Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Мнение: О фальшивых новостях индийской демонетизации

Мнение: О фальшивых новостях индийской демонетизации


1-01-2017, 11:00 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 671)
Демонетизация в Индии двух самых распространенных в стране банкнот в 500 и 1000 рупий, составлявших 86% всех наличных в стране, дала повод к появлению массы слухов и фальшивых новостей, распространявшихся среди местного населения. Пара таких «липовых» новостей заслуживает внимания и может поразвлечь читателей этого журнала в преддверии Нового года.

Согласно первой, новые банкноты в 2000 и 500 рупий, выпускаемые Резервным банком Индии (РБИ) для замены выведенных из обращения банкнот в 1000 и 500 рупий, изготавливаются с использованием радиоактивных чернил, содержащих «радиоактивный изотоп фосфора (Р32), обладающий 15 протонами и 17 нейтронами». Объемы содержащегося в краске изотопа невелики и не могут нанести вреда здоровью людей, однако налоговые службы могут использовать его для того, чтобы отслеживать и обнаруживать крупные суммы наличных, находящихся в одном месте.

Другая «новость» была гораздо интереснее и оригинальнее и появилась буквально через час после того, как премьер-министр Индии 8 ноября 2016 года объявил по национальному телевидению о выводе из обращения старых банкнот в 1000 и 500 рупий. К тому же она выглядела столь правдоподобной, что в нее многие сразу поверили. Согласно появившимся слухам, в новых купюрах в 2000 рупий было встроено нано устройство слежения, связанное с системой геопозиционирования (GPS). Этот чип может сообщать властям, если и когда у их владельца накапливались бы неучтенные налоговыми службами доходы.

Чипу нано-GPS не требовался какой-то источник питания, и он служил в качестве отражателя сигнала. Спутник посылает сигнал на землю, а нано-GPS отражает сигнал на принимающие устройства, давая информацию о точных координатах и серийном номере банкноты. Таким образом, снабженные таким чипом банкноты могут с легкостью отслеживаться и обнаруживаться, даже если они находятся на глубине в 120 метров под землей. Чип нано-GPS невозможно подделать или удалить без повреждения самой банкноты. Также якобы появились мобильные приложения для сканнеров валют, позволяющие сканировать новые банкноты и получать подтверждение об их подлинности из Резервного банка Индии.

Сообщения о новых банкнотах с вшитыми в них чипами GPS не подтвердились. РБИ разъяснил, что защита новых купюр имеет водяные знаки, скрытые изображения, цветные защитные нити и прочее, но чипов не содержит. К тому же качество бумаги в ряде случаев оказалось настолько низким, что банкноты нового образца начинали рассыпаться в руках, а качество печати было таким, что вызвало невиданный до сих пор в стране всплеск фальшивомонетничества.

Однако то, что Индия не стала использовать микрочипы в своих новых банкнотах, совершенно не означает, что подобное невозможно в какой-либо иной стране или странах. С точки зрения современных технологий, это вполне осуществимо на практике, и главные вопросы заключаются в том, как быстро и кем конкретно они будут реализованы. Власть предержащие объявили войну наличным, стремясь перевести мир на полностью безналичные расчеты. Это встречает противодействие со стороны широких слоев населения, справедливо не доверяющего современной финансово-банковской системе и стремлению властей загнать всех в электронный концлагерь. В подобных условиях встраивание микро- или наночипов в банкноты выглядит как вполне реальный обходной путь в их попытке преодолеть сопротивление народа. Могу ошибаться, но что-то подсказывает, что о банкнотах со встроенными туда чипами почтеннейшая публика вскоре услышит в реальности. Естественно это будет делаться исключительно в интересах населения и для противодействия кражам, коррупции, отмыванию средств, полученных преступным путем, терроризму и прочему тому подобному злу. Но это уже может произойти только в следующем году.


Источник: alexandrlezhava.livejournal.com.

Рейтинг публикации:

Нравится3



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map