Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Россия и Китай будут рассчитываться в национальных валютах

Россия и Китай будут рассчитываться в национальных валютах


12-08-2014, 16:36 | Финансы и кризис / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (7 667)

Доллар, пошел вон!

Источник

Россия и Китай будут рассчитываться в национальных валютах


Россия и Китай вытесняют доллар из структуры взаимных расчетов в торговле. Проект соответствующего соглашения подготовили российский Центробанк и Народный банк Китая. Сейчас документ проходит процедуру окончательного согласования – сообщает «Российская газета».
Речь идет о свопах – валютных сделках, которые предполагают одновременную покупку и продажу определенного количества валюты одной страны в обмен на валюту другой. Соглашение дает практически неограниченный доступ к юаням российским компаниям, ведущим бизнес с китайскими партнерами. В свою очередь, китайцы смогут рассчитываться с нами напрямую рублями.
Это позволяет увеличить товарооборот между двумя странами, и лишает дохода банки США. Сейчас в структуре внешнеторговых расчетов России и Китая более 75 процентов принадлежит американскому доллару. По сути, это один из источников заработка американской экономики, поскольку такие операции проходят через американские банки.
Кроме того, как пишет «Российская газета», соглашение является еще и инструментом обеспечения международной финансовой стабильности: оно расширяет возможности России по привлечению денежной ликвидности в критических ситуациях.
Напомним: еще в мае президент РФ Владимир Путин высказался в Шанхае о создании новых инструментов по управлению взаимными российско-китайскими валютными резервами. Это позволило бы сделать рубль и юань более устойчивыми. А в начале июля глава Банка России Эльвира Набиуллина встречалась с председателем Народного банка Китая Чжоу Сяочуанем для обсуждения мер дальнейшего стимулирования расчетов в национальных валютах.
Что дает России отказ от доллара в торговле с Китаем, и насколько этот шаг ущемляет интересы США?
– Для любой пары государств, претендующих на суверенитет, избавление от третьей валюты во взаиморасчетах – абсолютное и безусловное благо, – уверен экс-заместитель руководителя Счетной палаты РФ, экономист Юрий Болдырев. – И то, что в России этот вопрос не был решен 10-15 лет назад – на совести нашей власти. Но лучше поздно, чем никогда.
Вопрос, безусловно, жизненно-важный. Это касается и торговли с Китаем, и с Индией, и – в будущем – с Бразилией, Аргентиной, и всеми теми странами, у которых мы сейчас собираемся закупать продукты питания, чтобы вынужденно заменить продукты из Европы и США.
Для США эти действия фундаментально болезненны. Не чисто арифметически, а как набирающая мощь тенденция. Штаты будут головой об стену биться, лишь бы попытки отказа от доллара пресечь. Но, к сожалению, у американцев в руках есть рычаги более мощные, чем биться головой об стенку. Они будут пытаться наши головы разбить о стенку.
«СП»: – Переход в расчетах с Китаем на национальные валюты позволит увеличить объем российско-китайской торговли?
– Вопрос не в объемах торговли. Речь идет об изменении всей философии торгово-экономических отношений. Вопрос не должен стоять так: если у тебя нет долларов, ты ничего не можешь купить. Этот вопрос должен быть исключен из мировоззрения обеих сторон – и России, и Китая.

«СП»: – По поводу того, что Штаты будут бить наши головы о стены. Как это может выглядеть на практике?
– Идея, что США не знают, как больнее уколоть Россию – наша шапкозакидательская иллюзия. Над этим вопросом, – каким шилом и кого из партнеров уколоть, – у американцев работают фундаментальные институты государства. Это у них детально расписано в виде планов, проектов, вариантов. Заранее предугадать, что они будут делать, я не берусь. Ясно одно: США будут стараться сделать нам совокупно больно.
Это серьезная война, и она никогда не прекращалась. Разница лишь в том, что одни страны, как и мы, периодически начинают верить в мирные периоды, а другие никогда не откладывают оружие на заднюю полку, и всегда работают над тем, как держать американского конкурента в ежовых рукавицах.
У нас к этой войне должны относиться должным образом. Нужны глубоко засекреченные генеральные штабы по работе над этой проблематикой. Противодействие экономическим угрозам со стороны США – серьезный вопрос, и работа над ним должна быть поставлена точно так же, как ставится работа Вооруженных сил при рассмотрении возможных военных угроз…
– Китайцы пользуются валютными свопами при расчетах с другими странами более 10 лет, – отмечает руководитель направления «Финансы и экономика» Института современного развития Никита Масленников. – Запуск юаня как средства расчета с партнерами совпадает с так называемой «Чиангмайской инициативой» 2001 года – соглашением между странами-членами АСЕАН (Ассоциации государств Юго-Восточной Азии) и рядом других азиатских государств, которое родилось как реакция на валютный кризис 1998 года. Один из механизмов взаимной страховки, предусмотренный соглашением – свопы в национальных валютах.
Суть проста: центральные банки открывают позиции, а экспортеры-импортеры могут пользоваться для расчетов валютой той страны, где они приобретают товар, или той, в которую товар экспортируют.
Двусторонних валютных свопов китайцы наоткрывали по миру много – есть даже такой своп в Белоруссии. Тем не менее, практика показывает, что лимиты, которые в этих свопах заложены, выбираются далеко не полностью. Это говорит о том, что для полномасштабного использования юаня в двусторонних торговых отношениях еще далеко.
Для Китая валютные свопы – инструмент , как они сами говорят, интернационализации юаня переходного периода. После чего можно будет ставить вопрос о постепенном превращении юаня в международную резервную валюту.
Поэтому, говоря о соглашении между российским Центробанком и Народным банком Китая надо иметь в виду две вещи. Первое – оно возникло не на пустом месте. Двусторонний российско-китайский своп применяется с 2007 года при поставках продукции машиностроения. Другое дело, объемы расчетов поначалу были не слишком значительные, но понемногу дело набирает обороты, и приобретает масштабы, измеряемые миллиардами рублей и юаней. Второе – соглашение могло быть заключено раньше, мы в этом деле отстали от многих стран, и сейчас, по сути, наверстыванием упущенное.
 
