Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » МВФ против ФРС: борьба за близость…

МВФ против ФРС: борьба за близость…


14-06-2013, 16:05 | Финансы и кризис / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 677)
KubKaramazoff

IMF

 

МВФ опубликовал отчёт в сорок страниц, где обвиняет в провоцировании кризиса мировые центробанки, в частности ФРС США.

Главные аргументы:

1. В предкризисные года намеренно снижалась учётная ставка.
2. Центробанки снижали требования к коммерческим банкам по показателям риска. Или другими словами: по оценке платёжеспособности заёмщиков, залоговых и других видов обеспечения. [1]

К этому следует добавить ещё два пункта:
3. Планомерное снижение норм резервирования (НР). С начала века они опустились с десяти-пятнадцати процентов до единиц и десятых долей процента. Сейчас крайние позиции по НР держат две страны:
- Банк Китая НР>10%, сейчас 16,5% [2].
- Нацбанк Украины НР=0% [3].
Банк России посередине — НР колеблется в районе 4…5%, а в разгар кризиса норма опускалась до 1,5…2% — как сейчас у ФРС и ЕЦБ.

4. Слон, которого не заметили в МВФ. Это денежная база ФРС. Показатель всецело управляемый, в отличие от долговой массы, входящей в суррогатный показатель денежной массы [4]. Главный мировой печатник в 2005 г. прекратил стабильную дополнительную эмиссию. Которую вёл аж ровно 40 лет до этого… и возродил ея в невиданных темпах после краха банка «Леман Бразерс»:

Денежная база США, млрд долл, шкала в нат.логарифме
Золото, долл за унцию, шкала в нат.логарифме

Несмотря на упущение ещё двух важнейших причин кризиса, в отчёте МВФ главное не причины. Отчёт мог вообще состоять из одной фразы-приговора: ФРС виновна! Маски сброшены.

Таким образом, в среде центробанкиров наблюдаем новую фазу в борьбе за выбор пути к глобальной валюте, к глобальной власти. Неглобалистов в центробанках и мировых финансовых организациях нет. Имеются две основные конкурирующие группы: ЦБ-6 против МВФ [5]:

- Группа ЦБ-6 во главе с ФРС. Глобальная валюта должна быть на базе этих соэмитентов. Они ведут согласованную эмиссию [6]. Невозможно называть совпадением снижение волатильности и выстраивание в общий коридор резервных валют. В золотом эквиваленте (100 долл, евро, фунтов, франков и 10000 иен) это особенно наглядно:

Стоимость валют в унциях золота:
100 долларов; 100 евро; 100 фунтов; 100 швейцарских франков; 10000 иен



- Группа МВФ. Которая желает видеть среди соэмитентов Китай, Россию, страны Персидского залива и Латинской Америки. Но такой вариант отнимает силу ФРС, лишает её контрольного пакета.

Ошибочно будет считать, что группа МВФ ближе к глобальному престолу, чем группа ЦБ-6. Если соэмитентов глобальной валюты окажется слишком много, то поиск компромисса между ними займёт слишком много времени и не всегда будет желаемый результат. Значительно проще решать задачи в более узком кругу, как в ЦБ-6, а затем подчинить своей воле остальных.

В некотором смысле можно сказать, что валюты стран за пределами ЦБ-6 олицетворяют товарные активы… Посмотрим на стоимость в золоте ключевого из них — нефть сорта Брент вместе с золотым эквивалентом 100 долларов и 100 фунтов:

Стоимость валют и нефти Брент в унциях:
100 долларов; 100 евро; 1 баррель

Видим, что нефть после официального окончания рецессии держится в коридоре со средней 0,07 +/-10%) унций за бочку. Если учитывать режим карренси-борд или точнее — ойл-карренси борд (нефтевалютная доска), то получается, что группа ЦБ-6 уже многих подчинила… остаётся Китай.

Предыдущая фаза борьбы закончилась победой ЦБ-6 в алькове у тогдашнего главы МВФ. В марте уже и в жилище нынешней главы МФВ Кристин Лагард произведён обыск — намёк вполне очевиден: или сдавайся или будет хуже. Но мадам решили посмотреть, как это хуже? В таком случае, если МВФ ограничится только атакой в виде нынешнего отчёта, то её карта бита: пусть ждёт заявления в полицию от своего дворецкого. И то в лучшем случае. А значит, группа МВФ днями должна предпринять новые атаки, пока соперники не пришли в себя.

 

Ссылки:
1. IMF. Bank Leverage and Monetary Policy’s Risk-Taking Channel: Evidence from the United States - спасибо за наводку mike_dugin
2. Нормы резервирования Народного банка Китая
3. Нормы резервирования НБУ
4. Денежная масса — суррогатный параметр
5. Сепарация глобалистов
6. Согласованная эмиссия резервных валют. Хронология.
7. Валютные войны? Или?

Источник: KubKaramazoff



Рейтинг публикации:

Нравится7



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map