83 108,64 3 458
2014 37,38 101,67 3 770
Источник: EIA, ЦБ РФ

При устойчивом снижении цен на "черное золото" американские корпорации также будут не в состоянии инвестировать в долгосрочные проекты по разведке и в R&D, а их рентабельность и инвестиционная привлекательность резко снизятся. Страны ОПЕК только на словах не боятся понижения цен на углеводороды, в действительности же им будет невыгодно сохранение стоимости "черного золота" на низком уровне из-за высокой зависимости их экономик от торговли сырьем.

Мы видим определенную политическую составляющую в текущей динамике цен на нефть, и ожидаем, что ко второму полугодию 2015 года цены на углеводороды вернуться к диапазону $90-95, так как экспортеры будут менее заинтересованы в поставках дешевой нефти в Китай, а на бюджетах стран ОПЕК отразится сокращение нефтегазовых доходов, что вынудит их, в конечном счете, сократить добычу.

Абаева Мадина, аналитик (QB Finance)

 



Источник: finance.rambler.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0




Комментарий от редакции:

Нефть: игра в демпинг

Нефть: игра в демпинг
Какой может быть цена «черного золота» в два ближайших года?

Цены на нефть стремительно снижаются. В пятницу, 14 ноября, цена декабрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent (к ней привязана цена российской нефти Urals) снизилась на 3,28% – до 77,83 доллара за баррель.

Такое падение во многом связано с ценовой войной в рамках Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК), крупнейшим поставщиком которой является Саудовская Аравия. В октябре, согласно данным Bloomberg, добыча ОПЕК увеличилась за месяц на 53 тысячи баррелей в день – до 30,974 миллиона, что является максимумом за последние 14 месяцев.

Инвестбанк JPMorgan полагает, что котировки могут упасть до $70 за баррель и даже до $65 в начале января 2015 года, если на ноябрьском заседании ОПЕК не будет принято решение о сокращении квот на добычу.

А пока низкие нефтяные цены бьют по российской экономике. 14 ноября премьер Дмитрий Медведев заявил, что ситуация требует пересмотра параметров бюджета РФ, который сверстан из расчета $100 за баррель. Напомним, по оценке Банка России, в 2015 году нулевой рост российской экономики (базовый сценарий) был бы возможен, если бы нефть стоила минимум $95 за баррель.

В то же время президент Владимир Путин заявил в интервью ТАСС, что российская экономика готова противостоять новой волне кризиса.

«Мы думаем обо всех сценариях, в том числе и о так называемом катастрофическом снижении цен на энергоносители, что вполне возможно, мы допускаем это. И Минэкономики, Минфин, и правительство в целом просчитывают развитие экономики по каждому из этих сценариев», – заявил глава государства.

Путин заверил, что резервы у российского правительства «достаточно большие», и «мы точно совершенно исполним все взятые на себя социальные обязательства и удержим все бюджетные процессы в рамках определенных, и всю экономику».

Что на деле происходит с ценами на нефть, и насколько сильно может пострадать от их снижения экономика РФ?

– Цены на нефть падают из-за ее перепроизводства в мире, – считает декан факультета международного энергетического бизнеса, профессор РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина, член-корреспондент РАН Елена Телегина. – Нефти стало много, потому что американцы наращивают добычу сланцевой нефти – они уже приближаются к уровню 9,6 млн баррелей в день, и скоро перегонят по этому показателю Саудовскую Аравию.

Предельные затраты на месторождениях сланцевой нефти в Штатах составляют 50-80 долларов за баррель. Вот из этого и нужно исходить. Мы ожидаем поэтому, что в 2015 году цена нефти будет находиться в диапазоне 60-80 долларов за баррель. Вряд ли она упадет ниже, но и не поднимется.

— Насколько на эту ситуацию влияет «ценовая война» ОПЕК?

– Пока ОПЕК не снижает квартальные объемы добычи. В принципе, Саудовскую Аравию цена 70 долларов за баррель вполне устраивает, даже если она снизится, для саудовцев это не критично (рост объемов продаваемой нефти скомпенсирует падение цены; кроме того, у саудовского правительства есть финансовые резервы, которые дают ему свободу маневра в среднесрочной перспективе). Сейчас все ожидают, что ОПЕК сократит добычу, и цена на нефть стабилизируется. Но, как вы понимаете, для стран, экономика которых полностью зависит от нефти, снижение добычи – не самое приятное решение.

Поэтому лично я сомневаюсь, что ОПЕК в ближайшее время будет предпринимать координированные действия по сокращению добычи. Тем более, интересы стран, которые входят в нефтяной картель, очень разные. Например, есть Венесуэла, которая никогда особо не прислушивалась к мнению остальных.

— Что это означает для нашей экономики?

– Для нас в падении цен на «черное золото» нет ничего хорошего. Доходы от нефтяного экспорта составляют значительную часть российского бюджета. Даже с точки зрения нашей нефтяной отрасли, цена ниже 80 долларов – это плохо, а цена 60 долларов – вообще «труба». Но, повторюсь, хуже всего эта ситуация не для нефтяных компаний, а для федерального бюджета.

— Что будет с нефтяными ценами после 2015 года?

