Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Россия и Китай: золотая геополитика

Россия и Китай: золотая геополитика


20-10-2014, 09:31 | Финансы и кризис / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (3 663)

«Китай прекратит финансировать дефицит финансового баланса США и решит вернуть капиталы, инвестированные в обесценившиеся американские ценные бумаги»

REX продолжает следить за событиями на мировом рынке золота, анализируя политику России и Китая, которую можно именовать «золотой геополитикой» или «геополитикой золота». Автор сознательно использует термин «геополитика», чтобы сконцентрироваться на вопросах власти в глобальном масштабе. Во время написания этих строк, российские и зарубежные СМИ пестрят заголовками, предрекающими крах мировой финансовой системы, основанной на долларе. Так ли это на самом деле? Каково влияние золотой геополитики России и Китая на перспективы американской валюты в обозримом будущем? На эти вопросы мы и попытаемся дать ответы.

15 октября «Российская газета» публикует материал с недвусмысленным названием – «Китай скупает золото, чтобы победить американский доллар». Издание ссылается на японскую газету «Nikkei», утверждающую, что КНР «в тесной связке с Россией» существенно увеличила свои запасы золота в последние месяцы. «Nikkei» приводит статистику МВФ, где значится: золотой запас России на конец августа составил 1112,5 тонн; с января он увеличился на 77 тонн, то есть вырос на 7% за семь месяцев, а доля золота в золотовалютных резервах выросла с 8,3% до 9,8%. Россия обгоняет по запасам Китай и Швейцарию. По мнению аналитиков, это явление стимулируется Великобританией: англичане в десять раз увеличили продажи золота за текущий год. Японцы подкрепляют свои выводы словами американского трейдера Р. Винтера, который считает, что китайский юань намерен отобрать у доллара роль главной резервной валюты из-за его неизбежного краха, вызванного долговыми обязательствами, накопленными Западом.

Погасить эти долги уже нереально. С этим не поспоришь. Однако не стоит впадать в эйфорию. Китай и Россия не могут в одночасье отказаться от доллара, поскольку свыше триллиона национальных сбережений двух стран номинированы именно в американской валюте. Наблюдается и обратная тенденция: Москва и Пекин увеличивают финансирование долгов Вашингтона. «Lenta.ru» со ссылкой на Министерство финансов США констатирует: Россия в августе 2014 г. увеличила объём вложений в государственные облигации США на 3,6 млрд. долларов. Таким образом, общий размер инвестиций Москвы в экономику Вашингтона достиг 118,1 млрд. долл. Американское казначейство отмечает, что все страны мира увеличили вложения в облигации США именно в августе: за месяц было приобретено бумаг разного срока выплаты на 2,062 триллиона долл. При этом инвесторы продали облигации на сумму 2,036 трлн. Т.е., нетто-прирост внешних заимствований Вашингтона составил 26 млрд. долл. «Lenta.ru» напоминает, что среди иностранных держателей американских долговых обязательств на первом месте находится Китай (1,269 трлн. долл.), на втором — Япония (1,23 трлн.), на третьем — Бельгия с 360 млрд. Россия — на 12-м месте (с учётом того, что Саудовская Аравия и Кувейт считаются вместе).

С тактической точки зрения, рынок золота нуждается в стимулировании спроса, который подогревается многочисленным статьям о «крахе доллара» в СМИ. «Цена золота в начале сентября опустилась ниже 1250 долл. за тройскую унцию, падение цен с конца июня составило более 11 %, а уже 22 сентября — упала ниже 1220 долл., что является самым низким значением с начала года», — резюмирует предприниматель П. Магута на страницах «Российской газеты». Отмечается, что со своих максимальных отметок в 2012 г. (когда стоимость золота вплотную подбиралась к 2000 долларам за унцию) цены уже рухнули почти на 40 %. По состоянию на 18 октября с.г. стоимость тройской унции значительно не изменилась, составив 1238,50 долл., что только усиливает ажиотаж среди крупных инвесторов. Это знак, призывающий их покупать: завтра может быть дороже.

Японский аналитик газеты «Nikkei» Т. Танака продолжает удивлять, высказывая предположение, что ЦБ РФ до конца года приобретет ещё 200 тонн этого драгметалла, поскольку доля золота в российских золотовалютных резервах пока относительно невелика. Для сравнения, во Франции и Германии она составляет 60%. В пользу этого прогноза говорит нынешнее увеличение курса доллара и евро до небывалых ранее величин. Логика проста: чем дороже стоит доллар, тем больше на него купишь золота.

Золотая геополитика России и Китая готовит плацдарм на случай краха доллара, но обе страны никогда не пойдут на приближение этого падения, которое будет сопровождаться глобальными волнениями, вызванными голодом и нищетой. Увеличение инвестиций в долговые бумаги и параллельная скупка золота лучше всего это иллюстрируют. Москва и Пекин балансируют, пытаясь выиграть время для социально-экономического развития.

Судя по прогнозам французского экономиста Ж. Аттали, времени осталось мало. Бывший советник президента Ф. Миттерана, спрогнозировавший мировой финансовый кризис 2008-2010 годов за несколько лет до его возникновения, Аттали предсказывает события в своей «Краткой истории будущего» с уверенностью, свойственной древнегреческим оракулам: «К 2025 г. разразится новый финансовый кризис, который будет намного серьёзнее, чем кризис 2008 г… Производство ожидает спад, безработица приобретёт невиданный размах… На сей раз кризис приведёт к абсолютному поражению Америки на её собственной территории – к решительному концу господства доллара и истощению геополитической мощи США. Азиатским странам, финансирующим основную часть дефицита платёжного баланса США, будут самим нужны ресурсы, чтобы выровнять положение регионов, разрешить урбанистические проблемы и создать свою систему социального страхования и пенсионного обеспечения. Китай прекратит финансировать дефицит финансового баланса США и решит вернуть капиталы, инвестированные в обесценившиеся американские ценные бумаги».
Что тут ещё можно добавить? Сложно рассуждать о вещах, имеющих известный финал.

Саркис Цатурян 

Источник



Источник: gpolitika.com.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Iner (20 октября 2014 15:32)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 107
    Рейтинг поста:
    0
    Интересно,каковы будут первые признаки ,нового кризиса ?

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map