Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Стагфляционный обзор. 2016 год. Итоговый. Прогнозы...

Стагфляционный обзор. 2016 год. Итоговый. Прогнозы...


4-01-2017, 10:47 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 384)

Стагфляционный обзор. 2016 год. Итоговый. Прогнозы...

Предыдущий обзор: Стагфляционный обзор. Декабрь 2016 года. Итоговый.

*****

"Повторю основную идею обзоров: показать, что в данный момент в мировой экономике надувается сильнейший "стагфляционный пузырь". Определение "пузыря" описываемые тенденции получили за то, что "мировые финансовые власти" не рыночными действиями сдерживают инфляцию издержек - рост цен на сырьевые товары и энергоносители!..."

Экс-глава ФРС Алан Гринспен: "США движутся к стагфляции — сочетанию слабой экономики и ускорения инфляции"...

*****

1. Практически весь прошедший 2016 год прошел в тревожном ожидании неких событий, которые,  по вере многих, должны были стать тем самым "толчком" для начала краха современной экономической и финансовой систем! Деривативные "залежи" Дойче банка, дыры в балансах старейших итальянских банков, отчаливание Великобритании из "дружной европейской семьи", выборы президента США... Несколько дней внимание общественности даже привлекли таким "скелетом из шкафа", как Греция. Собравшись на берегу "финансового озера" "орнитологи рынка" торжественно ожидали приводнения "черных лебедей"! Но, вот, беда: смотрящие в небо "орнитологи" не заметили, как из прибрежных кустов"зеленых ростков рынка" уже почти год расползается "черная мгла стагфляции"тм! То, что в былые времена Леман Брадерз с шумом обрушивало рынки, сейчас неумолимо мелет все индикаторы, как замедленное черно-белое кино! Зачастую можно услышать истошно вопрошающих:

- Ну! Где же ваши кризисы? Когда начнется обвал? Все ждете?

Полноте! Приглядитесь к графикам! Мы уже "там"! Тот факт, что какие-то там индексы не падают, а неистово растут, или рынки облигаций, несмотря на панические распродажи, еще не лежат на дне, говорит лишь о том, что в 2008-2010 годах "уроки были усвоены"! Рынки были переведены в ручное, нерыночное регулирование! И главным в этом процессе было следующее:

1) Дать время "своим" на малозаметный перевод капиталов на "парковку".

2) Как можно дольше протянуть время до приготовления политических структур к жесткому сценарию!

Ровно год назад "запас КУЕ" закончился: попытки далее продавливать цены на сырье и энергию, спасая свое никчемное промпроизводство были исчерпаны. Вот, он - "черный лебедь": график цены нефти сорта Брент, Достигнув в середине января 2016 года уровня в 27,10 за баррель, бочонок несколько недель назад стоил уже почти 58 долларов! Более ста процентов роста менее, чем за год! А это - "гадкие утята", которые растут не по дням, а по часам, и незаметно для "орнитологов" превращаются в черных красавшев-шипунов :

Железная руда +82,65%.

Уголь +68.42%.

Цинк +61.83%.

Сталь +48,61%.

Олово +43.83%.

Пиломатериалы +28,62%.

Свинец +19,32%.

Медь +17,30%.

Никель +12,76%.

Алюминий +12,19%.

Хлопок +8,79%.

2.  Многожды приходилось слышать, что рост цен на сырье связан со следующим:

1) Продолжительное, с мая 2014 года, снижение биржевых цен истощило добывающие компании.

2) За полтора года фирмы экономили на разведке новых месторождений, бурении, обустройстве инфраструктуры месторождений.

Мол, сейчас денежные потоки восстановятся и на рынки снова тугой струёй хлынет сырьевое и нефтяное изобилие. Однако, есть основания полагать, что цена на сегодня имеет слабое регулирующее воздействие на рынки комодиз. Полагаю, что мы имеем дело с исчерпанием легкодоступных ресурсов! А это означает, что для многих некоторые виды ресурсов не будут доступны ни по какой цене! Такие предположения сильнейшим образом влияют на парадигму прогноза возможных сценариев развития ситуации на наступивший год!

3. Прогнозы такие...

1) США. Объявленная Трампом кампания: "Мэйк Америка Грэйт Эгейн!" носит пиар-оттенок грядущей мощной индустриализации "гегемона"! Однако, мне видится, что большим успехом для Трампа в этом году будет простое удержание промпроизводства от глубокого провала! Первейшими задачами, которые будет решать новый президент, если ему удастся без приключений пройти горнило инаугурации, станут:

а) сдувание распухших паразитарных секторов, прежде всего в секторе  услуг.

б) борьба за дешевый доллар, без которого никакой реиндустриализации не случится.

в) решение проблемы дешевых ресурсов и прежде всего ресурсов энергетических.

Из этого следует, что в течение года в США будет расти безработица и снижаться индекс доллара. Не исключаю развязывание новых боевых действий под надуманными предлогами в отношение Саудовской Аравии!

2) Китай. "Дракон" у края пропасти! Падение промпроизводства ниже 6% к 4% будет для Китая катастрофичным! Если у Трампа начнет "все получаться", то у Китая плохие перспективы: снижение ВВП, промпроизводства, более резкая девальвация юаня, дестабилизация внутренней обстановки! Припоминая только что просмотренные новогодние комедии, можно охарактеризовать соотношения шансов США и Китая словами товарища Саахова: "Либо я веду ее в ЗАГС, либо она вдет меня к прокурору!"

3) Резко начнут сдавать сателлиты США: Сингапур, Южная Корея, Япония, Тайвань! Впрочем, у них уже все летит в тар-тарары! Но будет еще хуже!

4) Евросоюз верно катиться к сильнейшему кризису! Прогнозирую падение ВВП и промпроизводства не только у Франции, Италии, но и у Германии!

3. Общий прогноз такой:

1) Падение промпроизводства ведущих промышленно развитых стран продолжится.

2) Под благовидными предлогами начнется более радикальная война "девальваций валют"!  Будут объявлены масштабные КУЕ. Такие действия притормозят мировую дефляционную спираль!

3) Однако, инфляция издержек, выражаемая в резком росте цен на сырье и энергию, будет опережать динамику снижения дефляции! Это усугубит условия работы большинства ведущих корпораций, работающих в секторах реального производства.

4) Прогнозирую преодоление цены на нефть сорта Брент отметки в 100 долларов за баррель!

*****

Ну, что? Я не сильно "сгустил краски"! Заметьте, ничего "страшного" о России! А это значит...

Это значит: "Прорвемся!"

С Новым Годом! Удачи всем!

И главное... будьте здоровы!

Комментарий автора: 

Собравшись на берегу "финансового озера" "орнитологи рынка" торжественно ожидали приводнения "черных лебедей"! Но, вот, беда: смотрящие в небо "орнитологи" не заметили, как из прибрежных кустов "зеленых ростков рынка" уже почти год расползается "черная мгла стагфляции"тм! То, что в былые времена Леман Брадерз с шумом обрушивало рынки, сейчас неумолимо мелет все индикаторы, как замедленное черно-белое кино!

Автор: mamomot



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map