Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Сможет ли Россия обойтись без западного капитала?

Сможет ли Россия обойтись без западного капитала?


25-07-2014, 13:45 | Финансы и кризис / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (2) | просмотров: (3 664)

Возможное ужесточение западных санкций против России может ударить по процессу размещения государственных облигаций, что негативно повлияет на всю экономику.

Потери банковской системы при негативных сценариях

"Из-за ужесточения доступа к иностранному капиталу рост инвестиций, необходимый для восстановления экономики России, начинает выглядеть все менее вероятным", - считает главный экономист Capital Economics Нил Ширинг.

Россия также сталкивается с риском того, что угроза новых санкций будет стимулировать усиление оттока капитала, добавил он.

Некоторые инвесторы уже выразили свою озабоченность по поводу санкций. Nomura закрыла свои позиции на внутреннем рынке облигаций, зафиксировав небольшие потери. В компании ожидают, что суверенные риски могут вырасти, так как инвесторы оценивают, стоит ли им инвестировать в Россию.

По мнению Societe Generale, введение санкций третьего уровня, скорее всего, обрушит и без того слабую экономику России в полномасштабную рецессию. Во II квартале экономика выросла на 1,2% в годовом выражении, но не исключено, что по итогам года ВВП вырастет примерно на 1%, а не на 0,5%, как ожидалось ранее.

"Продолжающаяся обстановка неопределенности уже дорого стоила, учитывая бегство капитала на уровне $74,4 млрд в этом году и резкое сокращения прямых иностранных инвестиций", - говорится в отчете Societe Generale.

Скорректированный в июне российский бюджет в 2014 г.

При этом в Capital Economics не ожидают, что правительство столкнется с какими-либо трудностями, несмотря на отмену девяти аукционов по продаже облигаций в этом году, включая последний на этой неделе из-за "неблагоприятных рыночных условий".

В прошлом году Россия имела небольшой дефицит бюджета в размере 0,5% ВВП, в этом же году бюджет может быть сбалансированным за счет ослабления рубля по отношению к доллару, поскольку доходы от экспорта нефти растут, считает Ширинг.

Кроме того, несмотря на отмену аукционов, в 2014 г. прошло 17 успешных размещений рублевых облигаций, а относительно низкий объем внешней задолженности в размере $3 млрд для погашения в этом году может легко финансироваться за счет валютных резервов, размер которых достигает $480 млрд.

Проблемы могут начаться у компаний и банков, которые к концу года должны погасить $83 млрд внешнего долга.

"В отличие от правительства, большинство компании не имеют большого объема активов для финансирования погашения", - сказал экономист Capital Economics и отметил, что правительство может помочь системно значимым компаниям.

Величина суверенных фондов в России, $ млрд

Тем не менее не все эксперты настроены пессимистично относительно влияния санкций на сектор российских корпоративных финансов.

"В целом компании имеют устойчивое финансовое положение и хорошую ликвидность. Государство и крупные корпорации должны быть в состоянии справиться с ситуацией, даже если дальнейшие санкции будут ужесточены (при условии, что нефть и газ по-прежнему будут продаваться на Запад, а Китай будет покупать другие товары из России)", - сказал аналитик Julius Baer Эмилиано Сурбалле.

Barclays также не советует выходить из российских государственных облигаций, сохраняя нейтральную позицию. При этом банк рекомендует покупать облигаций с погашение в 2030 г. В то время как геополитические проблемы носят ясный негативный характер относительно кредитных рынков страны, в Barclays ожидают, что большинство инвесторов останутся нейтральными.

"Инвесторы, похоже, нашли баланс между риском потенциальных дальнейших санкций и дешевой стоимостью активов на российском рынке", - отмечают в банке.



Источник: vestifinance.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: SmiGG-0512 (25 июля 2014 20:30)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 3923
    Рейтинг поста:
    0
    ..."Из-за ужесточения доступа к иностранному капиталу рост инвестиций, необходимый для восстановления экономики России, начинает выглядеть все менее вероятным", - считает главный экономист Capital Economics Нил Ширинг...
    - после WWII СССР восстанавливался безо всяких иностранных инвестиций, \- еще и становлению всего Соцлагеря помогал (+ тому же Китаю)...


    --------------------
    На всякого мудреца довольно простоты:
    - гипертрофированное самомнение - верный путь к деградации...

       
     


  2. » #1 написал: Kobasta (25 июля 2014 20:15)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 65
    Рейтинг поста:
    0
    я так и не понял сможет или нет. в конце про каких-то "инвесторов". нацбанк нужно национализировать, менять конституцию, проводить референдум. тогда, да, сможет.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map