«СП»: – Почему соглашение оказалось востребованным именно сейчас?
– Это связано с планами России и Китая стран удвоить взаимный торговый оборот к 2020 году. Сейчас, напомню, наш оборот перешагнул отметку в 100 млрд долларов. Между тем, не у всех российско-китайских импортеров и экспортеров имеются на руках доллары в нужном количестве, и валютный своп – выход из ситуации.
Есть в свопах с китайцами и определенные риски. Юань как бы един в двух лицах – есть континентальный юань, а есть юань в экспортном выражении, так называемый гонконгский доллар. В связи с этим возникает ряд вопросов, в том числе, связанных с непрозрачностью расчетов в «экспортном юане». В последние месяцы китайскую финансовую систему довольно сильно трясет из-за разного рода расследований, связанных с злоупотреблениями экспортеров и финансовыми мошенничествами. Эти риски нам нужно иметь в виду.
«СП»: – В мае «Газпром» и китайская компания CNPC подписали в Шанхае крупный договор на экспорт российского газа в Китай. Общая сумма контракта - 400 млрд долларов на 30 лет, а объем поставок – 38 млрд кубических метров газа в год. Если Россия и Китай подпишут соглашение о валютных свопах, мы сможем продавать газ на юани?
– Давайте доживем до этого момента. Регулярные поставки газа в Китай могут совпасть с превращением юаня в резервную валюту второго эшелона, признаваемую на рынках точно так же, как австралийский и канадский доллары, или швейцарский франк. Перспектива торговли с Китаем для нас, я считаю, связана именно с этим.
Другое дело, сейчас проект строительства трубопровода в Китай требует значительных долларовых расходов. На доллары нужно покупать и оборудование, и технологии. Поэтому поначалу реализация газа, думаю, будет в любом случае идти через доллары.
«СП»: – Центробанк России отмечает, что соглашение о свопах расширяет возможности РФ по привлечению денежной ликвидности в критических ситуациях. Мы действительно сможем брать кредиты в Китае, если нам перережут кредитные линии на Западе?
– Обычно, конечно, Китай увязывает возможность кредитования страны с открытием валютного свопа и его активного использования. Тем не менее, не нужно преувеличивать страхи. Мы сейчас можем свободно покупать доллары для проведения внешнеторговых операций – на это нет никаких ограничений. А если ограничения появятся – международные финансовые контрагенты смогут, за дополнительную плату, потребности России в долларах удовлетворить.
С другой стороны, возможность займов через размещение ценных бумаг РФ на азиатских рынках – Шанхайской и Гонконгской биржах – далеко не безгранична. Все-таки азиатские рынки пока заняты, в первую очередь, заемщиками из азиатских же стран. Потенциал средств на них, которые могут быть привлечены всеми игроками из не азиатских стран, оцениваются экспертами на уровне 10-15% от общего объема этих рынков. Сколько из этих 10-15% может прийтись на долю РФ – вопрос сложный.
Да, для нас азиатский финансовый рынок важен, особенно в ситуации, когда остальные финансовые рынки для нас схлопываются. Но уповать на его безграничную емкость было бы чересчур оптимистичным.
«СП»: – Насколько соглашение России и Китая болезненно для США?
– На мой взгляд, не слишком болезненно. По последнему докладу Банка международных расчетов (Bank for International Settlements), доллар занимает 87% в структуре расчетов в мире. Причем, некоторые товарные рынки будут уходить от долларовых расчетов с большим трудом: так сложилось исторически. Это касается, например, рынков жидких углеводородов, высоких технологий, вооружений, аэрокосмической продукции. Можно сказать, подавляющее большинство высокотехнологичной продукции в мире сегодня продается исключительно через доллары.
В перспективе, в международных расчетах действительно усилится роль других валют, в числе которых, – на горизонте пяти-семи лет, – может появиться и юань. Тем не менее, доллар займет нишу валюты, при помощи которой взимается технологическая рента. Грубо говоря, если у меня имеется супер-продвинутое программное обеспечение, или оборудование, кроме как за доллары я вам его не продам. И такое положение, повторюсь, едва ли изменится в обозримом будущем…
Фото: EPA/ИТАР-ТАСС.


Источник: tehnowar.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Alkiviad (13 августа 2014 11:38)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Учитывая тот факт что США уже давно живут не по-средствам может быть достаточно даже одной маленькой таблетки избавления от доллара. а дальше эффект домино

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map