Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Мнение: По примеру унтер-офицерской вдовы…

Мнение: По примеру унтер-офицерской вдовы…


17-01-2017, 10:09 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (2 405)
За две недели нового 2017-го года правительство Индии наконец смогло оценить перспективы национальной экономики по преодолению последствий организованной им самим в начале ноября прошлого года демонетизации двух самых распространенных банкнот в 500 и 1000 рупий. Расчет властей на то, что в результате демонетизации страна сможет сразу же в большой степени перейти на безналичные расчеты не оправдался. В результате вывода из обращения 86% всех находившихся в обращении наличных на сумму в 15,3 триллиона рупий экономика страны оказалась в большой степени парализована. Естественным последствием этого стало резкое падение производства и торговли.

Лишь сейчас, когда к середине января в банки и конечным пользователям поступило порядка 10 триллионов рупий в новых банкнотах с номиналами в 500 и 2000 рупий, напряженность с расчетами начала немного снижаться. Несмотря на это, правительство ожидает, что последствия демонетизации будут преодолены лишь к июню этого года, и тогда начнется процесс восстановления экономики.

До сих пор остается неясным, какая сумма выведенных из обращения наличных не вернется в банки. От планов властей, что она составит 4 – 5 триллионов рупий, уже давно не осталось и следа, и теперь они надеются, что в конечном итоге в центральный банк не будет возвращено порядка 750 миллиардов рупий. Однако до сих пор неясно, какие суммы выведенной из обращения индийской валюты поступят из Непала и Бутана. Также непонятно, сколько же средств было реально внесено на счета кооперативных банков в неразберихе первых четырех дней демонетизации, поскольку разброс только по этой статье составляет примерно 110 – 120 миллиардов рупий.

С учетом того, что местный центральный банк – Резервный банк Индии (РБИ) – располагает 60 машинами для пересчета, проверки подлинности и уничтожения выявленных фальшивых банкнот, центральному банку потребуется 600 дней, чтобы пересчитать всю сданную наличность, и это при условии, что все машины работают по 12 часов в день.

Демонетизация превратила местный ЦБ в откровенное посмешище, но это не означает, что он не способен нанести новый ущерб местному финансово-банковскому сектору. Внезапный вывод из обращения самых ходовых банкнот привел к всплеску коррупции и широкомасштабного жульничества во всех без исключения банках, включая государственные и сам Резервный банк Индии. Однако вся тяжесть последствий этого падет лишь на один единственный сегмент – кооперативные банки. Лишь они, по мнению РБИ, должны ответить за это. Поэтому РБИ собирается ужесточить мониторинг за ними и усилить контроль за их деятельностью.

Кооперативные банки сыграли главную роль по вовлечению сельского населения и лиц с низкими доходами в сферу банковского обслуживания, и теперь, похоже, власти Индии решили от них постепенно избавиться, оставив лишь подконтрольные себе банки с государственным участием. В этом плане действия правительства Индии и местного центрального банка практически полностью совпадают с тем, что наблюдается на протяжении нескольких последних лет в банковском секторе России. Разница лишь в том, что в России этот процесс борьбы властей и центрального банка с коммерческими банками и малым и средним бизнесом начался немного раньше, но цели и методы борьбы в значительной степени совпадают. На 31 марта 2015 года в Индии функционировало 32 кооперативных банка штатов и 370 кооперативных банков различных областных центров, но что-то подсказывает, что по мере ужесточения контроля и надзора их число может начать сокращаться быстрыми темпами.

Во всем этом процессе ликвидации коммерческого банковского сектора в той или иной стране интересны, пожалуй, лишь два момента. Во-первых, сколько в конечном итоге останется банков, обслуживающих внешнюю торговлю, промышленность, сельское хозяйство и население. Будет ли их примерно столько же, как и в последние годы существования Советского Союза, скажем 5 или 6, или все закончится одним единственным центральным банком, который будет сам себе писать указы и распоряжения, сам их исполнять и сам себя контролировать? И, во-вторых, как быстро это произойдет? Ну, а последствия этого всеобъемлющего централизованного планирования всего и вся и так хорошо известны.


Источник: alexandrlezhava.livejournal.com.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: WOL (17 января 2017 11:05)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 656
    Рейтинг поста:
    0
    Что автору не нравится в централизованном планировании.
    Весь ЗАПАДНЫЙ МИР так живёт. В США ещё с времён великой депрессии существует централизованное планирование по мультипликативным показателям. В ЕС система квот это аналог всё того же централизованного планирования по мультипликативным показателям.

    Зачистка банковского сектора идёт не только в России и Индии, но и в ЕС ("Дойче банк" скупленный Саудитами). Не трогаются только НЕОКОНОВСКИЕ банки. Так что кто зачищает банковский сектор и кто хочит контролировать всю банкоскую деятельность ещё очень большой вопрос. А НЕОКОНЫ умеют и имеют очень большой опыт в продвижении своих интересов под чужим флагом.

    Но никто не говорит, что банкам необходимо строго соблюдать законы страны, ведь они также как и правительство очень сильно влияют экономику страны, имидж государства на мировой арене, да и от их деятельности сильно зависит и внутренний уровень доверия к властям страны.

    В мире нет простых проблем. При решении любой проблемы хоть в жизни, хоть в политике или экономике (Впрочем везде) никогда нет однозначного ответа и нет только одного правильного пути. Везде есть свои плюсы и минусы. Весь вопрос заключается лишь в том, чтобы плюсов было больше, а минусов меньше. Но бывает, что сегодня мы получим результат вроди бы положительный, а завтра не сможем справиться с проблемами возникшими на основе сегодишних решений (для примера посмотрите на Украину). Зачастую самый лучший вариант это компрамис, как в технике.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map