Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Ирак – самый острый подводный риф нефтяного соглашения ОПЕК

Ирак – самый острый подводный риф нефтяного соглашения ОПЕК


13-01-2017, 13:31 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (984)

Ирак – самый острый подводный риф нефтяного соглашения ОПЕК

работники нефтяной компании пытаются потушить пожар на нефтяной скважине к югу от Мосула, в Северном Ираке

работники нефтяной компании пытаются потушить пожар на нефтяной скважине к югу от Мосула, в Северном Ираке

Чаще всего в качестве угроз соглашению о сокращении добычи нефти, которое было подписано нефтедобывающими странами как входящими в ОПЕК, так и не состоящими в нефтяном картеле, называют его главного организатора – Саудовскую Аравию. Авторитетный в мире энергетики сайт Oilprice однако считает, что главная угроза соглашению исходит не из Эр-Рияда, а из Багдада.

Общеизвестно, что особенно трудно выполнять новогодние обещания. Наверное, поэтому немало специалистов скептически отнеслись к обещанию членов ОПЕК начать сокращать с 1 января 2017 года добычу нефти. Январь и февраль станут основополагающими месяцами для проверки решимости членов картеля выполнять обязательства, взятые по подписанному в последний день осени соглашению.

Сейчас больше всего сомнений вызывает второй производитель нефти в ОПЕК – Ирак, согласившийся снизить добычу «черного золота» на 210 тыс. бар./сутки. Теоретически такое сокращение не предвещает особых затруднений, поскольку означает отключение всего лишь нескольких установок. На практике все, однако, значительно сложнее.

Самой большой проблемой Багдада в деле сокращения добычи нефти являются обязательства по контрактам с западными нефтедобывающими компаниями, которые качают нефть на юге Ирака. Этим компаниям нет никакого резона выполнять обещания центрального правительства Ирака по сокращению добычи. Хотя бы потому что у них есть собственные контрактные обязательства на иракскую нефть. В отличие от, скажем, Саудовской Аравии Ирак не обладает полным контролем над своей нефтью.

Ситуацию для центрального правительства, подписавшего соглашение, осложняет еще и то обстоятельство, что оно обладает лишь номинальным контролем над северными нефтяными месторождениями, которые контролируются курдами. Пока не очень понятно, намерены ли курды выполнять правительственное соглашение и снижать добычу. Строго говоря, необходимо дополнительное соглашение между Багдадом и Эрбилем, главным городом полуавтономного Иракского Курдистана, о том, кто и насколько будет сокращать добычу. Естественно, курды были бы очень рады, если бы сокращение добычи коснулось только месторождений на юге страны, к которым они не имеют никакого отношения. В Багдаде, как нетрудно догадаться, придерживаются противоположной точки зрения и хотят, чтобы курды тоже участвовали в снижении добычи.

В последние пять лет добыча нефти в Ираке существенно выросла. Правительство разрешило добывать нефть десяткам зарубежных нефтяных компаний, включая американские. Не удивительно, что сегодня в Ираке больше, чем в какой-либо другой стране планеты иностранных нефтедобывающих фирм. Участие нефтяников из-за рубежа вместе с притоком инвестиций привели к тому, что добыча нефти увеличилась с 2,65 млн бар./сутки в январе 2012 года до почти 4,5 млн сейчас. Однако сейчас, когда необходимо существенно сократить добычу, широкое международное участие является минусом.

Все дело в том, что в контрактах иракского правительства с зарубежными нефтяниками имеется пункт, согласно которому оно обязано компенсировать производителям нефти потери, связанные со снижением добычи не по вине нефтяников. Другими словами, Багдаду сейчас придется платить иностранным нефтяникам за то, чтобы те не качали нефть. Этот вариант очень затруднителен еще и потому, что после двух лет низких цен на «черное золото» в стране сложилась очень сложная финансовая ситуация.

На данный момент пока нет никаких сообщений о том, что крупнейшие иностранные нефтяные компании, работающие в Ираке, договорились с Багдадом о снижении уровней добычи. По крайней мере, о снижении добычи ничего не знают акционеры таких активно работающих в стране нефтяных гигантов, как BP, Exxon Mobil, Royal Dutch Shell.

Как Багдад будет выходить из затруднительного положения, пока, считают аналитики Oilprice, в иракской столице явно не знают.

expert.ru



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map