– Большого смысла в долгосрочных прогнозах в этой сфере нет: никому еще не удавалось точно предсказывать такие тренды. Но если исходить из макроэкономических показателей и фундаментальных факторов, мнение экспертного сообщества выглядит так: цена 60-80 долларов за баррель продержится год-два, а потом начнет расти, и это будет связано с устойчивым ростом мировой экономики.

Если же говорить о более отдаленной перспективе, существенная корректировка цен на нефть произойдет, когда запасы сланцевой нефти в США начнут истощаться. Но это – перспектива за пределами 20 ближайших лет…

– Цены на нефть валятся вниз по простой причине: на рынке преобладает спекулятивное давление, – уверен глава аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности Александр Пасечник. – Спекулянтам выгодно будет «заходить» в нефть только «на дне». Где это «дно» – показывает JPMorgan: 65 долларов за баррель. Видимо, до этих ценников дело и дойдет.

Плюс, нет согласованной позиции ОПЕК. Большинство стран картеля выступает за сокращение квот, но Саудовская Аравия никак не реагирует на ситуацию, и не дает прогнозов – будет урезать квоты или нет. Все ждут заседания ОПЕК, которое состоится 27 ноября. На нем, возможно, ОПЕК примет какое-то общее решение, что вызовет коррекцию на нефтяном рынке. Но если квоты сократят несильно, то и коррекция будет весьма незначительной.

— Какие страны заинтересованы в низких цен на нефть?

– Дешевая нефть сегодня неинтересна практически никому. Однако саудиты могут переносить цену в 65 долларов лучше, чем другие. Кроме того, у Саудовской Аравии есть понимание, что таким образом будут остановлены американские сланцевые проекты, что саудитам на руку. Поэтому сейчас Саудовская Аравия не спешит сокращать добычу, хотя изначально в ходу была версия, что саудиты сговорились с американцами о снижении цен на нефть, чтобы таким образом поломать российскую экономику.

Но, как мы видим, сейчас низкие цены задевают уже и интересы США. Нефтяники в Америке начинают пересматривать планы на ближайшие годы, и «сланцевый прорыв» США может быть отложен и заморожен.

С другой стороны, от нынешней ситуации выигрывает Китай – главный и прямой конкурент США. Экономика КНР, благодаря нефтяной конъюнктуре, будет показывать еще более высокие темпы развития – и это на фоне стагнации в еврозоне и проблем Штатов.

— Насколько сильно от падения цен пострадает российская экономика?

– Необходимо отметить, что со снижением цен на нефть синхронно происходит и девальвация рубля. Это несколько компенсирует потери российского бюджета: денег в рублевом эквиваленте в экономике страны меньше не становится.

Следует понимать: бюджет РФ сверстан именно в рублях. Да, правительство закладывает при его планировании определенные цены на нефть. Но важно и то, что доллар по отношению к рублю укрепился на 40%, а нефть упала примерно на 30%. Другими словами, с точки зрения баланса бюджета, выходит примерно то на то.

У нас, кроме того, есть резервы – Фонд национального благосостояния и Резервный фонд, - средства из которых, видимо, будут направлены на поддержку экономики. Именно на такой случай – ухудшения конъюнктуры на рынке нефти – эти фонды и создавались.

— Как долго продлится ценовое падение?

– Многое прояснится 27 ноября. После заседания ОПЕК последует реакция рынков, и я не исключаю, что мы увидим разворот на рынке нефти, и возвращение цен на «черное золото» к более приемлемым для нас показателям…

– В долгосрочном плане ничего не изменилось: население Земли не стало меньше, а энергоресурсов не стало больше, – отмечает экономист Юрий Болдырев. – Энергоресурсов на все человечество как не хватало, так и будет не хватать в обозримой перспективе. Поэтому суетиться и пытаться «сдать» на любых условиях наши энергоресурсы – хоть американцам, как это пытались сделать в 1990-х, хоть китайцам, как делается теперь, – нет ни малейших оснований.

В краткосрочном плане налицо более-менее обычный мировой кризис, приводящий к снижению потребления нефти. Но весьма вероятна и целенаправленная игра в демпинг, с целью «завалить» одного из партнеров/ противников. Или, скорее, клиента, который считался своим, но оказался недостаточно послушными – я имею в виду Российскую Федерацию.

Совокупность факторов ведет к тому, что мы видим. Насколько велики запасы прочности у тех, кто играет в демпинг – большой вопрос. Я не могу прогнозировать, насколько еще могут обвалиться нефтяные цены. Я уверен в другом. Семья должна планировать жизнь, исходя из возможности болезни, трудностей с работой или даже смерти кого-то из ее членов, – планировать так, чтобы оставаться на плаву. Так же должно планировать свою стратегию и государство. Не сводить ее к трем сценариям – пессимистичному, оптимистичному и умеренному, – которые отличаются друг от друга на 2-3%. Стратегия должна планироваться и на гораздо худшие времена. А как раз стратегического плана на тяжелые времена – публичного, известного – просто не существует. В этом – главная проблема.

Поэтому у нас будет какой-то период адаптации к новым экономическим условиям. Пока, насколько я вижу, адаптировать пытаются, прежде всего, население, которое лишают социальных благ. Благ не в смысле подкожного жира, а жизненно-необходимого для выживания в кризис и прорыву в будущее: общедоступного образования и здравоохранения. И это – совершенно неправильно. Это не стратегия и даже не тактика – это суета нашей власти, пытающейся выйти из кризисной ситуации за счет населения.


Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map