Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Сделка ОПЕК приносит первые плоды

Сделка ОПЕК приносит первые плоды


24-01-2017, 09:38 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (995)

Сделка ОПЕК приносит первые плоды

AP/TASS

Рынок нефти начал стабилизироваться, сообщил на пресс-конференции о итогам встречи участников соглашения ОПЕК в Вене глава Минэнерго РФ Александр Новак. Это произошло благодаря сокращению добычи нефти рядом стран. Причем, подчеркнул чиновник, соглашение выполняют все страны, а некоторые – даже с опережением плана. На сегодняшний день добыча нефти в целом сокращена на 1,5 млн барр. в сутки, но это информация не по всем участникам соглашения.

"Сегодня в рамках оценки ситуации мы отметили, что ситуация на рынке балансируется, запасы уже начали частично снижение. Самое главное - мы видим стабильность и снижение волатильности, - передает ТАСС слова Александра Новака. – По нашей оценке, соглашение выполняется всеми странами и нет оснований сомневаться, что те договоренности, которые были достигнуты 10 декабря прошлого года, реализуются. Мы считаем, что стороны занимают открытую позицию и демонстрируют приверженность реализации соглашений".

По словам министра, темп сокращения добычи нефти в России в два раза превышает запланированный уровень."Мы видели заявления министра энергетики, промышленности и минеральных ресурсов Саудовской Аравии, что страна снизила добычу в большем размере, чем была достигнута договоренность. РФ выполняет свои обязательства в ускоренном темпе, и темпы снижения почти в два раза больше, чем изначально планировалось", - сказал Новак. Министерский комитет по мониторингу сокращения нефтедобычи будет собираться раз в два месяца

Первые итоги выполнения соглашения о снижении добычи нефти обнадёживают, указывает аналитик ГК TeleTrade Марк Гойхман. Сокращение производства на 1,5 млн. баррелей в сутки с 1 января 2017 г. составляет 85% от запланированных объёмов. И высока вероятность, что действительно будет достигнуто снижение на 1,75 млн. барр. Страны-экспортёры полны решимости достичь этого, выработали механизмы контроля за выполнением сделки. И такая ситуация реально поможет увести с рынка избыток нефти.

Но это во многом уже заложено в котировки чёрного золота, поскольку рынок оценивает события наперёд. Свидетельством тому - малое изменение цен после столь позитивных новостей. Цена марки Brent не поднялась выше 56 долларов за баррель и даже немного уменьшилась. Это говорит о неком равновесии рынка. Причиной этого выступает то, что новости из Вены совпали по времени с инаугурационной речью Дональда Трампа, насторожившей инвесторов. Он повторил свои общие намерения ограничить импорт США для защиты внутреннего рынка и стимулирования собственного производства и экспорта.

Поскольку США – основной потребитель нефти в мире, такая политика может привести к изменению конъюнктуры, полагает Марк Гойхман. Американские производители нефти получают преимущества, высокие цены на углеводороды ведут к росту добычи. Оно может составить до 0,8 млн. барр/сутки и частично заместит сокращение в ОПЕК+. Таким образом, примерная, грубая арифметика может оказаться такой. Избыток в 1 млн. барр. преодолевается уменьшением добычи у экспортёров на 1,75 млн. барр., но частично компенсируется повышением в США и иных странах в размере около 1 млн. барр. Достигается балансировка рынка, не возникает дефицита.

Вероятное повышение потребности в мире за счёт спроса в Азии, в основном от Китая и Индии, может покрываться во второй половине года, когда сделка ОПЕК прекратит своё действие. В результате всех данных факторов цена в ближайшие месяцы будет изменяться мало, поскольку рынок нащупал зону равновесия. Есть вероятность колебаний под воздействием тех или иных драйверов, часто спекулятивных. Возможен рост цен к 60 долл/барр, по мере расходования накопленных запасов. Но в целом ориентировочный диапазон останется достаточно узким – 51-60 долларов, прогнозирует эксперт TeleTrade. Средняя цена в наступившем году, очевидно, составит 55-58 долларов за баррель по Brent.

В целом, пока все идет неплохо для рынка сырья, соглашается директор аналитического департамента Альфа-Форекс Андрей Диргин. Основные экспортеры придерживаются соглашения о сокращении добычи, что помогает котировкам Brent удерживаться выше отметки 55 долларов за баррель. Хочется особенно выделить усилия Саудовской Аравии, которая сейчас, по словам г-на Халеда аль-Фалеха, добывает менее 10 млн баррелей в день. Это значит, что Эр-Рияд следует плану даже с некоторым опережением – изначально ожидалось, что добыча будет урезана на 500 тыс. баррелей в день.

При этом есть и тревожные факторы, отмечает эксперт. Во-первых, Ливия за последние полгода нарастила добычу с 200 тыс. до 708 тыс. и заявляет, что в текущем году доведет показатель уже до 900 тыс. Схожая ситуация наблюдается в Нигерии и Ираке. Ну и, разумеется, угрозой для рынка является активность сланцевых поставщиков в США. К примеру, по итогам прошлой недели число действующих нефтяных платформ в Штатах, по данным Baker Hughes, выросло сразу на 29 единиц. Это значит, что запасы в США уже на этой неделе могут продемонстрировать резкий рост. Котировки нефти очень чувствительны к статистике по запасам, поэтому уровень 55 долларов за баррель Brent может и не выдержать тестирования.



Источник: expert.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (24 января 2017 09:47)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0
    Новак: многие страны перевыполнили план сокращения добычи нефти
    лава Минэнерго России Александр Новак заявил, что российские производители нефти соблюдают соглашение по сокращению добычи нефти исходя из договоренностей между членами ОПЕК и другими крупнейшими производителями «черного золота».

    Новак подчеркнул, что и другие стороны соглашения соблюдают взятые на себя обязанности по поводу добычи ресурса. По его словам, динамика, которая сейчас наблюдается, соответствует первоначальным прогнозам и планам.

    Подробные данные по добычи нефти будут озвучены к концу января. Однако, по версии министра, стороны смогли сократить производство «черного золота» уже почти на 1,5 млн баррелей в сутки, причем многие страны превысили свою «норму» по сокращению.

    В частности, Россия к концу января получит урезание добычи на 100 тысяч баррелей в сутки, что на 100% превышает первоначальный план в 50 тысяч баррелей. Напомним, по итоговому разделению квот, Россия должна сократить добычу на 300 тысяч баррелей в сутки.

    ОПЕК и крупнейшие производителей нефти в конце ноября пошли на историческое соглашения по сокращению добычи нефти с целью нормализировать рынок спроса и предложения, который за последние годы привел к снижению цен на энергоресурс со $100 за баррель в 2014 году до почти $30 в январе 2016 года.

    В течение всего прошлого года цена на нефть так и не смогла серьезно закрепиться выше $50 за баррель.

    Сегодня на торгах стоимость нефти сорта Brent на Лондонской бирже торгуется по цене $54,84 за баррель. Рубль положительно реагирует на новости и укрепляется по состоянию на 14: относительно доллара на 29 копеек до 59,45 рублей за доллар и относительно евро на 12 копеек до 63,79 рублей за европейскую валюту.

    http://ktovkurse.com

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map