Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Что будет со ставкой ФРС, прогноз от BEROC и BISS, что изменится после 1 мая

Что будет со ставкой ФРС, прогноз от BEROC и BISS, что изменится после 1 мая


30-03-2017, 09:27 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 170)

Что будет со ставкой ФРС, прогноз от BEROC и BISS, что изменится после 1 мая

Обзор прогнозов белорусских и международных экспертов, аналитических центров и рейтинговых агентств

Старший аналитик Alpari Вадим Иосуб сделал свой прогноз по курсам валют на пресс-брифинге, который прошел 14 марта в Минске в гостинице «Европа», передает myfin.by.

"Вадим Иосуб показал многолетний график индекса доллара. И объяснил, что в течение десятилетия он падал из-за мирового финансового кризиса. Ставка ФРС опустилась до нуля, «зеленый» ослабел.

Однако затем экономика США стала восстанавливаться. Первым делом была прекращена политика количественного смягчения, то есть, упрощенно говоря, перестал работать печатный станок.

– Это вызвало рост доллара, который начался летом 2014 года, – сказал он.

Далее в декабре 2015-го была в первый раз поднята ставка ФРС. Ожидалось, что она пойдет еще выше, но пришлось сделать паузу из-за кризиса на азиатских рынках. Было не до повышений”.

Индекс доллара DXY с 1994 по 2017 годы. Иллюстрация: Alpari

"По словам Вадима Иосуба, в США есть рынок фьючерсов на ставку ФРС.

– И цена их говорит, что вероятность завтрашнего ее повышения уже более 90 процентов, – пояснил он.

Данное предположение, на которые игроки рынка ставят свои деньги, уже заложено в цене, и если завтра ставка действительно будет поднята, не стоит ждать сильного роста доллара на этом факте – он абсолютно ожидаем.

– Известно, что все резкие движения на рынке происходят, если случается что-то неожиданное, – сказал эксперт.

Далее все сходятся на том, что ставка ФРС в этом году будет поднята еще два раза.

При этом на других крупнейших рынках – в Европе, Японии – ставки находятся на нуле, продолжаются операции количественного смягчения, то есть продолжает работу печатный станок.

– Эти два факта указывают на то, что с высокой вероятностью доллар к другим мировым валютам будет расти, – сделал вывод Вадим Иосуб.

Поэтому, по его словам, если кого-то волнует вопрос, в каких именно мировых валютах хранить свои сбережения, то при всем богатстве выбора нужно отдать предпочтение доллару.

– По крайней мере, на горизонте в один год, – уточнил аналитик.

Он также подтвердил свой прогноз по курсам валют на конец 2017 года, который давал в декабре, сделав лишь незначительную поправку.

А именно: доллар и евро сравняются, за них будут давать 2,23-2,25 белорусского рубля, сотню российских станут обменивать на 3,32-3,35 рубля.

В декабре эксперт давал прогнозные цифры без диапазона – 2,25 : 2,25 и 3,35 соответственно.

– Раньше я принимал в расчет рост корзины на 9 процентов. Сейчас это диапазон в 8-9 процентов, то есть пропорционально инфляции, – объяснил он”.

Вадим Иосуб, старший аналитик "Alpari”

Прогноз: Ставка ФРС в этом году будет поднята еще два раза. Лучшая валюта для сбережения — доллар США. Доллар и евро будут стоять в диапазоне 2,23 — 2,25, за сто российских рублей будут давать 3,32-3,35 белорусского рубля.

Дата прогноза: 14.03.2017

***

По мнению beroc.by, оснований для экономического оптимизма нет. Напомним, что BEROC — это белорусский экономический исследовательско-образовательный центр, входящий в десятку лучших в стране.

"В нынешних белорусских реалиях не следует переоценивать важность перехода к положительным темпам роста. Так, в обраба­тывающей промышленности он во многом является следствием эффекта низкой базы. Большинство секторов промышленности в течение 2013—2016 годов демонстрировали спад, за этот период они потеряли 10—15 % своего выпуска. На таком фоне небольшой прирост к уровню начала 2016 года вряд ли можно назвать полноценным восстановлением. В лучшем случае его следует характеризовать как окончание спада”.

"Подобные размышления можно экстраполировать на всю экономику, которая за 2015—2016 годы потеряла около 7 %. Даже если в отдельные периоды 2017-го будет иметь место скромный прирост ВВП, он станет скорее следствием чрезмерно низкой базы 2016 года, нежели показателем преодоления кризисных явлений. Основанием для утверждений о выздоровлении экономики, на мой взгляд, может быть только выход на стабильный рост, темпы которого превысят по крайней мере 5 % в год”.

"При этом убыточные производства генерируют отрицательные внешние эффекты. В частности, они могут стать источником убытков и неплатежей, заражать финансовой инфекцией смежные компании, негативно влиять на банковский сектор и даже на целые отрасли”.

"Вследствие замораживания «навеса неэффективности» фирмы не верят в перспективы роста и продолжают ограничивать инвестиционную активность. В 2015—2016 годах это привело лишь к снижению инвестиционного спроса. В 2017-м высока вероятность того, что впервые проявится дополнительный эффект инвестиционной депрессии со стороны предложения: фирмы будут уменьшать выпуск вследствие сокращения производственных мощностей”.

"Для национальной экономики по-прежнему характерны: низкий уровень рентабельности, значительное количество убыточных предприятий, высокий уровень долгов, инвестиционная депрессия. Это значит, что плата за структурные недостатки еще полностью не внесена и потери объемов производства будут иметь место и в 2017 году”.

"темпы роста выпуска, в случае отсутствия новых шоков будут, вероятно, несколько лучше, чем в 2016-м”.

BEROC, белорусский экономический исследовательско-образовательный центр

Прогноз: Экономика выздоровеет, когда выйдет на стабильный рост 5 % ВВП в год. В 2017-м высока вероятность того, что впервые проявится дополнительный эффект инвестиционной депрессии. Потери объемов производства продолжатся и в 2017 году. Темпы роста выпуска продукции в случае отсутствия новых шоков будут лучше, чем в 2016.

Дата прогноза: 21.03.2017

***

По информации BISS (Белорусского института стратегических исследований), деятельность парка высоких технологий привела к трёхкратному увеличению экспорта ИТ-услуг.

Оценка работы белорусского Парка высоких технологий или (ПВТ) менеджерами крупных компаний и представителями IT-отрасли по информации Белорусского института стратегических исследований (BISS), для чего был проведен экспертный опрос:

"Оценка работы ПВТ и его значения для развития ИТ-сектора не будет полной, если не учесть восприятие условий его работы со стороны белорусских ИТ-компаний. Восприятие ПВТ ИТ-компаниями позволяет предположить, какова будет реакция резидентов ПВТ на его закрытие или изменение условий его работы. Для оценки восприятия ПВТ был проведен экспертный опрос, в котором приняли участие топ-менеджеры как компаний-резидентов, так и не резидентов ПВТ”.

"ПВТ, на мой взгляд, стопроцентное благо… Чем больше компаний ПВТ возьмет под свое крыло, тем лучше”.

"Это говорит о том, что те правила игры, которые были приняты при создании Парка высоких технологий, сыграли важную роль в развитии перспективной отрасли. Я не вижу отрицательных сторон существования ПВТ, это очень важный фактор в развитии ИТ-индустрии Беларуси”.

"Опыт ПВТ перенимают другие государства, это успешный проект”.

"Компании легко принимают решение о вступлении в ПВТ, минусов у этого нет”.

«Причины, по которым мы не в ПВТ, весьма просты: чтобы попасть в Парк и не быть аутсорсером, надо быть в разы больше. На текущий момент у нас нет того продукта, который позволил бы войти. Чтобы попасть в ПВТ, нужно чем-то выделяться. Пока ПВТ не соберет всех крупных игроков, он не обратит внимания на более мелких. Минусы ПВТ – порог вхождения, в результате которого ИТ-компании в итоге оказываются в неравных условиях (те, кто работает в ПВТ и те, кто работает по общей налоговой схеме)».

«Еще мы не очень стремились вступать, потому что схема работы ПВТ не до конца была прозрачной».

«Все еще остается много бюрократии и формализма. Сейчас, возможно, что-то изменилось, не владею информацией».

«Режим, в рамках которого работает ПВТ (согласно указу президента) имеет временные ограничения. Вопрос о придании этому режиму постоянного статуса является ключевым и одним из наиболее существенным».

«Это недоверие не конкретно к ПВТ, а в целом к нашей стране. По тем тенденциям, которые наблюдались ранее, понятно, что сейчас ПВТ начнут «резать». И начнется процесс с мелких членов Парка, таких как мы».

BISS, белорусский институт стратегических исследований

Прогноз: Возможно, что ПВТ закроют, так как пока не разработана правовая база после 2020 года.Многие резиденты опасаются, что ПВТ начнут ограничивать. С закрытием ПВТ ИТ-индустрия в Беларуси не исчезнет, но перестанет развиваться прежними темпами.

Дата прогноза: 22.02.2017

***

В студии primus.by Леонид Заико, руководитель Аналитического центра «Стратегия», высказал следующее:

(слушать аудиозапись на сайте)

Леонид Заико, руководитель Аналитического центра «Стратегия»

Прогноз: Поручение президента о реструктуризации до 1 мая выполнено не будет. Чтобы экономика заработала, нужно рационализировать поведение домашних хозяйств и хозяйствующих субъектов.

Дата прогноза: 24.03.2017


ИСТОЧНИК: http://4esnok.by/obzory-i-rejt...


Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Кризис США
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map